Понемножку обо всем
213,497 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
16 янв 2022 23:04:35

Джонсон будет вынужден покинуть дворец из-за “партийного скандала” как внутри партии, так и за ее пределами, и британские СМИ заявили, что весьма вероятно, что он уйдет в отставку в течение двух недель.

новая дискуссия Статья  139

Джонсон будет вынужден покинуть дворец из-за “партийного скандала” как внутри партии, так и за ее пределами, и британские СМИ заявили, что весьма вероятно, что он уйдет в отставку в течение двух недель.
Цзюй Фэн

2022-01-16
 

Хотя премьер-министр Великобритании Борис Джонсон извинился за скандал с Partygate, ситуация не утихла. Излишне говорить, что его жестко критиковали за пределами партии, а многие высокопоставленные члены партии даже просили его уйти в отставку, чтобы не повлиять на местные выборы в мае. Недавние опросы показывают, что уровень поддержки Консервативной партии отстает от основной оппозиционной Лейбористской партии на 10%, что является рекордно низким уровнем, а уровень личной поддержки Джонсона также упал до точки замерзания.

Запоздалые извинения Джонсона не помогли, поскольку «винная культура» дома № 10 на Даунинг-стрит постепенно всплыла на поверхность благодаря раскопкам британских СМИ. На протяжении всей пандемии в канцелярии премьер-министра каждую пятницу устраивались вечеринки, в пятницу — время вина, а также во время лондонского «локдауна» и похорон принца Филиппа. Джонсон не только неоднократно посещал собрания, но и призывал сотрудников «снимать стресс», посещая собрания.

По сообщениям британских СМИ, в этот «самый опасный момент» Джонсон разработал план увольнения группы чиновников, чтобы защитить себя. Сам он назвал этот план «Операция по спасению большой собаки». Газета Huffington Post безжалостно заметила, что у Джонсона, по-видимому, появилось новое имя для себя, но под давлением политических оппонентов и социальных сетей собака, похоже, попрощалась со своей конурой (оказалась вне конуры).

Ветеран британских СМИ «Гардиан» проанализировал 16-го числа, что отставка Джонсона является лишь «вопросом времени». Среди нескольких возможностей наиболее вероятным является «вынуждение уйти в отставку в течение двух недель».



Джонсон приносит извинения и отвечает на вопросы в парламенте

"Вопрос времени"

Если вы нарушаете правила профилактики эпидемий, выпиваете и веселитесь, вам всегда придется расплачиваться.

С прошлого года британские СМИ неоднократно сообщали о том, что правительство Джонсона и его сотрудники собирались в период карантина, игнорируя правила профилактики эпидемии. В полдень 12-го числа по местному времени Джонсон наконец признал в парламенте, что участвовал в вечеринке в тот день, и извинился за скандал, сказав: «Я должен нести за это ответственность».

Ранее Джонсон много раз извинялся за правительственные скандалы, а после того, как разразилась “ Partygate ”, Джонсон однажды уклонился и отказался признать, что присутствовал на вечеринке с коктейлями. Поэтому это запоздалое извинение не было обменено на прощение.

Что еще хуже, после того, как Джонсон извинился, британские СМИ продолжили копать глубже и обнаружили, что употребление алкоголя в доме № 10 на Даунинг-стрит было «привычным». На протяжении всей пандемии «винная пятница» стала привычкой. Во время «закрытого города» в Лондоне официальные лица и сотрудники дома № 10 на Даунинг-стрит встречались каждую пятницу, и Джонсон даже призывал их «выпускать пар» посредством собраний.



Британские СМИ сообщают, что Джонсон посетит вечеринку в кабинете премьер-министра в мае 2020 года.

Даже накануне похорон принца Филиппа на Даунинг-стрит, 10, состоялись две вечеринки для сотрудников, в то время как в Великобритании был строгий карантинный период и собрания в закрытых помещениях были запрещены. За это канцелярия премьер-министра 14 января принесла извинения королеве Елизавете II.

Круг за кругом скандальных сообщений гнев общественности и других официальных лиц достиг пика. Согласно Sunday Times, Джонсон был «крайне зол» на то, как все обернулось, и спросил, почему команда не защитила его.



Лондонцы держат плакаты у офиса премьер-министра в знак протеста против «Джонсон должен уйти в отставку». Рисунок из иностранных СМИ.

В ответ председатель Консервативной партии Оливер Дауден объявил, что Джонсон будет работать над изменением алкогольной культуры правительства. Дауден передал слова Джонсона о том, что он «действительно сожалеет об этом».

Но Дауден сказал, что сейчас неправильно призывать Джонсона уйти в отставку, и общественность не хочет, чтобы кандидаты боролись за место премьер-министра.

16 числа британская газета Guardian опубликовала статью о том, что отставка Джонсона стала «вопросом времени».



The Guardian считает увольнение Джонсона «вопросом времени»

Согласно анализу The Guardian, перед Джонсоном стоят четыре возможных сценария: один из них заключается в том, что Джонсон уйдет в отставку в течение нескольких дней. Вероятность в настоящее время средняя, но увеличивается. Во-вторых, после публикации отчета о расследовании Сью Грей, второго постоянного секретаря Кабинета министров Великобритании, скандала с “ Partygate ” Джонсон будет вынужден уйти в отставку в течение двух недель. Третья возможность заключается в том, что, хотя отчет Грей шокирует, этого недостаточно, чтобы стать “настоящим молотком”. Депутаты-консерваторы решили дать Джонсону еще один шанс до местных выборов в мае. Но Консервативная партия потерпит фиаско, да такое, что Джонсон будет отстранен от должности. Вероятность средняя. В-четвертых, Джонсон должен «продержаться» до следующих всеобщих выборов, что очень маловероятно и вероятность этого снижается.

The Guardian считает, что наиболее вероятен второй сценарий — после обнародования отчета Грей по меньшей мере 54 депутата-консерватора направили письмо председателю «Комитета 1922 года» Грэму Брэди (Graham Brady), инициировав отказ от голосования о доверии. Джонсон может проиграть голосование и будет вынужден уйти в отставку. Его карьера премьер-министра завершится «катастрофическим концом».

«Комитет 1922 года» означает «Обычный комитет депутатов Консервативной партии». Комитет может объявить вотум недоверия и, таким образом, обладать огромной властью в парламенте, давая рядовым консервативным «защитникам» возможность высказать свои опасения.

Фактически, ряд депутатов-консерваторов публично потребовали от премьер-министра как можно скорее уйти в отставку и взять на себя ответственность, чтобы не повлиять на результаты Консервативной партии на майских выборах в местные советы.

В то время как правительство Великобритании призвало людей «придерживаться мнения, пока не будет опубликован отчет Грей», депутат-консерватор Эндрю Бриджен сказал, что ему не нужно ждать результатов, чтобы узнать, что премьер-министр «потерял свой моральный авторитет, чтобы руководить Великобританией». Бриджен уже пятый известный член парламента от консерваторов, поддержавший письмо в Комитет 1922 года.

Тим Лоутон - еще один депутат-консерватор, который призвал Джонсона уйти в отставку. Он написал в твиттере, что Джонсону сейчас трудно занимать пост премьер-министра. “Путаница, уклончивость и уклонение популярны в наши дни, но ясность, честность и раскаяние - это то, в чем нуждается и чего заслуживает британский народ. Отставка Джонсона - единственный способ положить конец этому фарсу.”

Лидер британских лейбористов Кейр Стармер, который ранее призывал Джонсона уйти в отставку, продолжил свою яростную критику Джонсона в парламенте 16-го числа.

«Не только внутри своей партии, но и для страны в целом Джонсон оскорбил позицию премьер-министра Соединенного Королевства и потерял всякую власть», — заявил Стармер.

Согласно британскому отчету Independent от 14 числа, последний опрос известной исследовательской компании YouGov показывает, что Консервативная партия отстала в поддержке от основной оппозиционной Лейбористской партии на 10%, установив рекордно низкий уровень. Джонсон признался на приеме «Partygate» 12 января, что его рейтинги одобрения упали больше всего.

Только 6 процентов считали, что Джонсон «честно» отвечал на вопросы правительственной партии. 60% считают, что Джонсону следует уйти в отставку, в том числе 38% проголосовали за консерваторов на выборах 2019 года.

Опрос показал, что только 23 процента считают Джонсона «хорошим премьер-министром». Лидер лейбористов Стармер лидирует по этому вопросу с результатом 35%.

Взрыв британских СМИ: Джонсон называет себя «большой собакой» и проводит операцию по самоспасению

С нарастающими общественными недовольствами и критикой волна за волной внутри и вне партии ситуация уже очень опасна для Джонсона. В это время «Индепендент» эксклюзивно сообщил 15-го числа, что Джонсон составляет план самопомощи, который он сам назвал «Операция по спасению большой собаки» (Operation Save Big Dog). Чиновники уже начали использовать кодовое название для операции.

The Independent сообщила, что Джонсон составляет список должностных лиц и планирует уволить их, возложив на них ответственность за скандал с “ Partygate ”, чтобы избежать окончания своего отстранения.

Газета Huffington Post с сарказмом заметила: «Понятно, что у Джонсона новое имя для себя… но под давлением политических оппонентов и социальных сетей собака, похоже, прощается со своей конурой (похоже, что она вышла из конуры). ."



Скриншот отчета Huffington Post

Это довольно радостное кодовое название акции вызвало множество нареканий в соцсетях. Журналист-фрилансер вытащил постер комедии «Бетховен» и сказал: «Спасите большую собаку — звучит знакомо…»



Депутат от лейбористской партии написал в Твиттере, что «позорно» то, что Джонсон планировал подставить правительственных чиновников, чтобы защитить себя: «Джонсон позорит положение премьер-министра».



Начальник штаба Джонсона Дэн Розенфилд и главный личный секретарь Мартин Рейнольдс, которые разослали массовые электронные письма с приглашениями на вечеринку, были предложены в качестве возможных «спецоператоров».

The Independent узнала, что операция «Спасите большую собаку» также включает в себя то, что правительственные чиновники подчеркивают достижения Джонсона и «трудный выбор» во время пандемии после публикации отчета. До сих пор правительство Джонсона не отреагировало на операцию «Спасти большую собаку», и представитель также отрицал, что слышал о кодовом названии операции, но несколько правительственных чиновников недавно сделали замечания в поддержку Джонсона.

Неясно, почему Джонсон выбрал “Большую собаку” в качестве кодового названия для операции, но в отчете шотландской “ The National ” 15-го числа высказывалось предположение, что это произошло потому, что сотрудники на Даунинг-стрит, 10, использовали "щенячьи ворота", чтобы запереть премьер-министра в кабинете, чтобы избежать контакта с сотрудниками - потому что Джонсон отказался соблюдать правила карантина.

"Он продолжал выходить, поэтому мы заблокировали дверь двумя стульями, как забором для собак, - сказал источник. - Он даже не подумал о том, чтобы следовать правилам".

После того, как различные партии призвали его уйти в отставку, британское СМИ "The Economist“ также усилило огонь, опубликовав три последовательные статьи с комментариями, критикующие Джонсона за ложь и то, что он ”партийный зверь“. ”Он властолюбивый и циничный".



 

“Скрытый под этими редеющими волосами, он никогда не был компетентным менеджером", - The Economist  полон огневой мощи. "Он находится на своем посту, и вы можете представить себе трудности британцев в будущем ... Британия выбрала своим лидером партийное животное. Животное. Теперь, последствия здесь.”
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!