Казахстан & С А
2,960,523 12,884
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 янв 2022 20:44:07

Киргизстан подтверждает готовность при необходимости оказать всемерную поддержку Казахстану

новая дискуссия Новость  522

МИД Киргизии.
Киргизстан подтверждает готовность при необходимости оказать всемерную поддержку Казахстану.
  • +2.63 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  spectator ( Слушатель )
05 янв 2022 20:57:49

Киргизы молодцы, сразу дали понять. А это уже заявка. Плюс Лукашенко созванивался, значит Токаеву дают понять, что готовы помогать. И будут помогать умиротворять бесов всей стаей.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 янв 2022 22:47:06

Узбеки сейчас локти кусают, что не в ОДКБ
  • +1.93 / 45
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
06 янв 2022 01:33:09

Думаю, что локти сейчас кусают Янукович и компания...
  • +2.55 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
06 янв 2022 01:39:21

Я не исключаю , что и наши сегодня сожалеют, что в 2014 не убедили Януковоща  "помощь попросить" ...
Во всяком случае поведение в 2021-2022 по отношению к ситуации в РБ и РК другое.
  • -0.12 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
06 янв 2022 01:44:52

Была же, вроде, бумага.
С просьбой о военной помощи.
Мне так запомнилось.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
06 янв 2022 01:50:48

Была. Которую представил Чуркин в ООН через неделю, как Януковощ бежал в Россию. За его подписью. Эта бумага легитимизировала разрешение Совфеда на ввод войск в Украину, за которым 1 марта обратился Путин.
  • +2.22 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 янв 2022 02:12:15

Собственно - место в Ростове Янукович купил именно этой бумагой.
То, что она не пригодилась - другой вопрос. Но в русской культуре поговорки "оказанная услуга ничего не стоит" - нет
  • +2.71 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  Standart ( Слушатель )
06 янв 2022 02:04:09

Здрасьте, а бумаженция за подписью Януковича, которой размахивал поспред РФ при ООН, Чуркин тогда был кажется, о запросе помощи. Янукович потом в интервью иностранному изданию сказал, что отозвал запрос, но он был. Да, и Украина не была никогда в ОДКБ, в отличии от РБ и РК.
  • +1.02 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
06 янв 2022 02:30:39

Была бумага о помощи. "Убедить" Януковича, то есть выжать из него эту бумагу, было не так трудно. Но для полноценного вмешательства России одной бумаги недостаточно. Янукович должен был реально позировать на белом коне, говорить с металлом в голосе и вести за собой сторонников (а за ними уже российские войска, не очень явным образом). Ему эта роль, очевидно, настойчиво предлагалась - и на разных этапах майдана, и в момент Харьковского съезда, и даже уже в бытность его в Ростове, когда он выходил с заявлениями для прессы. Но то ли он на эту роль категорически не годился, то ли верных ему силовиков было недостаточно, то ли зрада засела в ближайшем окружении (а скорее все три фактора) - но сценарий Асада не взлетел. При этом именно трусом я его никогда не считала - просто бывают такие люди без драйва и харизмы, попавшие на должность выше своего порога компетентности...
  • +3.48 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
06 янв 2022 02:37:28

А мне вот почему то кажется, что Москва тогда колебалась и не до давила его до публичной просьбы по типу токаевской сегодня
С РБ и РК же действовали жестко-результативно. Может опыт с 2014 учли?
  • +0.80 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
06 янв 2022 02:52:50
Сообщение удалено
Ло Реан
04 июл 2022 16:27:41
Отредактировано: Ло Реан - 04 июл 2022 16:27:41

  • +0.70
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
06 янв 2022 03:00:22

ну  вы даете.   В  каждом году  решаются  те  задачи , которые  можно  решить.  
 Сегодняшнее возможно после  Грузии,  Крыма,  Армении,  Белоруссии.  После  импортозамещения, после  того  как привыкли  к санкциям,    после   создания  своей платежной  системы, после   мультиков   18  года, после осознания  Западом  что   это не мультики. 
 Вы   прямо   счас   удивились, что   ребенок родился  после  зачатия  и беременности, сюрпрайз  - роды  без  беременности не бывают,  а  если роды  до срока,  то могут  закончится  очень  плохо
  • +4.07 / 79
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
06 янв 2022 03:21:23

+1.

Дополню, что разрешение на ввод российских войск вна Украину потребовалось только на случай, если бы хохлы полезли бы отбивать Крым или сопротивлялись бы его реинтеграции в состав РФ.  Более того, скорее всего именно это разрешение и отпугнуло бандеровцев и их западных хозяев, поэтому они струсили хоть как-то противостоять вежливым людям.

Я почему-то уверен, что в планах Путина не было облагодетельствовать всех чубатых и Януковича в частности. Украина даже не была в ОДКБ, так зачем их спасать и кормить, чтобы хохлы потом выбрали себе очередного русофоба и гадили нам? Улыбающийся 

То, что русский Крым снова стал российским - это более чем успешное для РФ завершение украинского евромайдана. А бонусом - резкое ослабление и обнищание бандеровской украины, что значительно сократило кол-во карт в руках Запада. Плюс фактически вышедший из состава Украины Донбасс. Плюс импортозамещение в РФ.

____________________________________________________________

Так что никакой нерешительности и колебаний в 2014 не было. Россия взяла себе ровно столько, сколько нам надо было. Столько, сколько мы потянули бы в тот момент. Никакой задачи облагодетельствовать, спасти и сытно накормить всех хохлов в Незалежной у нас и не стояло. 

С Казахстаном другое дело - он в ОДКБ, и вообще один из самых адекватных членов этого блока после РФ. Да и Россия образца 2022 года стала намного сильнее, богаче и крепче чем образца 2013-2014. В Сирийской войне мы победили, Крым вернули и укрепили, Украину ослабили, на Донбассе давно уже более-менее стабильно, Карабахский конфликт закончен, отношения с Китаем улучшены до максимума, импортозамещение во многих отраслях проведено, валютные резервы и золотой запас на максимуме, вооружения в значительной степени обновлены, реальный боевой опыт получен.
  • +4.12 / 87
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Standart ( Слушатель )
06 янв 2022 04:34:23

А чем Казахстан адекватный член блока ОДКБ? Они в миротворческих миссиях участвуют, производят совместное оружие, какие-то крупные совместные учения были или что? Казахстан адекватный член ЕАС скорее, Назарбаев был его инициатором.
В Сирийской войне мы не победили, просто активная фаза боевых действий закончена и возвращены под контроль правительства 40-45% территории, но война там далека от завершения, идлиблиский гнойник никуда не делся, постоянно гноит и Турки его укрепили очень. По щелчку пальцев султана там вспыхнет так, что мало не покажется. В районе Дейр-эз-Зора и из пустыни постоянно совершаются вылазки иголовцев при поддержке базы американцев в Эт-Танфе.
Украина сама себя ослабила, серьёзных экономических санкций со стороны РФ до сих пор не введено. В военном плане армия Украины значительно изменилась и укрепилась, фактически на её территории огромное кол-во учебных баз НАТО, строится военно-морская база НАТО в Очакове. В Азовском море, если ничего не изменится будут постоянные провокации с перспективой перерасти в военный конфликт, это к вопросу об Мариопуле и зачем надо было делать уступки Ахметову.
На Донбассе совсем не стабильно, идёт позиционная война с постоянными обстрелами жилых окраин ЛДНР. На настоящий момент к линии разграничения Украина стянула огромную группировку сил и средств, и техника постоянно прибывает, это если вы не в курсе, чем закончился прошлый год. Уже было боевое применение Байрактара. Своих сил ЛДНР хватит только на сутки сдерживания ВСУ, если Украина навалится всеми сосредоточенными силами и средствами, это оценка прозвучавшая официально от руководства ЛДНР.
Карабахский конфликт не закончен, постоянно возникают локальные обострения, и он никогда не закончится, они воюют там веками.
Импортозамещение вещь хорошая, но всё не заместишь, даже Китай это не может.
Валютные резервы и золотой запас - сегодня есть завтра нет. Хорошо, что на данный момент есть, но это вещь не особо постоянная.

Оптимизм это хорошо, но в доме надо держать и мясные закуски! Новый год стартанул сильно, пристёгивайтесь! Подмигивающий
  • -1.27 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
06 янв 2022 08:10:44

В 2014 мне показалось, что именно батька и елбасы встали в позу... Ну, зато сегодня как шёлковые...
  • +2.26 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
06 янв 2022 10:02:10

Ммм... Почему-то часто забывают, что с 2014 прошло восемь лет и это по нынешним временам overдофига. Тогда у нас самих только что была подавлена попытка майдана 2011-2012 годов, проблемы с перевооружением и импортом.
  • +3.34 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
06 янв 2022 16:56:50

Я это и помню и понимаю. Разрешите объяснить мою позицию.
Есть два распространенных мнения:
первое - надо было в 2014 идти до конца 
и
второе  - тактика была выбрана верная
Обе взгляда имеют под собой свои сильные и многочисленные в том числе и приведенные вами и другими кaмрaдами аргументы.
 
По прошествии 8 лет я не смогла выяснить для себя, к какому лагерю я принадлежу.
Мне очень не нравится ситуация с 404, но я понимаю, что очень мало знаю. Главнокомандующий и Генштаб обладают несравненно большей инфой, а так же знаниями и опытом.  (в конце концов Кутузов тоже сдал Москву, но выиграл войну).
В обычной ситуации я бы сказала самой себе, что ВВП знает, что делает и он, раз он принял такое решение, прав.
Проблема в том, что мне кажется и Сир Макс это похоже подтвердил, что наверху выбирали решение "выбирала наиболее приемлемый формат" - "бронеколонну идущую на Украину завернули за километр до ленточки"
я называю это "колебаниями", т.е. я так понимаю стопроцентной уверенности не было.
А вот в 2021-2022 она уже была.
Отсюда я и вопрошаю: может Москва сожалеет о выборе тактики в 2014? Я не знаю. И нам это вряд ли кто расскажет. Да и неважно это сейчас уже. Поезд ушел .
Но я несказанно довольна, что на дворе 2022 и мы другие и ситуация другая и никто не заколебался Нравится
  • +2.52 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SailorJ ( Слушатель )
06 янв 2022 17:09:23

Ситуации принципиально разные. 
Казахстан добывает много ресурсов и самодостаточен. Географически очень зависим от России. Его менее сложно оставлять в сфере своего влияния и получать профит. Но порядок наводить нужно. 
Украина была интересна тремя вещами: Крым как контроль Чёрного моря, транзит газа и большое население с какой-то своей покупательной способностью. При этом Украина очень дотационная. Крым забрали, вопросы транзита было понятно как решать, потоки уже строились. Рынок сократился, но с другой стороны это такой "головняк". Особенно сейчас, когда энергоресурсы стали дефицитны. 
Вроде бы действия власти логичны.
  • +1.38 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
06 янв 2022 17:48:26

Он вообще зависим от России. И от Китая. Основные торговые партнеры.
Сырьевая экономика. Нефть, газ, уголь, черные и цветные, уран, зерно. 
Почти все, что РК производит и перерабатывает либо продается нам, либо идет транспортом через нас. 
Так что относительно самодостаточности я бы поостерегся. 
Жить они смогут и без нас, но жить придется крайне бедно.
А вообще у них все проблемы от типичного среднеазиатского бабайства, имхо.  
СССР кончился, а бабайство осталось. Только теперь Москвы нет и внезапно все сложно.
  • +2.08 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
06 янв 2022 02:46:33

    Тогда не было бы Крыма . И импортозамещения, а украина все равно была бы враждебным гос-вом , стремящимся в НАТО. Причем скорее всего ее бы туда приняли.
  • +1.29 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
06 янв 2022 08:17:07

Богатовекторному на самом деле дико повезло.
Умудрился усидеть на всех унитазах до самого последнего момента, и  при этом еще спас свою жопу.
Смотрите что случилось с другими "диктаторами" после цветных переворотов за последние 10 лет.
Мубарак, отсидел в тюрьме 7 лет.
Каддафи, умер в канаве.
Ассад, стоял до последнего, наверное у него не было счетов в Швейцарии.
Позвал на помощь РФ.
Мадуро, см. ситуацию с Ассадом.
Лукашенко, в последний момент все-таки определился. Спас свою жопу. И страну.
  • +4.06 / 80
  • АУ
 
  Custos ( Слушатель )
05 янв 2022 21:02:30

Их можно понять. Я думаю что сейчас все среднеазиатские бабаит напряжённо следят за развитием событий, опасаясь что у них самих начнётся тоже самое.
  • +1.68 / 27
  • АУ
 
  wolfire ( Слушатель )
06 янв 2022 08:21:54
  • -0.03 / 1
  • АУ