Понемножку обо всем
212,740 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
18 янв 2022 07:58:32

Владимир Путин — не тот Невилл Чемберлен, которого ищут США/НАТО

новая дискуссия Статья  158

Владимир Путин — не тот Невилл Чемберлен, которого ищут США/НАТО
Томас Кнапп 
17 января 2022 г.

«Я думаю, один из уроков недавней истории, — сказал 7 января госсекретарь США Энтони Блинкен , имея в виду ввод российских войск в Казахстан, чтобы спасти союзный режим этой страны от восстания недовольных крепостных, — состоит в том, что как только русские ваш дом, иногда очень трудно заставить их уйти».
Чья бы корова мычала. Спустя более 30 лет после распада Варшавского договора и 77 лет после окончания Второй мировой войны США по-прежнему держат в Германии 40 000 военнослужащих.
В течение 45 лет оправданием была защита Германии от Советского Союза и Варшавского договора. По мере того, как Германия приближалась к воссоединению, госсекретарь США Джеймс Бейкер заверил советского премьера Михаила Горбачева, что Организация Североатлантического договора не расширится даже «на дюйм на восток» в бывшую советскую сферу влияния, для сдерживания которой она была создана.
Эта уверенность, закрепленная в ходе различных переговоров и впоследствии рассекреченных документов , была далеко не «неформальной», как утверждают сторонники расширения НАТО. Это вполне могло удержать переход Восточной Европы к независимости от перерастания в третью общеевропейскую войну за столетие.
Но НАТО нарушило свое слово. В 1999 году альянс начал продвижение на восток, в все еще значительную сферу влияния России, и к ее границам – именно того исхода, которого Горбачев опасался и которого ему обещали, не произойдет. С 1999 года число государств-членов НАТО почти удвоилось, вместо того чтобы распуститься, как следовало бы.
Предположим, что Варшавский договор принял Никарагуа в 1980-х годах, затем начал добавлять государства в Центральной Америке, кульминацией которых стал переворот в Мексике (подобный тому, который спонсировали США в Украине в 2014 году), чтобы заменить проамериканский режим пророссийским  режимом, за которым последовало бы участие Мексики в Пакте и бряцание оружием по поводу того, что США «сосредотачивают войска у мексиканской границы».
Я подозреваю, что ответ США/НАТО будет похож на ответ России на нынешние безрассудства США/НАТО в Восточной Европе и на Украине: суровое предупреждение отступить или понести серьезные последствия.
США и НАТО могли бы воспользоваться возможностью для долгосрочного мира и повышения общего благосостояния. Вместо этого они решили сыграть роль вечно обиженного победителя.
Некоторые американские ястребы сравнивают ситуацию с Мюнхеном в 1938 году, и они не ошибаются, но они поменялись ролями. Это НАТО пожирает Чехословакию за Чехословакией, а Владимир Путин, которого они пытаются представить в роли Невилла Чемберлена, похоже, не склонен соглашаться на эту роль.
Мы можем быть ближе к крупномасштабной войне между «великими державами» сейчас, чем когда-либо с 1945 года, на этот раз с ядерным оружием наготове. Ожидание того, что Путин выручит США и НАТО из плохой ситуации, которую они сами создали, с жалкой покорностью, — это не стратегия мира, а рецепт катастрофы.
Томас Л. Кнапп 
 
Отредактировано: Хранитель Храма - 18 янв 2022 08:11:35
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!