Коронавирус и другие пандемии.
6,804,615 32,262
 

  Doctor_D russia, Москва
14 янв 2022 21:29:26

Про заразность Омикрона

новая дискуссия Дискуссия  1.267

Попался препринт исследования:
https://www.biorxiv.…1.full.pdf
Вкратце:
- заразность Омикрона выше, чем у Дельты на 10-20%.
- скорость распространения и факт, что он успешно вытесняет Дельту, связана исключительно с устойчивостью к иммунитету.
- Rt 2,5- 3,7
- Количество выделяемого больным вируса при Омикроне меньше, а период выделения- короче, чем при Дельте.
- Омикрон менее патогенный. Поражение верхних дыхательных у него одинаковое с Дельтой, но на легкие он влияет слабее.
- Пишут, что по предварительным данным из Англии, госпитализаций меньше на 40-45%.
.....
В общем, на мой взгляд, эта информация, вполне может объяснять происходящее.
Какие выводы можно сделать:
- Продолжаем носить респираторы (лично я, наверное, вытащу из заначки ffp3, потому что хоть больные выделяют вируса меньше- сейчас их вокруг станет очень много).
- Кто не ревакцинировался и срок подходит- колитесь. Даже если прошло не 6 месяцев, а 5.
- Кому еще рано ревакцинироваться, но прошло уже более 3-х месяцев от момента вакцинации, считайте себя вообще не защищенными и используйте другие меры защиты более аккуратно.
- В целом, в этот раз со штаммом похоже, повезло. Но плохая новость состоит в том, что, как я понимаю, сниженная патогенность совсем не связана с факторами, позволившими Омикрону вытеснить Дельту. Вероятно, эволюция вируса дальше будет идти именно по пути уклонения от иммунитета к доминирующему штамму. Насколько злобным будет то, что придет на смену Омикрону через несколько месяцев- время покажет.
  • +0.58 / 13
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  GeorgV canada
14 янв 2022 23:07:26
Цитата: Doctor_D от 14.01.2022 21:29:26Насколько злобным будет то, что придет на смену Омикрону через несколько месяцев- время покажет.

Либо такой-же злобный, либо добрее.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
15 янв 2022 01:34:05
Цитата: Doctor_D от 14.01.2022 21:29:26- Омикрон менее патогенный. Поражение верхних дыхательных у него одинаковое с Дельтой, но на легкие он влияет слабее.


Да вроде Омикрон как раз и не связан с поражением лёгких. Там удар идёт более по мозгу и кровоснабжению - инсульт как и инфаркт в первую очередь. Я просто поражаюсь КАК этот вирус может варьироваться и готовить новые атаки по другим направлениям.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто