Понемножку обо всем
233,724 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
11 янв 2022 14:59:56

Продолжающаяся буря

новая дискуссия Статья  256

Продолжающаяся буря
По Джордж Фридман
10 января 2022


Эта статья была впервые опубликована изданием « Геополитическое будущее»
Джордж Фридман (англ. George Friedman) — американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации «Стратфор». 
Прошло около двух лет с тех пор, как была опубликована книга «Буря перед затишьем: разногласия Америки, кризис 2020-х и триумф в будущем», и около трех лет с тех пор, как я отправил ее моему редактору в Penguin Random House. Поскольку 2022 год начинается, я хотел бы подвести итоги, где, по моему мнению, мы находимся.
Начнем с  американского институционального кризиса , который усиливается. Исторически сложилось так, что институциональные кризисы в США порождаются войнами — Американской революцией, Гражданской войной, Второй мировой войной — с интервалом в 80 лет, каждая из которых создает различные структуры для управления федеральным правительством. На этот раз все по-другому. В 2025 году исполнится 80 лет со дня окончания Второй мировой войны. Но наши институты уже меняются, движимые не войной, а COVID-19.
Вторую мировую войну выиграли эксперты, и после нее эксперты были поставлены в центр управления. Слабость экспертизы в том, что эксперты структурно узки. Они блестяще знают свои области, но не могут знать всего. COVID-19 ставит медицинских экспертов в центр событий. Но, как я уже говорил, их опыт мог бы решить медицинскую проблему (и я думаю, что они справились неплохо), но институционально они безразличны к последствиям своих решений за пределами своей области. Их институциональные решения вызвали массовые разрушения, от проблем развития у детей из-за дистанционного обучения и отсутствия социального взаимодействия друг с другом до огромных экономических и социальных проблем. Кризис  цепи поставок  продолжает угрожать огромными экономическими потрясениями. Возникшая социальная напряженность усилила политические разногласия в Соединенных Штатах и других странах, а также индивидуальные разногласия, которые отчетливо проявляются в авиаперелетах. Пандемия породила ряд проблем, выходящих за рамки медицинской сферы, и некоторые из них имели глубокие последствия для будущего.
В своей книге я утверждал, что экспертиза необходима, но что не существует систематического метода привлечения других областей экспертизы и, в частности, учреждения, которое могло бы наблюдать за многочисленными и иногда противоречащими друг другу областями экспертизы. Администрация президента не в состоянии выполнять эту функцию. Джордж Вашингтон создал Кабинет для поддержки президента, но Кабинет практически умирает, а любой президент ограничен. Нужен институционализированный здравый смысл. Здравый смысл может заглянуть за пределы любого отдельного решения и измерить конечный результат с точки зрения будущего содружества. Произойдет институциональный сдвиг, который будет контролировать экспертизу, не отказываясь от нее.
Мы видим институциональную проблему повсюду вокруг нас, в экономике, обществе и политике. Я думаю, что мы можем найти решение, но, как и в случае с войной, остается туман институционального сдвига, и кризис будет углубляться во многих областях, прежде чем решение будет навязано системе. Мы приближаемся к этому, но еще не там.
Социально-политический кризис очевиден. Страна раскололась на два политических лагеря, которые относятся друг к другу с полным презрением. Конгресс практически поровну разделен, политически не возникает ясности, нет единого понимания по каким-либо вопросам, а значит, давление на разлагающуюся институциональную систему будет усиливаться. Оглядываясь назад на конец 1960-х и 1970-е годы, последний социально-экономический сдвиг, мы видим жестокие беспорядки, часто связанные с расой, и экономическую систему усиления инфляции, отстранение от должности президентов или импичмент и так далее. Я бы отмерил нас примерно в 1975 году, когда уровень насилия немного снизился, экономика, казалось, вышла из-под контроля, а политическая система неспособна функционировать и пытается пережить поражение во Вьетнаме, справляясь с Советским Союзом и Китаем.
Президент Джеральд Форд не мог получить контроль над правительством или решить проблемы. Это не его вина, но время было неподходящее – социальная и политическая система еще не была неустойчивой. Укоренялась идея, что нация должна вернуться в эпоху Рузвельта и таким образом решить проблему. Таким образом, Джимми Картер был избран, и он решил снизить налоги для классов с низким и средним уровнем дохода во время инфляции. Это имело неизбежный эффект и делегитимизировало эпоху Рузвельта. Следующим был избран Рональд Рейган, и, не вполне понимая, что происходит, он руководил открытием новой эры.
Институциональный, социальный, экономический и политический кризисы сейчас у всех на виду и во многом напоминают предыдущий цикл. Президенты не делают историю, но они руководят ею, лучше всего управляя системой, чтобы она шла туда, куда она должна. Если история будет следовать за прошлым, чего она не делает в деталях, то выборы 2022 года еще больше сделают систему неработоспособной по мере усиления кризиса. Поскольку последний цикл восходит к Рузвельту, выборы 2024 года, скорее всего, вернутся к Рейгану, по крайней мере, в духе. Дух не сработает, и я предполагаю, что 2028 год приведет к власти наследника Джексона, Хейса, Рузвельта и Рейгана, ни один из которых не знал, как решить проблему, но будет руководить проблемой, которая разрешится сама собой, как институционально, так и социально-экономически.
Тяжелые времена еще не закончились. Изолированный опыт продолжает править, и наша враждебность к тем, кто отличается от нас в политическом, социальном и расовом отношении, не исчезнет.
Пока что мой прогноз на это десятилетие срабатывал, но у меня есть все шансы оказаться неправым. Я скорее надеюсь, что ошибаюсь, но я не могу отказаться от встречного желания быть правым.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!