Понемножку обо всем
213,732 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
09 янв 2022 09:31:02

Официальные лица США впервые раскрывают детали запланированных санкций против России, поскольку переговоры приближаются

новая дискуссия Статья  1.432

Официальные лица США впервые раскрывают детали запланированных санкций против России, поскольку переговоры приближаются
·         
Дин Юэ
2022-01-09
Переговоры между Соединенными Штатами и Россией вот-вот начнутся, и обе стороны вступят в “выяснение отношений”.

С 10 января Россия проведет переговоры с США, НАТО и ОБСЕ. 8 января «Нью-Йорк таймс» сообщила о масштабных финансовых, технологических и военных санкциях, подготовленных администрацией Байдена против России, в том числе о прекращении глобальных операций крупнейшего финансового учреждения России и запрете на использование американских технологий, используемых в оборонной и даже потребительской отраслях, транспорте, а также вооружение Украины и т.д. Администрация Байдена утверждает, что санкции вступят в силу в течение нескольких часов после «вторжения» России в Украину, что обойдется России «огромной ценой».

С российской стороны заместитель министра иностранных дел России Рябков еще раз подчеркнул «красную линию» России 6-го числа: НАТО больше не будет расширяться на восток, не будет размещать оружие на соответствующих территориях, включая Украину, и проводить провокационные учения. Он подчеркнул, что позиция России в переговорах по безопасности будет «довольно жесткой».

«Нью-Йорк Таймс» писала: «Это одно из самых опасных времен в Европе со времен окончания холодной войны».



Скриншот отчета New York Times

10 января заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков встретится с заместителем госсекретаря США Венди Шерман в Женеве, где они будут сопредседателями двусторонних переговоров по безопасности. После американо-российских переговоров 12 января Россия проведет диалог с НАТО в Брюсселе, столице Бельгии, а 13 января в Вене, столице Австрии, с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Переговоры неизбежны, и администрация Байдена редко объявляет о санкциях заранее. Советники президента США говорят, что пытаются разъяснить Путину точную ситуацию, с которой он столкнется внутри страны и за рубежом, надеясь повлиять на его решения в ближайшие недели.

Госсекретарь США Блинкен сказал: «Мы четко сказали России, с чем она столкнется, если продолжит идти по этому пути, включая экономические меры, которые мы раньше не применяли, (будут) огромные последствия».



30 декабря 2021 года по местному времени в штате Делавэр, США, начался телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом. Рисунок из визуального Китая

Отключить подключение России к системе SWIFT?

Говоря о конкретных санкциях, «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что новые санкции, предложенные администрацией Байдена, на этот раз не начнут, как обычно, с мелких банков и полевых военачальников, а напрямую перережут глобальные операции крупнейшего российского финансового учреждения. Один чиновник охарактеризовал этот план как «мощный и быстрый ответ, которого мы не предприняли в 2014 году».

Ранее в СМИ сообщалось, что США могут прервать связь России с платежной системой Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), однако официальные лица США отказались раскрыть достоверность этой новости. Европейские официальные лица заявили, что обсуждали эту возможность. Но ранее против этого плана выступало большинство европейских стран из-за опасений, что поставки российского газа будут прекращены.

SWIFT, основанная в 1973 году, представляет собой коммуникационную платформу для банков, брокерских компаний и финансовых учреждений для обработки трансграничных платежей, что очень важно для движения международных денег. Каждый год SWIFT передает около 10 миллиардов сообщений и обрабатывает платежи на триллионы долларов между 11 000 финансовых учреждений в более чем 200 странах и территориях.

По этому поводу генеральный директор ВТБ Андрей Костин заявил в программе на российском ТВ 19 декабря: «Конечно, мы «выживем», это точно, но я не думаю, что появятся (санкции на отключение системы SWIFT)». Reuters отмечает, что Россия построила собственную систему под названием SPFS в качестве альтернативы SWIFT. По данным ЦБ России, в настоящее время в России насчитывается около 400 пользователей СПФС.



Центральный банк России

30 декабря министр финансов России Антон Силуанов заявил в интервью российскому телевидению, что Россию могут отключить от системы SWIFT, но это будет большой проблемой для всех.

Силуанов подчеркнул, что Россия является участником международной торговли и отключение России от SWIFT никому не выгодно. «Как мы будем торговать с европейскими странами, которые влияют на решение о доступе или отключении SWIFT?» — сказал он.

Силуанов заключил: "Конечно, это можно сделать, но тогда, как предоставлять информацию о транзакциях друг другу, мы все вместе найдем инструменты. Конечно можно, но это будет большая проблема".

Синтия Робертс, профессор политологии в Хантер-колледже, скептически относится к тому, что Россия действительно «пострадает», как говорят официальные лица США.

Из аэронавтики и астронавтики, американских оборонных технологий, легкой промышленности использовалось эмбарго

Технические санкции будут касаться российской аэрокосмической и военной промышленности, включая истребители российского производства, системы противовоздушной обороны, противоспутниковые системы, космические системы и новые технологии, такие как искусственный интеллект и квантовые вычисления.

Кроме того, официальные лица США заявили, что в качестве дополнительной меры Министерство торговли США может ввести запрет, фактически запрещающий экспорт в Россию любых потребительских товаров, содержащих электронику американского производства или разработанную в США, начиная от сотовых телефонов и ноутбуков и заканчивая холодильниками  и стиральными машинами. Запрет распространяется не только на американских производителей, но и на европейских, южнокорейских и других иностранных производителей, использующих американские чипы или программное обеспечение.

«Стратегия дикобраза»: переброска оружия украинским боевикам

Официальные лица США сообщили, что Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов Милли) реализует "стратегию дикобраза”, которая включает в себя поставку оружия украинским повстанцам, возможно, включая зенитные ракеты “стингер”, для поддержки украинских повстанцев в их “партизанской войне” против России.

Официальный представитель Пентагона Антон Семелрот отметил в декабре, что США обязались предоставить Украине более 2,5 миллиардов долларов оборонной помощи с 2014 года, до 450 миллионов долларов только в 2021 году. За последние три месяца США поставили Украине 180 ракет Javelin, два патрульных катера, боеприпасы для гранатометов, пулеметы, радиостанции, медицинское оборудование и другое военное вооружение, которое, по словам официальных лиц США, носит «оборонительный» характер.



14 ноября 2021 года посольство США в Украине распространило сообщение о том, что Украина получила от правительства США около 80 тонн боеприпасов.

Чуть больше месяца назад советник по национальной безопасности США Джейк Салливан создал новую межведомственную группу планирования для изучения ряда непредвиденных обстоятельств в случае российского «вторжения» в Украину. В состав группы, подчиняющейся непосредственно Салливану, входят сотрудники Совета национальной безопасности, разведывательных служб и министерств обороны, штата, казначейства, энергетики и внутренней безопасности. В настоящее время «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что группа планирования рассматривает возможность оснащения Украины более смертоносным вооружением и техникой, например, зенитными средствами.

Однако администрация Байдена также признала, что санкции США не могут напугать Россию. На вопрос, есть ли какие-либо доказательства того, что русские были запуганы последними санкциями, старший помощник Байдена сделал паузу на мгновение, а затем сказал: «Нет, нет», сообщает The New York Times.

Россия: довольно жестко

С российской стороны до этого, 17 декабря, был обнародован проект соглашения о безопасности со США и НАТО , очертив «красные линии» и выдав США «список» гарантий безопасности. К ним относятся взаимные гарантии европейской безопасности, отказ от размещения ракет малой и средней дальности в районах, где они могут поразить друг друга, и отказ от дальнейшего расширения НАТО в страны, включая бывшие советские республики. Документы были представлены США и их союзникам.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение наступательных вооружений на территории Украины и соседних с Россией стран являются красными линиями для Москвы.

6 января, по сообщению Российского агентства новостей «Спутник», заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что позиция России в переговорах по безопасности будет «достаточно жесткой». Он вновь подчеркнул «красные линии» России: НАТО больше не будет приближаться к границам России, не будет принимать новых членов, не будет размещать оружие на соответствующих территориях, включая Украину, и проводить провокационные учения.

Рябков сказал: «Наша позиция довольно сильная. Другого отношения не будет, потому что мы слишком долго «уговаривали» собеседника с другой стороны. Можно процитировать известную поговорку из басни Крылова. Подводя итог «уговорам»: «Васька все слушает и ест» (кто говорит серьезно, тот слушает с презрением)». Но он также указал, что Москва не будет занимать позицию «отрицания всего», а будет стремиться искать Решения на основе баланса интересов.

 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!