Казахстан & С А
2,954,135 12,883
 

  DeC ( Профессионал )
12 янв 2022 14:33:21

Россотрудничество отказывается работать с новым министром информации Казахстана Аскаром Умаровым

новая дискуссия Новость  856

Россотрудничество отказывается работать с новым министром информации Казахстана Аскаром Умаровым, заявил глава ведомства и привел несколько цитат министра, в которых тот нелестно отзывается о русских

Непонимающий
  • +1.72 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (53)
 
 
  bushd ( Практикант )
12 янв 2022 14:43:54

Он и так уже не въездной в Россию... А вообще зачем они дебилов назначают.... Чего бы ни думал политик... он говорит не то что думает чаще всего, а то что надо говрить...Так что это профнепригодность как минимум.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
  ВТБ! ( Слушатель )
12 янв 2022 14:54:51

Надежда оправдалась.


ЦитатаПри этом он выразил надежду, что подобные компромиссы не смогут разрушить дружбу двух народов, а Умаров публично откажется от своих шовинистических взглядов.
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
  lexlexus ( Слушатель )
12 янв 2022 14:59:28

До моего отъезда из Казахстана оценка работы Россотрудничества имхо неудовлетворительная. Интересовался как организация работала в нашем регионе и в целом по Казахстану. Не думаю, что после моего отъезда ситуация сильно изменилась. Так, что подобные демарши и постановки в "позу" могут ещё и отыграть руководству Россотрудничества в обратку. 
Но посмотрим, что будет дальше. Заявления сделаны,  интересы пересеклись, центр принятия решений ответит. 
Думаю, что Россотрудничество сбавит обороты и будет работать с Умаровым. 
Определённая несогласованность при таких движухах всегда присутствует, но  вот только вряд ли с назначением Умарова. Скорее всего его согласовали с уполномоченными представителями.
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 янв 2022 15:10:13

В Россотрудничестве сложилась очень нездоровая ситуация в прежние годы. Фактически для МИДовских это был такой своеобразный пансион и площадка выгула мажоров. Работа не требовала какого-то напряжения, которое есть у дипломатических работников МИД, но позволяла сидеть на окладах и программах за которые никто особо не требовал. 
При Мирофановой (да и со времен Терешковой) это ведомство занималось только подачей отчетов и номинальными акциями, типа выставок и концертов. Кадровый состав был и во многом еще есть - соответствующий. 
С приходом Примакова работа пошла лучше, но не в полной мере. Лучше она пошла там. где Примаков разбирается и имеет опыт. например работа по линии Русской гуманитарной миссии и Палестинского общества. Вот на Ближнем Востоке, в Сирии и Палестине Россотрудничество очень активно и полезно. В других местах не очень, т.к. банально нет ни специалистов. ни понимания что и как делать. Будем надеяться. что ситуация будет улучшаться.
  • +3.29 / 58
  • АУ
 
 
  Михай ( Слушатель )
12 янв 2022 15:15:31

Если Токаев снимет Умарова, то Токаева прикончат. Вот такая веселуха у казахов. Ну и его родню до пятого колена разденут и пустят по миру. Поэтому казахи так и будут бултыхаться в своем болоте. А внешние игроки будет их использовать. Казахстан сохранится как единая страна если там придет к власти талибан, Или он войдет в состав другого государства.
  • -0.70 / 16
  • АУ
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
12 янв 2022 15:22:01

Кто именно его прикончит, какие конкртено казахи? 
Умаров - пешка, разменная фигура. Там с "семьей" еще ничего не понятно. Кроме одного комменитария от пресс-секретарая Назарбаева еще ничего о старой власти не слышно. Возможно, что и не услышим ничего, пока кулуарно не порешают.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
12 янв 2022 15:37:38

Что то уже понятно. Кулибаев похоже остался "при своих". У Дариги - "коронавирус" c 3 января Подмигивающий  Пожелаем ей выздоровления.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Михай ( Слушатель )
12 янв 2022 15:50:31

Токаев, если он действительно что-то меняет, ходит по минному полю. Если даже пешки не смеет тронуть, то что с фигурами будет делать? На кого внутри страны он может опереться? Только на своих родственников!!! ???
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
12 янв 2022 16:08:04

Пешки, говорите, не смеет тронуть? Он семью НАН тронул, а это не фигуры, это сами игроки. И оперся сейчас он на Россию, а это посерьёзней, чем родственники.
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
12 янв 2022 15:27:26

Не думаю, что дойдёт до линчевания, просто создаст преодолимые внутриполитические сложности которые сейчас не нужны. . Умаров знаковая фигура, но не настолько, чтобы из-за него по новой раскачалась бы лодка.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
  StaroveR ( Слушатель )
12 янв 2022 15:22:59

На местах в КЗ Россотруднечество проявляется только при поступлении в российские вузы. Да и то не прямой рекламой, а через конторы, занимающиеся подготовкой студентов. Вобщем, как пылесос мозгов да, работает (но опять же, не без коррупционной состовляющей).
В остальном их не видно и не слышно. Максимум выставка кукол при посольстве...
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
12 янв 2022 15:27:35

У меня племяшка в прошлом году поступила в СПБГУ без всякой коррупционной составляющей на бюджет.
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
12 янв 2022 16:12:08

Такое бывает. Далеко не на всех факультетах, правда...
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  StaroveR ( Слушатель )
12 янв 2022 18:16:48

Мой сын тоже поступил - ни копейки взяток и подарков не платили. Но при этом он же мне рассказывал, что своими глазами видел, как кому-надо преподы решали задания или давали списывать.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
12 янв 2022 18:55:34

А где сейчас экзамены в ВУЗах сдают?
Мест бюджетных почти столько же сколько и выпускников.
Конкурсы на основании ЕГ чуть больше одного претендента на место
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  StaroveR ( Слушатель )
12 янв 2022 20:06:00

Вы про какую-то параллельную вселенную щаз говорите?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 янв 2022 21:59:35

Даже в МФТИ сейчас 2 на место только на одном факультете и до  1.3-1.4 на наименее модном. Но совершенно нет случайных. Отсева по неуспеваемости практически нет. В 1964 было 12 на место, на радиофизическом (РФ) почти вдвое больше. Абитуриенты спали на матах и матрацах в спортзале, и во всех коридорах и на полу в комнатах общаг. Была уникальная система приема без проходного балла, многое решалось на собеседовании.

 Воспоминания о собеседовании на всю жизнь:

Вызывают очередную группу поступавших (в группе 20 человек) на РФ перед моей. Никого! -в приемной комиссии были слегка устаревшие данные. Еще одна группа перед моей — снова никого. В моей группе выжили двое: девочка из Горького с 18-ю баллами из 20 и ваш покорный слуга с 16.  В зале буквой П стол на человек 20, в центре "спит" пожилой лысеватый.  Задело сильно — тут судьба моя решается, а этот дрыхнет. Секретарша зачитала мои анкетные данные и результаты экзаменов (оценки за сочинение вообще еще не было! Оценка за химию в зачет не шла.). 

Тут "спавший" открывает глаза, он слышал все! и пять вопросов подряд — и все как один выигрышные для меня (это был Председатель приемной комиссии МФТИ,  великий академик Петр Леонидович Капица). И шестой был от моего  экзаменатора на устном по физике (он оказался зам. завкафедрой общей физики): "Что будете делать, если  мы вас не примем?" Ответил честно; "Вообще-то в моей деревне высшим пилотажем было поступить в Горьковский политех, и я туда и собирался, но мне здесь понравилось, так что ещё годик поработаю в колхозе, и еще раз попробую в будущем году."  На РФ в том году толпу москвичей с 18 баллами не приняли, я же очутился в группе, где  завкафедрой был сам Капица. А вторую выжившую в моей экзаменационной группе отправили на аэромех, она потом в ЛИИ прочнистом работала. 

Сила собеседования и проницательности проводивших собеседование: на ту же  кафедру Капицы приняли, правда кандидатом (т.е., без стипендии), москвича с 15 баллами — он стал завлабом в Курчатовском институте. И после первой же сессии он стал полноправным студентом.

Во всем этом важно то, что что такой человек как Капица, не жалел выкинуть месяц на работу в приемной комиссии, и в ней не просто числился, а считал важным личное участие в отборе будущих студентов.

Кстати, в то утро, когда вывесили списки принятых, на Физтехе были толпы курьеров из кучи вузов, и с теми моими баллами меня тут же приняли бы в Горьковский политех.
  • +4.43 / 84
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Woland
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
13 янв 2022 12:02:28

Заместителем русского поставили....Думающий
  • +1.69 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Larry76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 янв 2022 00:42:01

После введения и более-менее отладки ЕГЭ - "коррупционная составляющая" в российских ВУЗах - резко сдулась. СобственнА, вся кампания "ЕГЭ - отупляет, мы теряем самое лучшее в мире советское образование" - это де-факто не более, чем кампания разнокалиберной отечественной профессуры на тему "верните нам наши жЫрные кормушки"
  • +1.58 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  Neand ( Слушатель )
13 янв 2022 02:23:15

Никакого отношения к профессуру не имею, но вижу, что выражение 'жертва ЕГЭ' - отражение реальности.
  • -0.27 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 янв 2022 02:28:39

Это вы про заряжание банок с водой перед телевизорами с Чумаком или про уринотерапию от всех болезней?
  • +1.46 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  StaroveR ( Слушатель )
13 янв 2022 08:48:50

Уточню, когда я упомянул коррупционную составляющую при поступлении в российские ВУЗы, я имел ввиду работу Россотрудничества в КЗ. Т.е. такие случаи имели место в Казахстане при сдаче экзаменов казахстанскими студентами при помощи контор, занимающихся подготовкой к поступлению. 
Но при этом отмечу, что даже на фоне этого все равно действительно талантливых ребят не тормозят, не задвигают вместо них блатных.
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  sergvk ( Слушатель )
13 янв 2022 09:23:39

Вот только глядя на результаты ЕГЭ на Кавказе не припомню выдающихся результатов представителей этого региона на каких либо олимпиадах.
Кормушки просто перешли другим людям, которым плевать на дальнейший процесс обучения будущих студентов, в отличие от профессоров которым ещё работать с этим материалом.
  • +0.85 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
13 янв 2022 09:43:03

На Кавказе (в Казахстане и прочих бабаистанах), увы, как ни крути, что ни делай, а дипломы и всё остальное как продавали за баранов -  так и продают и будут продавать. И им хоть ЕГЭ, хоть вступительные экзамены, хоть конкурс любой - всё-равно они будут поступать за взятки. Потому как реальный уровень подготовки (и способностей) - чуть больше, чем нулевой. Что они и демонстрировали - когда поступали в ВВУЗы по квотам для нацкадров без конкурса. И вылетали на первой же сессии. Потому как - ну, тут уместнее всего цитата про американцев от Задорнова.
А так-то ЕГЭ очень сильно ударил по "курсам подготовки для поступления" - когда под видом оплаты этих курсов абитуриентами - ППС ВУЗов получали "прибавку к пенсии". А тут эту лавочку прикрыли. Вот и идет от них теперь самый громкий визг про "поколение ЕГЭ". Ударили по самому больному, по кошельку. И кто громче всех орал? Совершенно верно - МГУ. "Курсы подготовки для поступления" в который - были самыми дорогими.
Согласен, что ЕГЭ - не идеальный вариант. Но и вступительные экзамены - тоже не идеал. Но ЕГЭ всё-равно лучше. И позволяет подавать документы в несколько ВУЗов. (пять, если не ошибаюсь). И не имеет территориальной привязки. Не обязательно ехать в Калининград из Владивостока, что б поступать в Калининградский ВУЗ.
Так что плюсов в ЕГЭ куда как больше, чем минусов.
  • +1.60 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
13 янв 2022 11:07:19

Не надо обобщать, "бэбистан".
ЕГЭ - фигня какая то для дебилов. Как раз таки не отражает  реальный уровень подготовки , а тем более способностей.
Вполне можно было сделать и получше, имея базу системы образования СССР. Что и предстоит делать.
  • -0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ivan R ( Слушатель )
13 янв 2022 12:14:40

Да какая разница, в один или несколько ВУЗов можно подать документы. Имеет или не имеет территориальной привязки. Обязательно или нет ехать для поступления за три-девять земель. Если абитуриент жертва ЕГЭ.
Не слишком ли большая плата, ради того, чтобы убрать "кормушку у профессуры"
  • -0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
13 янв 2022 12:35:40


Вы жили и учились в северной столице?
Представьте, что страна населена не только жителями столиц и что остальные тоже должны иметь шанс получить достойное образование.


Падение среднего уровня образования началось не с введением ЕГЭ, а, "неожиданно", с перестройкой.
Желающие учиться были и будут всегда.
А не желающие... Толку-то от них?
  • +0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
13 янв 2022 12:41:46

Вы перепутали, это ветка о Казахстане, а не об образовании в РФ.
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
13 янв 2022 12:46:00

Так в Казахстане тоже этот долбаный ЕГЭ...
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivan R ( Слушатель )
13 янв 2022 12:55:48

Если бы Вы были не настолько ленивы, и отвечали не на последний открывшийся пост,  то заметили бы, что тема " об образовании в РФ" поднята на предыдущих двух страницах.
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
13 янв 2022 12:43:04

Согласен с Вами абсолютно. Тем более, что всегда можно было подать заявление в несколько ВУЗ, даже при Союз. Было бы желание. Да и завалил вступительные экзамены в одном, можно ещё было подать в другой. В военные ВУ вообще можно было заранее подавать, за границу в современной России, Казахстане то же вроде можно, теперь уже и по электронке. Нет принципиальных проблем. 
 "кормушка у профессуры" - причина надуманная, при чём здесь нормальные экзамены и технология тупого тестирования?
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
13 янв 2022 10:10:13

А Николаич писал что выходцы из Чечни как раз таки и усидчевее и более знающие, и я ему как раз таки доверяю больше чем вам, так как он с образованием связан.
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 янв 2022 12:01:57

В конце ближе к концу 90-х сотрудник ФТИ им. Иоффе в Питере спросил меня, нет ли у меня знакомых в Питере, кто мог бы позаниматься с его сыном по литературе. У меня была всего-то одна знакомая, кто с филфака ЛГУ ушла в рекламный бизнес. Она пообещала парня подготовить, но родитель был уже в отчаянии, так как дамочке все было некогда. 

За пару суток до сочинения она объявилась, села с парнем на скамейке во дворе на Васильевском и начала: "Представим себе, что будет тема по "Мастеру и Маргарите". Ну, например, вот в таком контексте. Давай его разберем." За часок разобрали. Паря литературу недолюбливал, но память у него было хорошая.  Дама, даже не подходя к родителям за гонораром, развернулась и ушла. Чисто случайно, провалиться мне на этом месте, но именно эта тема была на экзамене!

Один из наших сотрудников, мирового класса матфизик, после терапии рака переехал по совету своего онколога  на северный Кавказ повыше в горы и стал профессором в Нальчике. Протянул он около 15  лет до достойного возраста 83 года. Он ездил с лекциями и в Грозный, и лет 10 тому назад делился опытом и сказал, что студенты Кабардино-Балкарского университета в подметки не годятся  чеченским в Грозном.
  • +1.50 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Oracle Interface ( Слушатель )
13 янв 2022 12:54:08

Сорри за оффтоп, поставлю на удаление, но ситуация в корне не изменилась: эта кормушка просто переехала в школы. И никуда не делась. Просто теперь главное - баллы ЕГЭ, а не вступительные баллы.
Наблюдаемая деградация абитуриентов - реалии сегодняшнего дня, говорю со всей ответственностью и опытом работы в этой сфере.
  • -0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
  кость ( Практикант )
12 янв 2022 15:55:17

Может дело всё в том, что насколько дали казахи Россотрудничеству действовать - настолько и действуют? Ну если Казахстаном "закрыто" всё кроме кукол и студенческого обмена, жесткое отгораживание от "русского мира" во внутренней политике и в быту. У США и Китая сиськи тоже вон какие большие - их тоже казахским элиткам хочется пососать, богатовекторность вкупе с собственной национальной уникальностью и превосходством. Поэтому винить во всём только Россотрудничество - не совсем верно, не находите?
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  StaroveR ( Слушатель )
12 янв 2022 18:23:14

Подождите. А для чего вообще тогда "мягкая сила"? Какие задачи стоят у Россотрудничества? Делать только то, что хотит руководство КЗ? Или продвигать свою линию?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 янв 2022 16:33:33

Не буду пальцем тыкать в камрада на ГА, но в 2018-м по линии Россотрудничества в МФТИ поступил парень из Северодонецка, что под бандеровцами (я даже как-то принимал в этом участие консультациями по выбору специальности). Вскоре после этого  и сами родители в 2019-м подались в Россию.

Демарш Примакова был, на мой взгляд, великолепно аранжирован.  Россотрудничество не столь важное агентство, чтобы предъявлять претензии правительству РФ. Но достаточно влиятельное, чтобы Умаров почувствовал артиллерийский банник в анусе, так что сразу стал шелковым.
  • +2.98 / 64
  • АУ
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
12 янв 2022 16:49:32

Очень даже возможно в отношении Умарова. 
Но лично меня больше беспокоит не политический пиар и работа в качестве проктолога в лице Россотрудн чества, а то что эта организация должна работать как немецкое "Видергебурд" , еврейское или польское национальные общества в Казахстане. Консолидировать, помогать, культиаироаать в первую очередь работу с соотечественниками. 
Дай Бог чтобы с новым руководством, как написал выше   Sir Max, эта работа велась в Казахстане более активно.
  • +0.73 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 янв 2022 16:54:37

Но наша Марго работает этим банником профессионально!
  • +2.14 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
12 янв 2022 17:19:40

Вот и посмотрим на сколько Умаров вписан в сценарий большой игры. Будет ли он давать интервью Симонян. Знаковый момент. Даст интервью - отступать некуда.
  • +0.39 / 9
  • АУ