Понемножку обо всем
210,746 4,060
 

  Хранитель Храма
14 янв 2022 23:55:49

Бывший представитель Пентагона и НАТО призывает к созданию глобальной коалиции в иракском стиле, желающих войны с Россией

новая дискуссия Статья  157

Бывший представитель Пентагона и НАТО призывает к созданию глобальной коалиции в иракском стиле, желающих войны с Россией
Рик Розофф
12 января 2022 г.

11 января Defense One опубликовала пропагандистскую статью, замаскированную под анализ, написанную Эвелин Фаркас, бывшим заместителем помощника министра обороны по России, Украине и Евразии и старшим советником Верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе, высшего военного главнокомандующего НАТО. Она пренебрегла первым свидетельством в своей статье, балансирование на грани войны и скромность редко сосуществовали.
Название статьи такое же грубое и сенсационное, как и ее содержание: если Путина не удержат от захвата еще одного куска суверенной территории, он не остановится на достигнутом. Редактор упустил возможность заменить глагол кусать на схватить, более напоминающий медведя, изголодавшегося суровой русской зимой и слепо пожирающего первые геополитические объедки, на которые он наткнулся. Наверняка это тот атавистический образ, который Фаркаш намеревалась внедрить в подсознание своих читателей.
Говоря о г–же Фаркас, ее возвышение в высших эшелонах американского оборонного и дипломатического сообщества – возможно, последнее слово должно быть в единственном числе - свидетельствует о захвате высших командных постов там в последнее время со стороны прялки нации (До промышленной революции прядение было в основном женской работой. Это, наряду с ткачеством и шитьем, было работой по дому. Все три удовлетворяли важную потребность семьи или сообщества — одежду — и все три можно было выполнять, присматривая за детьми или управляя домашним хозяйством, — задачи, которые также обычно возлагались на женщин в доиндустриальную эпоху.), что архаично является – или было – известно, как нежный пол. Среди ее коллег – собратьев с женским началом –, в последние годы вспоминаются Виктория Нуланд, Венди Шерман, Фиона Хилл, Джулианна Смит (новый посол НАТО), Сьюзан Райс, Никки Хейли, Мишель Флурной, Роза Брукс, Карен Донфрид (помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии), Кристина Квиен (посол де-факто в Украине), Келли Дегнан (посол в Грузии), все они дышат огнем и бьют в военные барабаны. Представить страшно, что до сих пор высшие уровни американской международной военной машины были лишены талантов половины населения. Теперь, когда женщины наконец-то заняли там свое законное место, представьте, как много еще можно сделать. И будет.
После встречи президентов Джо Байдена и Владимира Путина в июне 2021 года ее цитировали в Newsweek : «Я хочу, чтобы Байден очень четко объяснил, чем рискует Владимир Путин, что мы не собираемся отступать. если на нас нападет Россия, и мы будем теми, кто решит, что такое «кибер-Перл-Харбор» , что означает -  Россия не контролирует динамику эскалации».
В своем недавнем предложении она прямо заявляет — не представляя ни малейших доказательств — что «Путин, скорее всего, снова вторгнется на Украину в ближайшие недели». С предельной уверенностью и уверенностью, как от человека, который никогда не сомневался в ее правоте, а всякий, кто с ней не соглашался, был ipso facto неправ. Вот как можно продвигаться вперед в ее мире. С дерзостью, эгоизмом и безжалостностью. И она знает это, потому что она — лично — «помогала президенту Бараку Обаме управлять реакцией США и международного сообщества на первоначальное вторжение России на Украину в 2014 году и наши усилия по предотвращению оккупации Москвой всей страны в 2015 году». Если бы не она, русские войска пили бы водку на берегу Днепра, а русские козлы нападали на птицефабрики на окраине Львова.
Она утверждает, что лидеры США не должны ограничиваться угрозами санкций, отключения от системы SWIFT, давления на Германию с целью отмены «Северного потока — 2» и т. д. это — «подготовка вооруженных сил для сдерживания Путина и, в случае необходимости, подготовки к войне».
Если она и обладает добродетелью, если кто-то, пытающийся подтолкнуть мир к потенциальному ядерному катаклизму, может иметь ее, так это то, что она не изворачивается.
Чтобы заручиться поддержкой этого самого опасного из всех требований, она занимается нагнетанием страха, приближающимся к апокалипсису, с преувеличением размаха в соответствии с великодушием заявления, заявляя, что если Россия не будет прочно поставлена на свое место, «мы так и останемся в тупике», потому что кризис не только из-за Украины, но и из-за будущего мирового порядка…».
Опять же, с псевдовсеведением, симптомом мании величия и преследования (они обязательно идут вместе), она утверждает так прямо, как если бы была свидетельницей происходящего собственными глазами, что «Путин будет действовать стремительно, захватит немного земли, закрепит свои завоевания и нацелился на следующее государство-сателлит в своей долгой игре по восстановлению всех границ до 1991 года». Границы, добавляет она, «которую он считает несправедливо лишенной сферы географического влияния Великой России,». Возможно, кто-то из ее товарищей по поддержке Третьей мировой войны должен объяснить ей, что «Великая Россия» не имеет никакого отношения к стране в пределах, которые она называет границами до 1991 года; а именно Советский Союз.
Если ее бывшие работодатели, Пентагон и НАТО, не сплотят мир для войны с Россией, как это сделала администрация Джимми Картера-Збигнева Бжезинского при содействии своих китайских и саудовских союзников в январе 1980 г., когда войска вошли в Афганистан — явный прецедент для ее обращения — «завоевание России будет означать начало конца международного порядка». Более того, самая ужасная угроза, которую ее тип в настоящее время способен рассматривать (или делать вид, что заботится о ней), «международный порядок, основанный на правилах, рухнет». Организация Объединенных Наций погибнет, как и ранее Лига Наций, и ожидается, что читатели узнают, что последовало за ней: мировая война.
За исключением комет, несущихся к земле, гигантских вихрей, открывающихся в океанах и поглощающих целые континенты, и замерзших доисторических гигантов, возрождающихся и жадно шагающих по улицам американских городов, она наколдовала почти все катастрофы, необходимые для того, чтобы встревожить несведущих и доверчивых и убедить их в том, что во благо человечества США и НАТО должны нанести удар первыми.
По ее собственным словам, «да, это тревожно, но это не паникерство». Читателей можно простить, если они думают иначе. Следующее предложение звучит так: «Ядерная Россия — это ревизионистская, реваншистская держава, действующая уже так, как будто не существует международного порядка или Организации Объединенных Наций, игнорирующая Женевские конвенции, Устав ООН, Хельсинкские соглашения или любое из множества региональных соглашений, подписанных Москвой. ”
Можно ли добавить к этому осуждению? То, что такое безрассудное заявление могло быть сделано кем-то, кто был и, через ее Совет по международным отношениям и связи с аналитическими центрами, остается в коридорах принятия национальных решений в области внешней политики, действительно вызывает тревогу. Так же, как ее язык действительно алармистский.
Чтобы указать на карте, где по России следует нанести удар “объединением американских и европейских сил”, она обвиняет Россию в создании военных баз в Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане и Молдове. Под Грузией она имеет в виду Абхазию и Южную Осетию, где тридцать лет назад были дислоцированы российские миротворцы, и Молдавию, где в течение того же периода времени находились российские миротворцы, число которых в настоящее время составляет 1500 человек. Количество российских сил во всех местах, которые она упомянула, вместе взятых намного меньше, чем было развернуто в Вашингтоне, округ Колумбия, год назад. Она требует, чтобы российские войска были выселены из Крыма, Абхазии и Южной Осетии.
Ссылаясь на возвращение Россией Крыма в 2014 году, Фаркаш заявляет, что это событие было «первым случаем применения военной силы для изменения границ в Европе после гитлеровского вторжения», как будто 78-дневная воздушная война НАТО против Югославии в 1999 году с целью отвоевать у нее Косово никогда не происходила. Опытные читатели ждали неизбежной аллюзии на Гитлера, к которой она добавляла, что означенная акция является «дерзким упреком миропорядку, установленному в конце Второй мировой войны».
В развитие своего требования о создании международной коалиции добровольцев под руководством США/НАТО и в доказательство того, что этот термин не был случайным, она признает: «Безусловно, обладающая ядерным оружием Россия гораздо сильнее, чем Саддамовский Ирак, но даже возможность ядерного конфликта не заставляет ее задуматься о последствиях. Едва ли. «Существует ужасная вероятность того, что американцы вместе с нашими европейскими союзниками должны будут использовать наши вооруженные силы, чтобы оттеснить русских, даже рискуя вступить в прямой бой».
Вашингтон не должен оглядываться назад, не должен колебаться ни секунды. «Байден должен немедленно отправиться в ООН, чтобы сплотить мировое сообщество наций. Мы должны создать новую коалицию желающих обеспечить соблюдение государственного суверенитета, закрепленного в Уставе ООН».
Опять же, это то, что США сделали 42 года назад, чтобы заручиться поддержкой против России и вооруженных религиозных экстремистов в Афганистане . Результат этой политики всем известен. Но на этот раз, как признает сама Фаркаш, противостояние имеет ядерное измерение.
 
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!