Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.
205,489 2,471
 

  lexlexus ( Слушатель )
06 янв 2022 16:41:35

Мангистау

новая дискуссия Дискуссия  457

Интересно, что говорят простые люди. Мангистау.

  • +0.55 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Leveller ( Слушатель )
06 янв 2022 16:53:07

Мирный митинг, мирный миттинг, мирный петтинг. "Угольки" как они есть. Идите баранов пасти во степь и не мешайте людям дела делать и жить. Смешно слышать этот его словесный поносец.
Почему "угольки"? Так потому, что мы на "Конечной" в конце 80-х их так и называли, ведь ссать стоя их русские-то и научили. Жуть, во что они "Конечку" нынче превратили, коневоды самостийные.
"Конечка" - это тогда неофициальное название у Семипалатинска-21, наш основной полигон по испытаниям всяких "вкусностей" для наших же обожаемых "западных партнёров". До 1990-го года "угольков" от "периметра" полигона просто отгоняли очередями (из стрелковки), а потом уж началось попустительство псевдонациональное под завывания Алжаса Сулейменова... Уехал оттуда в самом начале августа 1991-го, успел домой в Россию.
  • +2.31 / 52
  • АУ
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
06 янв 2022 17:59:56

Снобизм и высокомерие ещё никого не приводили к позитивным результатам. Уничижительная форма отношения к людям другого этноса характеризует вас не с лучшей стороны. Наверное именно по этому вы всего лишь охраняли периметр и отгоняли из стрелковки тамошних пастухов.
Заявление, подобные вашим, способствуют разжиганию межнациональной розни, а читают их здесь очень разные люди.
Вы наверное на минуточку запамятовали, что в рамках ОДКБ наши военнослужащие сейчас отправляются в Казахстан, и именно благодаря таким постам их будут называть оккупантами, а не освободителям. Лично вам может быть на это наплевать, но вот только какой-нибудь "недалёкий", с подачи кураторов, прочтёт подобный пост и вставить исподтишка шило в почку какому-нибудь ОДКБшнику. Не сталкивались с таким? Ну-ну.
Лучше бы разведопросы проводили, а не желчью брызгали.
Камрады, прежде чем ставить лайки под такими лозунгами-постами крепко думайте, форум-то аналитический, а не бабско-эмоциональный.
  • +0.79 / 34
  • АУ
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
06 янв 2022 18:15:49

Уважаемый, в силу своих тогдашних полномочий и квалификаций я всего лишь строил объекты для испытаний нашего СССР-ровского щита от западных партнёров, но никак не ходил в караулы на "периметр" по обузданию волнами наскакивающих на "колючку " "мамбетов", потому что для этого требовались ВУСы немного другие. А с лозунгами по поводу плюсиков-минусиков  - это Вам на баррикады в Алма-Аты, алга. ггг. Такшта, камрад, не псикайте ссущим паром, если по существу сказать нечего. Или Вы - мамбет? ггг
И, КМК, т.н. Казахстану нынче приходит пушной полярный зверёк. При этом Нурсултан снова станет, ну допустим, Целиноградом. Равно и как другие североказахстанские поселения.
  • -0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
06 янв 2022 18:45:48

Напомню ещё раз - это аналитический форум. В вашем профиле стоит возраст 52 года, как вы сами утверждаете - уехали вы из Казахстана в августе 1991 года, то есть ваш примерный возраст на момент отъезда 22 года.
Стройбатовский ВУС? Ну-ну. То есть вас даже в караул не выставляли?
Можете сколько угодно накидывать на вентилятор - эмоций не будет. Максимум - это оценочное суждение, подтверждённое представленными фактами.
Что касается переформатирования границ, то ИМХО, на текущий момент РФ это не требуется.
Время разбрасывать камни - время собирать камни. Время обниматься - время уклоняться от объятий. Всему своё время.(с)
Так, что за наше ВПР сейчас кулаки надо держать, а не набрасывать.
  • +0.74 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
06 янв 2022 19:38:33

Всего лишь к Вам один вопрос: ваш ВУС? Или диванный "оналетический" пинджак-с?
И как забавно видеть мучительные страдания отдельных персонажиков после прочтения "персональных данных местных юзверей".  Вы и некоему Мавроди тоже верили? А Педалику Бутерину верите? Только честно? ггг
З.Ы. Для страдающих невыносимостью арифметики: 17 + 5 (это года обучения в бурсе в Питере) = 22.

"Так, что за наше ВПР сейчас кулаки надо держать, а не набрасывать."

Суровый Вы наш воин диванный, на полигоне хоть раз в окопчике под мишенями сидел-то, чтоб услышать, как они, пульки, свистят над головой?
  • -0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
06 янв 2022 19:51:32

Подмигивающий словом "бурса" вы уже ответили на все мои предположения)))) Это характерный термин не свойственный для ленинградцев.
Про арифметику  тоже позабавило. ))))
Ну а у кого, что над головой свистело, пусть останется маленькой тайной. Как говорил один мной уважаемый человек: "Кому надо - тот знает. А кто не знает - значит тому не надо.")))
За сим позвольте откланяться, далее отвечать на ваши посты не планирую.
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
06 янв 2022 20:08:29

Я понял, бинго. Вы - отчаянный гуманитарий, для которого арифметика - не наука. А на сайте УхаМацы подписантом нынче не были часом?
З.Ы. И что там с Вашим ВУСом? будет инфа?
  • -0.77 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
06 янв 2022 20:23:06

Ой, да ладно! Камрад caferacer, известный на танковой ветке, только так техникумы и называет. а уж он ленинградец в каком-то там поколенииУлыбающийся
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
06 янв 2022 20:41:37

Вроде в Ленинграде звали, терем техникумы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
06 янв 2022 21:00:01

В пору моей молодости (80-90-е) называли "технарем".
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 янв 2022 18:27:11

Согласна. 
При всех социокультурных особенностях казахского народа он всё равно наиболее комплиментарный и дружелюбный к нам из среднеазиатских, имхо. 
В ВОВ и после многие отмечали позитивное отношение казахов к эвакуированным туда и командированным. С бабушкой до перестройки поддерживали контакт  казашки коллеги/однокурсницы. 
Одобряющих укромайдан в 13 было абсолютное меньшинство среди знакомых казахов. Естественно это среди городских, образованных. Но с аульными, оралманами, каракалпакцами и т. д. у них самих проблемы и неприятие было. 
Так что да, уничижительно относится или оскорблять не стоит.
  • +0.74 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
06 янв 2022 19:26:58

Мое уважительное мнение о казахах складывается в том числе потому, что за всю свою полувековую жисть (с момента рождения), никогда не встречался с попыткой меня оскорбить или унизить. Наверное везло.
Согласен с тем, что моя история вообще не показатель. Но, что поделать, если это так?
Конечно обидеть женщину в быту проще, чем взрослого, уверенного в себе мужика. И не сомневаюсь, что случаи хамства или национализма имеют место быть но я не встречал. И моя жена, и мать, и друзья.
Хотя стоп. Друзья как то попали в переплет с "известным" случаем" языкового патруля. Когда нашу подругу заставили оправдываться на камеру. 
---
95% моих заказчиков - казахи. Бывали иногда конфликты по факту не исполнения в срок моих обязательств. 
Но высокомерие или наглость в отношении меня никто не демонстрировал.  
Всегда уважение. 
В общем дружелюбная нация.
  • +0.77 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Слушатель )
06 янв 2022 19:33:50

Как там сейчас митинг проходит? Без эксцессов? А менты присутствуют?
  • +0.55 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
06 янв 2022 19:35:58

Согласен. Но "дружелюбных" мародеров надобно расстреливать на месте, а не менее "дружелюбных" убийц силовиков - вешать на столбах.. Так надёжней будет. Желательно репрессировать весь их ближний круг, но я как и вы - гуманист. Потому не весь "ближний круг", а так - человек 10 не более, учитывая тамошний колорит.. И тогда- любовь, взаимоуважение и благорастворение атмосфер - нам обеспечено.
  • +1.10 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  bad ( Слушатель )
06 янв 2022 19:37:03

я прожил в Казахстане совсем немного, 15 лет. При том в поселке, где не было НИ ОДНОГО казаха, национальностей много, но ни одного казаха. Зато у ремзавода, одного из крупнейших в республике был директор, который приезжал раза три в месяц, вот он был казахом, купившим диплом техникума и проживавшим в километрах 60 от поселка в казахском ауле. Ну и детское воспоминание, мне 13 лет, на соревновании по шахматам в Кокчетаве, пустой автобус, вечер, заходит аксакал, не по моему был а так лет 45 казах, подходит ко мне и говорит . это моё место проваливай. В автобусе было всего два пассажира, я и бабушка лет 60. Я вежливо указал на пустые сиденья вокруг и услышал: Это моя страна, где хочу там и сижу. И что то там про орыс.
  • +1.25 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
06 янв 2022 19:51:31

Да тут у каждого, кто там жил, есть что вспомнить. Как-то в целом все дружелюбные были до 91-го. потом показали себя. Мне лично хватило погромов на Байконуре в феврале 92-го во время службы в СА.
  • +2.14 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
06 янв 2022 20:00:05

Видимо Вам повезло. Я в своей жизни по работе пару раз общался с потенциальными заказчиками из КЗ. В первый раз  пригласили меня приехать в Астану, а что, недалеко из Питера. Слетал, привезли в дом министерств (так он называется?), собрали "курултай" - мэр или заммэра одного из городов, замминистра по строительству, мои пригласители и я. Большего хамства и чванства в своей жизни, чем от этих двух персонажей (а я общался и с президентом МастерБанка, и с руководителями строительной обоасти России) я не видел никогда....
  • +1.36 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
06 янв 2022 20:40:59

*
Вам просто повезло.
У меня в армии в учебке  самый первый замкомвзвода был казах - отличный мужик.
А вот замкомвзвода хоз\взвода тоже казах - мудак из мудаков.
Любил поиздеваться над молодыми, отчего между двумя казахами частенько была большая ругань.
Но вот в чем дело - если мой замок прекрасно говорил по русски и до армии жил в большом городе, то замок ХВ говорил на русском языке с акцентом и призывался из маленького городка.
Так что вы скорее всего лукавите (а попросту врете), что за 50 лет ни разу не сталкивались с проявлением национализма со стороны титульной нации
  • +1.71 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
06 янв 2022 20:56:43

Тоже столкнулся в армии, но так как они были молодняк, то не борзели, по русски говорили отлично, но националисты. Не хуже армян.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
06 янв 2022 21:24:35

Наверное мне просто повезло. Я уверенный в себе мужик, которому трудно что то предъявить глаза в глаза. Или при разговоре по телефону.
Помню лет пять назад только одного нетрезвого казаха, который проходя по улице увидел меня на балконе и начал кричать, что ты русский здесь делаешь. Я ему прокричал в ответ, что здесь родился и ещё что то. Он покрутится с минуту и свалил.
Больше случаев не припомню.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
06 янв 2022 21:32:22

*
Не знаю не знаю
Но я негативно относился и отношусь к казахам ...
Чашу терпения переполнило шипение за спиной от казашки - ПОНАЕХАЛИ ТУТ
И это в моей родной сибирской деревне !!! Боян
(для тех кто в курсе - на улице -30, а у нас наводнение)
  • +1.13 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
06 янв 2022 21:36:22
Сообщение удалено
alb@tros
07 янв 2022 01:31:28
Отредактировано: alb@tros - 07 янв 2022 01:31:28

  • +0.67
 
 
 
 
  гремлин ( Слушатель )
06 янв 2022 21:20:15
Сообщение удалено
гремлин
07 янв 2022 10:31:19
Отредактировано: гремлин - 07 янв 2022 10:31:19

  • +1.15
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
06 янв 2022 19:02:25

Вы пишете абсолютно верно, но вы на ветке УРО, наверное, не бываете? Там уже в каждом первом посте такие межнационально разжигающие тексты идут, что уши вянут. Никакого отличия от бандерья, только другая направленность.
  • +0.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 янв 2022 19:05:22

УРО уже ничем не испортитьСмеющийся
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
06 янв 2022 19:22:06

Именно по этой причине я считаю, что ранее прекрасный аналитический форум выродился в пропагандисткий.
  • -1.46 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
06 янв 2022 20:35:53

*
Так вы и пропогандонствуетеУлыбающийся
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
06 янв 2022 21:45:39

Я его плюсанула только за последние слова: "Успел домой в Россию". По принципу "у кого чего болит". И сама так сделала, и всех русских одобряю, кто откуда возвращается.
  • +1.30 / 27
  • АУ