Казахстан & С А
2,954,764 12,881
 

  неКони ( Слушатель )
08 янв 2022 14:23:18

Daily Mail (Великобритания): после прибытия в Казахстан российских десантников стрельба прекратилась

новая дискуссия Статья  475

Daily Mail (Великобритания): после прибытия в Казахстан российских десантников стрельба прекратилась

https://inosmi.ru/po…54773.html

По мнению немалой части потребителей читателей Daily Mail весь сыр-бор в Казахстане - это восстание против местных ковидных ограничений

e ng l an d right

Довольно иронично, что казахи стали первым народом в мире, попытавшимся низвергнуть эту ковидную повестку, а западные противники вакцинации встали на сторону России, которая использует армию, чтобы подавить восстание. Они такие лицемеры.

Guide2

Если последние полгода власти проводили политику «нет вакцины — нет работы», подобные бунты не должны удивлять.
Отредактировано: неКони - 08 янв 2022 14:27:22
  • +1.39 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 янв 2022 15:26:12

Все наоборот.
В Казахстане последние пару месяцев почти все области находятся в зелёной зоне. Большой спад заражений и минимум смертей. 
Поэтому понемногу отменяют антиковидные ограничения.
Практически все работает.
Очень дисциплинированно носят маски в общественных заведениях.
  • +1.96 / 32
  • АУ
 
 
  Егорий ( Специалист )
08 янв 2022 21:50:01

Если кому интересно - оценка событий человека, который Казахстан знает, так как родился там, вырос и жил до 2014 года.
Весь Казахстан принадлежит Назарбаеву. Иностранные фирмы во владении местными ресурсами - прокладки, иностранные ТНК - процентные владения без права голоса.
Объем поступлений от продажи ресурсов гигантский и народ просто на пальцах подсчитав понимает, что его грабят. Недовольство социальное огромное. Токаев не самостоятельная личность, а просто говорящая голова Назарбаева. Вспыхнуло стихийно социальное напряжение. Так уже бывало и на раз. Главный враз в глазах людей - Назарбаев и его клан. И тут же подключились все интересанты в том, чтобы поджечь подбрюшье России от Турции до Британии. В результате власти удалось быстро дискредитировать процесс и подавить его руками Токаева и России. Разгром клана Назарбаева лишь видимость, собственность, а значит контроль над потоками, связи, остались в его руках. Но в глазах народа его "победили", а на самом деле он сумел подавить протест чужими руками, сам оставшись как бы не при делах. Хотя собственность сохранил, а значит и контроль.
Как на ваш взгляд, правдоподобно?
  • -0.74 / 51
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
08 янв 2022 21:56:58

Nihil dat fortuna mancipio.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 янв 2022 22:11:31

А сохранил ли Назарбаев собственность?
Сколько?
И как надолго?
На Востоке ведь как: у тебя есть власть, ты все можешь, тебя лишили власти - тебя лишают всего. Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ирак.... - как только раиса свергают, его (и его окружение) в течение ближайшего года обирают до нитки.
Пы.Сы. В "стихийные" протесты не верю. От слова совсем.
на Укрии - за пределами крупных городов - уровень жизни гораздо ниже, чем у казахов
Че-то ни об одном "массовом протесте в масштабах всей страны" с 2014 года не слыхать
  • +3.61 / 90
  • АУ
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
08 янв 2022 22:16:17

Вот тут по поводу сохранения полагаю, что гарантии ему даст человек который своё слово держит - ВВП. 
А дальше всё зависит лишь от НАНа и Семьи, чтобы именно они соблюдали паритетные обязательства.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 янв 2022 22:25:35

А он что зря пустил английских лордов в суды РК?
А вот сколько и как надолго, это предмет торга за собственность, изменения контрактов, и самих подходов к разработке недр Казахстана.
Торга многостороннего, с  одной стороны РК, с другой ТНК работающие в РК, а будет ли НАН самостоятельной стороной, или на стороне РК или ещё что, увидим в скором времени...
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
08 янв 2022 23:50:05

Я думаю все таки сильно зависит от процента имеющийся у власти "елбасни"
оффтоп конечно, но вот например кто тут был замешан из иностранных спецслужб - https://ru.wikipedia…(восстание)
А уж воспользоваться ветренной девушкой, почему нет?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
08 янв 2022 22:19:00

Не очень. Но возразить то нечего, разбираться надо. То что все постовесткие страны были так устроены в 90-ые - в принципе верно.  Компрадорский олигархоз  вывозит деньги на запад, + западные ТНК грабят ресурсы (у нас это был договор о разделе продукции).   Но как там в Казахстане я не знаю...  Но точно заню в Россию как украинцы они не ездили... Таким образом слухи о нищете сильно преувеличены.  Первый раз аткое вообещ слышу.  Ранее Казахстан считался вполне собтсвенно нормальной страной в точки зрения уровня жизни. Про бедность, грабеж и нищету я лично узнал от "революционеров". Если бы это было так у нас бы РФ была забита казахами - вроде как у нас общий экономический союз...  Так что эти байки - ну такое себе.
В целом национализация ресурсодобывающей отрасли  - логичная идея... Но вот Токаев говрил в переводе с экономического на понятный, что если мы будем давать инвестировать (видимо туда в ресурсную отрасль) и давать нас грабить - нас и не тронут...
У нас СРП практически полностью отменили в 2004.  В Казахстане вроде как до сих пор действует.
Вот нашел (год не понял - но это 2010-2013) по Казахстану:
"Для государства отказ от модели СРП является стратегически важным решением, так как ведет к увеличению поступлений в бюджет от уплаты налогов нефтедобывающими компаниями. Если в мировой практике коэффициент налоговой нагрузки в некоторых странах доходит до 75%, то в Казахстане обязательные отчисления государству составляют 30-40%, а два – три года назад этот показатель был на уровне 15-17%." 
Ну как бы.... Что проку с того что у вас ресурсы... если все проходимцам отдавать... И это если финансовй сферы не касаться, она грабеж дополняет...
  • +1.35 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
09 янв 2022 12:07:16

Последние 2 года я стал чаще сталкиваться с казахами на Урале, что-то в Казахстане изменилось и не в лучшую сторону.
  • +1.64 / 32
  • АУ
 
 
 
  Konkista ( Слушатель )
08 янв 2022 22:47:11

На мой взгляд - нет. Все вокруг простачки, один Елбасы, которому в обед сто лет, всех уделал и развёл. Загрёб жар чужими руками. Так не может быть в принципе, учитывая, какие силы и фигуры задействованы, и кто на этом фоне местечковый князёк НАН и его семья. 

Оседлал в своё время Казахстан, озолотился - да. Там он всемогущ (был) - да. Народ недоволен и угнетён, тоже может быть. Но за пределами КЗ, он ноль. Повторюсь - его играли, хоть сам он/его окружение думали иначе. И сыграли в итоге.

 P.S. Плюс за участие в дискуссии.
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
08 янв 2022 23:45:14

Скорее нет, чем да. Ну или сам Назарбаев может так думать. Здесь нужно учитывать специфику региона - на востоке собственность мало что значит без наличия соотвествующего силового ресурса или соответсвующей крыши. Силовой ресурс у Назарбаева явно отобрали, так что скорее всего сейчас его клан начнут потихоньку обгладывать, и всерьёз в этот процесс в текущим момент в состоянии вмешаться, наверное только Россия. В принципе вполне вероятно что по итогам последних событий Путин фактически получит статус третейского судьи при разборках казахских кланов.
  • +1.31 / 26
  • АУ