Понемножку обо всем
213,830 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
14 янв 2022 07:29:01

В чем Запад ошибается в отношении Путина

новая дискуссия Статья  270

В чем Запад ошибается в отношении Путина
Когда мы впервые встретились, он уже знал силу ужасающих противников.
ОТ ХАРАЛЬДА МАЛЬМГРЕНА
Харальд Мальмгрен — геополитический стратег, переговорщик и бывший помощник президентов Джона Ф. Кеннеди, Линдона Б. Джонсона, Ричарда Никсона и Джеральда Форда.
13 января 2022 г.

В 1999 году Владимир Путин неожиданно выскочил из бюрократической безвестности на пост премьер-министра. Когда несколько месяцев спустя Ельцин неожиданно ушел в отставку, а Путин был избран президентом, правительства всего мира снова были застигнуты врасплох. Как эта неизвестная фигура смогла заручиться поддержкой избирателей по всей стране при таком малом внимании со стороны СМИ?
Я впервые встретился с Путиным семь лет назад и не был удивлен его стремительным доминированием в новой России. Нас познакомил Евгений Примаков, широко известный как «российский Киссинджер», с которым я неоднократно встречался в Москве в годы холодной войны, когда консультировал президентов Кеннеди, Джонсона, Никсона и Форда. Примаков был серьезным мыслителем и писателем. Он также был специальным эмиссаром Кремля в проведении секретных переговоров с национальными лидерами по всему миру.
Когда Ельцин поручил своему советнику Анатолию Собчаку выявить и завербовать лучших и умнейших в России, Путин, в то время местный политик в своем родном городе Санкт-Петербурге, был первым в его списке, поэтому Примаков взял Путина под свое крыло, чтобы обучить его глобальной власти и безопасности. вопросы. В конце концов Примаков познакомил Киссинджера с Путиным, и они сблизились. То, что и Примаков, и Киссинджер потратили время на то, чтобы обучить Путина геополитике и геобезопасности, ясно продемонстрировало, что они видели в нем черты сильного лидера. Это также продемонстрировало способность Путина выслушивать длинные уроки геополитики, в чем я вскоре убедился.
В 1992 году мне позвонил организатор встречи в аналитическом центре CSIS и пригласил меня присоединиться к американо-российской комиссии в Санкт-Петербурге под председательством Киссинджера и Собчак. Цель состояла бы в том, чтобы помочь новому российскому руководству открыть деловые и банковские каналы с Западом. Большинство западных членов будут генеральными директорами крупных американских и европейских компаний, а также ключевыми должностными лицами нового российского правительства. Я бы присутствовал в качестве эксперта. Мне сказали, что «господин Примаков» лично спросил, могу ли я выделить время для участия. Я с трудом мог отказать в такой просьбе, и меня очень интересовало зарождающееся российское руководство, особенно Путин.
Придя на первую встречу, я увидел несколько человек, собравшихся вокруг Киссинджера, и человека, которого мне сказали, что это Путин. Мне представился чиновник и сказал, что Примаков попросил его представить меня Путину. Он прервал разговор с Киссинджером, чтобы сообщить о моем приезде; Путин тепло ответил, что с нетерпением ждет возможности поговорить со мной о том, как я вижу мир изнутри Вашингтона.
Мы несколько раз разговаривали между встречами, и он договорился сесть рядом со мной за ужином в сопровождении своего переводчика. На том обеде он спросил меня: «Что является самым главным препятствием между вашими западными бизнесменами и моими соотечественниками в налаживании деловых связей?»
Внезапно я ответил: «Отсутствие юридически оформленных прав собственности — без них нет основы для разрешения споров».
«Ах, да, — сказал он, — в вашей системе споры между предприятиями разрешаются адвокатами с почасовой оплатой, представляющими каждую сторону, иногда передающими спор в суд, что обычно занимает месяцы и накапливает почасовые гонорары адвокатов».
«В России, — продолжал он, — споры обычно решаются здравым смыслом. Если спор касается очень значительных денег или имущества, то обе стороны обычно отправляют своих представителей на ужин. Все прибывающие будут вооружены. Столкнувшись с возможностью кровавого, фатального исхода, обе стороны всегда находят взаимоприемлемое решение. Страх дает катализатор здравому смыслу».
Он использовал свой аргумент в контексте споров между суверенными государствами. Решения часто требуют элемента страха перед непропорциональными ответами, если сделка не будет заключена. Идея заставить противников столкнуться с ужасающими альтернативами, казалось, волновала его. По сути, он описывал мне нынешний украинский тупик между США и Россией. Путин знает, что Россия не может позволить себе длительную наземную войну с Украиной. Он также видит, что Байдену предстоят решающие промежуточные выборы с тупиком внутри Конгресса, и он не может позволить себе отвлечься от крупного внешнего кризиса. У обеих сторон нет другого выбора, кроме как заключить сделку.
В другой раз Путин спросил меня, как на самом деле принимаются решения в Вашингтоне с его сложным разделением полномочий президента и Конгресса. Он сказал, что Киссинджер может объяснить общие параметры политического решения президента, но не может объяснить, как был достигнут политический консенсус между палатой представителей, сенатом и исполнительной властью.
Было очевидно, что ему дали глубокую разведывательную информацию о моей карьере. Он сказал, что Киссинджеру нравится публичный театр влиятельных людей, которые встречаются на изысканных обедах или встречах со многими помощниками, готовыми их направлять. И он сказал мне, что его проинформировали, что я предпочитаю закулисные встречи для формирования консенсуса и предоставления возможности для обсуждения деталей.
Я попытался объяснить сложный процесс уравновешивания интересов многих игроков в Вашингтоне, включая Конгресс, основные агентства, а также сложные деловые договоренности, на которые может повлиять любое решение. Я рассказал ему о моей первой личной встрече с Никсоном, который сказал, что был впечатлен тем, что я получил сильную личную поддержку со стороны лидеров обеих основных партий. Однако, добавил он, это вызвало беспокойство у его сотрудников в Белом доме, поэтому ему действительно нужно было знать, республиканец я или демократ. На что я ответил: «Да».
Когда Никсон спросил, что это значит, я объяснил, что я не партизан, а скорее решаю проблемы. Чтобы получить решение, я всегда был бы готов работать с ключевыми игроками обеих сторон в зависимости от конкретной проблемы. Это, похоже, позабавило Путина.
Впечатление о Путине, которое у меня осталось, было как о человеке умнее, чем большинство политиков, которых я встречал в Вашингтоне и других столицах мира. Я вспомнил свое детство: я вырос в преимущественно сицилийском районе, где порядок поддерживала мафия. Не допускается неорганизованная преступность. У Путина действительно были инстинкты босса сицилийской мафии: он быстро вознаграждает, но быстро подвергает смертельному риску в случае несоблюдения семейных правил.
Оглядываясь на те времена растущего беспорядка в руководстве России, я могу вспомнить затянувшийся многолетний паралич брежневского президентства, за которым последовали краткие президентства Андропова и Черненко. Горбачев был недостаточно силен, чтобы навязать свою волю. У Ельцина были хорошие идеи, но он легко отвлекался и не доводил до конца. Россия остро нуждалась в сильном лидере, и тут вмешался Путин.
Что касается того, как Путин видит себя, то он несколько раз упоминал о своем восхищении Петром Великим, настолько, что я был убежден, что он считает себя своим воплощением. Я не был в Кремле с 1988 года, но мне сказали, что у Путина в нескольких важных конференц-залах висели портреты Петра Великого, а не его портреты, как было бы более принято. Что это означает для Байдена, НАТО и Украины, постепенно становится ясно. В Путине есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!