ПВО/ПРО/ПКО
5,982,576 12,894
 

  valery913 ( Слушатель )
12 янв 2022 18:05:04

Зенитный полк ЦВО в Сибири получит модернизированные системы С-300ПМ-2 в 2022 году

новая дискуссия Новость  538

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января. /ТАСС/. Зенитный ракетный полк Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированный в Красноярском крае, получит модернизированные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300ПМ-2 "Фаворит" до конца 2022 года. Об этом журналистам сообщил в среду командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин."Модернизированные системы противовоздушной обороны С-300ПМ-2 "Фаворит", по своим боевым характеристикам сопоставимые с С-400 "Триумф", усилят боевые возможности по прикрытию воздушного пространства в Восточной Сибири", - сказал он.

https://tass.ru/armiya-i-opk/13405231
  • +0.56 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
12 янв 2022 22:56:56

(после кап.ремонта)
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
15 янв 2022 12:43:42


ЦитатаЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января. /ТАСС/. Зенитный ракетный полк Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированный в Красноярском крае, получит модернизированные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300ПМ-2 "Фаворит" до конца 2022 года.


Очень хочется понять, что это за ЗРП такой в Красноярском крае, про который говорит Командующий ЦВО.

Чую, что вновь развернутый.
Случайно не 512 Краснознаменный Калинковичский Дважды орденоносный?
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 янв 2022 15:03:30

Совершенно случайно, 388-й гвардейский зенитный ракетный полк 41-й дивизии противовоздушной обороны 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа...https://anna-news.info/zrk-s-3…om-okruge/Незнающий
До кучи по этой теме.
Однако, когда у нас начнут "мочить" подобных "экспердов" и "журнаглистов"?
"Газета.вру":
 
Цитата13 января 2022

«Российская армия страдает синдромом Плюшкина». Зачем нужен «Фаворит» в Сибири


Модернизированные зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-300ПМ-2 «Фаворит» поступят на вооружение Центрального военного округа (ЦВО) до конца 2022 года. «Газета.Ru» разбиралась, зачем российским войскам целый арсенал разных ЗРС и насколько это целесообразно.

.............

Полностью - здесь: https://www.gazeta.ru/army/202…3081.shtml
Бъющийся об стену

Ну, с Сивковым уже всё давно понятно. А что это за новая "восходящая 3,14зда звезда" Стефанович?Непонимающий

Цитата из вышеупомянутой статьи:

ЦитатаКомплекс С-300ПМ-2 относится к семейству С-300П разработки еще 1970-х годов, его не нужно путать с системой С-300В, отметил научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

«Вероятно, в данном случае имеет место низкий износ самой системы, поэтому принято решение о ее модернизации. Дешевле приблизить ее к характеристикам С-400, чтобы не тратить производство С-400 на переоснащение зенитного ракетного полка в Сибири»,
– считает эксперт.

По мнению Стефановича, «для российских вооруженных сил характерен синдром Плюшкина – военным жалко отказываться от того, что вроде бы работает, но устаревает».

Ну, что тут скажешь...


  • +1.28 / 24
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
19 янв 2022 15:06:15

одно другому не мешает..

https://bmpd.livejou…25424.html
- заменили "сервер" и Автоматизиривонные Рабочие Места ( АРМ) на базе "Эльбрус-(..) " ( пусть)
- заменили Программное Обеспечение ( ПАО) ( Операционная Система (МСВС ver.(..) и Програмно-реализованные Боевые Алгормы.на ОС)
- заменили "дисплейную группу"/ (вывода информации)
- заменили эргономику ( в т.ч. и "управлении" ( я на стоечном "Э-90М" в 2004.. бильярдным шаром "трекболил" )) 

- заменили систему вентиляции/конденционирования/обогрева 
-..и т.д.
Уже НЕ кап.ремонт ( за что купил 10 лет назад )
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
19 янв 2022 15:25:49

А почему именно "двойкой"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
19 янв 2022 15:41:08

Еще "7" ..)  Улыбающийся
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
19 янв 2022 17:13:59

Разговор конкретно про РПН
- заменили "сервер" и Автоматизиривонные Рабочие Места ( АРМ) на базе "Эльбрус-(..) " ( пусть)  - БРЕД (сервера и арм и не было и нет -это к интернет-кафе (ПБУ), там РАМЭК)

- заменили Программное Обеспечение ( ПАО) ( Операционная Система (МСВС ver.(..) и Програмно-реализованные Боевые Алгормы.на ОС) - БРЕД (МСВС никогда на РПН не было, ДисОП только )

- заменили "дисплейную группу"/ (вывода информации) - типа, ДА, ЭЛТ на ЖКИ

- заменили эргономику ( в т.ч. и "управлении" ( я на стоечном "Э-90М" в 2004.. бильярдным шаром "трекболил" )) - БРЕД (выкинули 40У6, поставили "Холодильник"  (Эльбрус) и на свободное место - стойку с ящиками ЗИП

- заменили систему вентиляции/конденционирования/обогрева - БРЕД. ВО-44СМ2 (заменили Хладон -12 на R-134)

РЕАЛ
ЦВК 40У6 на Э90 Микро

Спецвычислители  на "Багеты"
Индикаторы состояния ПУ,  РС и захвата ЭЛТ на ЖКИ
Лампы освещения и  индикации в кнопках на светодиоды.
Установили (опционально) ВРМ для связи с 96Л6.
В Ф1 и ПУ - не знаю, но тоже куча доработок в т.ч под новые ракеты.
Как то так. Доработка ( в т.ч. при Кап.Ремонте) ~2 месяца.
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
19 янв 2022 17:54:44

Про "Э-90(..) Улыбающийся У Вас какой "дисплечик" на фото ? Явно не такой ) ..И..даже тогда.. "десктопный "/АРМ по вычислительным возможностям ( про серверный/стоечный не говорю)

Не надо мне рассказывать..на какой еще ОС ? (2004 год , на всякий случай)
Правда на СПАРК похож ? У нас энтузиасты "забеги" устраивали , Э-90..V/S IBM
Обновление ПАО..  как бы не раз в 2 месяца, "накопители и контрольные суммы при копировании? В "секретной"..
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
19 янв 2022 18:46:53

БРЕД ВАШЕ ФОТО!! 
ВОТ НАСТОЯЩИЙ ЭЛЬБРУС ИЗ С-300ПМУ2 и С-400!!
  • +0.89 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
19 янв 2022 18:54:51

Я просто показал АРМ, хотите  и так..
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 янв 2022 19:03:56

"Эльбрус-90 микро" в кабине Н2 (без "А"!) первой опытной МРЛС 92Н6 дивизиона 98Ж6:


Фрагмент с увеличением:


Первая половина 2000-х годов...
Стойку с ящиками ЗИП поставили на серийных, по-крайней мере первых 8-ми, вместо того, что стоит на приведённом мной фото левее "Эльбруса". Специально для камрада Zanuda - название начинается на 32...Веселый
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
19 янв 2022 20:13:44

Вообще разговор был про доработку "Фаворита" до С-300ПМ2 или  о С-300ПМУ2 (експортной, с которой и начался Эльбрус , Багеты и ЖКИ  в Ф2). Там везде - слева стойка ЗИП, справа отнорок для уставших.....
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 янв 2022 06:26:11

Однако и про 400 Вы упомянули:

ЦитатаБРЕД ВАШЕ ФОТО!! 

ВОТ НАСТОЯЩИЙ ЭЛЬБРУС ИЗ С-300ПМУ2 и С-400!!

https://glav.su/forum/5/1683/6…age6279343
Незнающий
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 янв 2022 00:10:53

 "Э-90М" серьезно "обкатывали " в Космических Войсках ( тогда, это уже потом ВКО и ВКС )..Анекдотичный случай..
На АРМ "Э-90М"


Нас еще и учили..подходит капитан "Иванов"
-Тыщ .., я не понял?! На двух АРМ по разному 
- На 11 АРМ "автоматом" ( "руки/пальцы помнят" )  жму -  все правильно, на 9 "хрень"..??
МЦСТ и ФГУП ЭЗАН приезжают..
- Три вопроса :
- это проверка на внимательность ?
- "засада" для шпиона ?
- или "брак" ?
Смеющийся
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
21 янв 2022 01:09:29

Т.е. ещё и не по ГОСТу?Шокированный 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 янв 2022 01:23:19

А Вы хотели "фсе и с зразу" ? Такого не бывает ( ну если квартиру под ключ)
Обновление ПАО, запрос на машинное время ( пролеты КА ), обновление .."откат ПО",  если что, ..
Ночами сидели ..( вобщем.."не 2 пальца" )
и с КП 2 Армиии - "Что у вас ?" ( 7 раз)..
Работаем, отключи КДС.., мешает..
Р.Ы.  " Потом после .. 5 утра все "как часы" , четыре п/к-ка ( и иже присоединившиеся, в лицах Главных Конструкторов ) .Пришли на построение В. Части в..8.00..))
Р.Ы.Ы. Звонок на плацу
-Им еще премию, ничего не понял, ..сколько ??00
-Так точно, у нас Праздник..
Бывало, когда "вклиниваешься в дело".., 
Г.Конструктору вопрос;
- а почему сигнал на принципиальных схемах назван "ВППЗВ" , вроде , устройство индексации, а "название" ближе к "вызову-записи"  ?
-  А, это мы, неделю решали, как синхронизацию между блоками..решили..
- "Виталий Павлович Пошел За Водкой"
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
21 янв 2022 02:28:16

Всё блин проще оказалось, ГОСТ у нас - "позднеписишный", а тут цельнотянутая староверная Сановская "юниксовая" клава " ( клон?) с контролом у "а латинская" и капслоком "как на ?механических? пишмашинках", в "писюках" я подобное последний раз мацал на ЕС1841...
Сановская клавиатура в двух "оттенках" бывала:
"Юниксовая" традиционная, ныне любофф "особенно бородатых нетаких"

Сановская "писищная" для "непродвинутых" ( как на вашей фото у десктопа) - кнопки на ныне привычном месте

Ну и - доГОСТовская/"переосмысленная АйБиЭмПиСиЭксТишная" от ЕС1841


ЗЫ У самого есть ноут "от европейского производителя", где всего-то Fn с CTRL местами поменяны..ощущение - слово "фиаско" из анекдота про заслуженных интеллигенток, кроссворд и молоденькую девочкуВеселый
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 янв 2022 02:49:54

Все проще, я не просто упомянул аббреавиатуру  SPARC , а Unix , это МСВС (...), "пролопатченное" для ВС и не только..
https://www.cnews.ru…i_elbrusov
Вообщем, на тот момент уже "клавали" со скоростью машинистки , на их раскладке ( и не задумывались, пока не присмотреться )..Если 86-е уже ,в общаге, с 93-4 года..? )

Выделенное , там "Э-2" ( и стенд пожарного расчета.."на сегодня" / Боевой расчет и Боевое Дежурство и мониторы  (..как-бы не 35кг )
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
21 янв 2022 03:46:40

Таки цимес что клавиатуры Sun Type 5/6/7 "unix" и "писишная" производились одновременно и отличались именно посылаемым кодом а не просто надписями. На каких-то вообще минипереключатель этого был Веселый
 Т.е. таки - "диверсия по халатности" /"хотели как лучше - а получилось как всегда"ТМ.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 янв 2022 10:26:21

Вы больше моего застали в войсках ?  Кто вам "минипереключатель" ? )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
21 янв 2022 19:15:45

Я про "при закупке клав можно было выбрать как минимум" т.к. SUN Microsystems проблемы привычек юзеров были известны и у них конкретно по этой теме серийно "любой каприз за ваши деньги" - "капслок там", "капслок сям", "капслок сами выбирете где".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
21 янв 2022 14:41:24


"2" по русскому.!!!!
 МСВС 3.0  - это  непропатченный вообще  Red Hat 7.5 ! 
ВНИИМС только  добавил во ВСЕ пакеты свой логотип. Я версии "голой" МСВС любых модификаций ставлю с закрытыми глазами - процедура отработана до автоматизма!!!
Есть редкая 2.18 - Puppy - нервно курит в сторонке....
Поскольку наш уважаемый Инженер привык удалять свои бредовые комментарии, буду сохранять их под спойлером в своих ответах, иначе весь смысл дискуссии теряется
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 янв 2022 13:52:53

"Зануда", расскажите на какой Вы должности были ? А на какой ОС все "Эльбрусы" , начиная,.. с "90- микро" ?  Понимаю , "не мешки ворочать.."
Если я Вам скажу,  Вы были допущены .."на посмотреть внешне" , угадал ?
Могу поговорить про машинно-ориентированные "языки"..
Про сейчас ? Или Я вспомню
2007 МСВС "накатывали"  ver.3.6(///) ..могу ошибиться
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
21 янв 2022 14:47:16

Не были, а есть и до сих пор.  см. подпись. Всё правда. Ведущий инженер-электроник-настройщик. Стаж  в ВПК 39 лет.
З.Ы. судя по постам, это Вы смотрели внешне. А я - производственник.
  • +0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 янв 2022 16:47:21

Хорошо... не "инженер-программист".., а то С1-64, кому было.."больного возить" ( я говорил..особенно ночью , приду "больной на месте" )
Разница между нами ? 
 
Я "починист".. ( в таком случае)
Много раз "производственника".... с "жены снимали" , ночью,  посыльный, 31 декабря, ..да без разницы..в любой момент
-КДС звонит,.., опять.., "нет связи",  "нарушение комплекта БГ2 ..?
лять "производственник" ..


( это "Э-2" ,пульт управления на 2 ЦП )
Чуть левее, по тегам , и 128 разрядные слова в стеке, /очень что узнать /  ( кто умеет в стеках )
а осциллограф ..всегда стоял, заземлить не забудьте..,
30 метров "правее" уже на базе "Э-90М"..(см.выше)..настрой ..."производственник" ,  "нам такого не проходили 40 лет ? "
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
21 янв 2022 17:40:49

FS1500 вижу справа, а где же перфоратор ПЛ-80? И чито вводить в этот 128 битный гроб  с перфоленты?
У меня на МИР-2 даже считка магнитных карт была, аж по 1024  байта на карту размером чуть меньше перфорарты.... 
.......   У С1-64 одна из лучших ждущих синхронизаций
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 янв 2022 17:43:55

В отделе  "секретных" , Там тесты Ч1, 2 ( проверка на "не  совсем дурак" )..
Тесты ..с  "внешнего поля" (были такие на МД-100)
Бывало , на одном процессоре создавали "среду задач" , когда "остановка" , "сбой "
( синхронизации.. точек - море/ "обозначены" )
Система Тестовых и Диагностических Программ и Тесты Автономного Функционального Контроля ( для СПД )
  • +0.16 / 5
  • АУ