Обсуждение космических программ
9,150,221 41,224
 

  НАлЕ ( Слушатель )
30 окт 2009 00:48:29

Тред №160092

новая дискуссия Дискуссия  364

Цитата: перегрев
Про финансирование в точку. А проект, точнее не проект, а предложения для включения в ФКП-есть. Очень красивые картинки, очень. На что я циник и скептик и то налюбоваться не мог. Без иронии.


Я тоже и циник и романтик в одном лице. Но, боже мой ... , сколько таких проектов уже было нарисовано еще лет, так ... 20 ... 30 тому назад, студентами-дипломниками, сам видел десяток, как минимум.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  TAU ( Слушатель )
31 окт 2009 23:32:11

Да ладно Вам... Сам Медведев обещал деньги выделить. Да и деваться некуда, как сказал академик Коротеев на открытии "Аваиции и Космонавтики 2009", только за ядерной энергией перспективы в дальнейшем продвижении в космос.

Так что - построят.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
01 ноя 2009 00:24:41

А это кто? Господь бог? Или хотя бы его заместитель по развитию космонавтики на планете Земля?
Цитата Да и деваться некуда, как сказал академик Коротеев на открытии "Аваиции и Космонавтики 2009", только за ядерной энергией перспективы в дальнейшем продвижении в космос.

А куда там двигаться? Есть куча перспективнейших направлений и в ближнем космосе, по которым еще и конь не валялся.
ЦитатаТак что - построят.

Чтобы не было как с Шаттлом. Пуск, успешный полет, аплодисменты, а "проснувшись поутру" (с похмелья) задаешься вопросом: А на кой ... это все надо?
И начинается придумывание задач под уже вложенные и потраченные бабки.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
01 ноя 2009 01:14:15

Это - человек, который от которого действительно зависит выделение необходимых и достаточных средств.


Пока и будет создаваться просто орбитальный буксир.  


Как раз крайне необходимая вещь. Для удешевления вывода на ГСО - а также - снятия с нее, тоже весьма актуальная проблема, там почти все уже заполнено мусором.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
01 ноя 2009 01:26:25

В России абсолютная монархия? Но даже у  Людовика XIV  были советники.
ЦитатаПока и будет создаваться просто орбитальный буксир.  
Как раз крайне необходимая вещь. Для удешевления вывода на ГСО

Не знаю, не знаю. Надо бы для начала перспективный грузопоток на маршруте НОО -ГСО прикинуть. Так может оказаться, что еще нескоро "ядерный паровоз" станет рентабельным.
Цитата - а также - снятия с нее, тоже весьма актуальная проблема, там почти все уже заполнено мусором.


Дык, давно уже спутники, отслужившие свое, уходят с ГСО на орбиты захоронения (а там места еще пока хватает).
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
01 ноя 2009 22:02:26

Прикинули, не переживайте.


Знаете, я о нехватке мест на ГСО слышал из уст Лопоты. Как Вы полагаете, он достаточно компетентен в вопросе?  8)
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
01 ноя 2009 22:27:23

Кто? Что? Где? Когда? И почем?
ЦитатаЗнаете, я о нехватке мест на ГСО слышал из уст Лопоты. Как Вы полагаете, он достаточно компетентен в вопросе?  8)


Думаю, что гораздо компетентней меня. Но он и говорил, наверное, о нехватке мест на ГСО для действующих спутников, а не для "усопших" и переведенных на орбиты-кладбища ?
И еще. А он лицо заинтересованное или нет?
Я все это к чему? Не думаю, что анализ грузопотоков между орбитами сильно секретен. Так же как и проектные прикидки затрат на разработку и  эксплуатацию этого "ядреного маневрового локомотива".
Можно это где-нибудь посмотреть? А может, и действительно, пора ... ?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
01 ноя 2009 22:41:32

Представлен проект, представлен серьезными людьми. У серьезных людей проект имеет технико-экономическое обоснование, по-старому, или бизнес-план, по-современномуКрутой

Сразу замечу: ко мне просьба требований предъявить проект на форуме не предъявлять, я в число проектантов не входил.Крутой


Говорилось о том, что ГСО захламлена огромным количеством в том числе мусора - вышедших из строя спутников. Что ее надо чистить.
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
01 ноя 2009 23:22:49

Имя, сестра, имя ... (с) Можно назвать организацию?
Цитата
Говорилось о том, что ГСО захламлена огромным количеством в том числе мусора - вышедших из строя спутников. Что ее надо чистить.  

Странно. Впрочем, не сразу же было введено требование о захоронении (точнее самозахоронении) спутников, отработавших свое на ГСО.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
01 ноя 2009 23:59:47


Да их там целая орава.Улыбающийся Не знаю, можно ли назвать те документы которые я видел бизнес-планом. Скорее нет. Хотя может я не все видел. Лично видел календарный план проекта с разбивкой по годам, с потребной кооперацией и потребным финансированием по годам. Но...За свою организацию могу сказать твердо-цифры там взяты с потолка. Причем с потолка-в буквальном смысле этого слова. Сам неоднократно такие же и сочинял и согласовывал. За другие конторы не скажу, не знаю. Чисто по человечески-очень хочется в чем-нибудь этаком, прорывном и эпохальном поучаствовать. Госпремия опять же...Веселый. Сильной стороной проекта является его просто бьющая в глаза новизна и инновационный характер. Сейчас это модно. С другой стороны-прямо ответить на вопрос "На хрена это нужно?" очень сложно. Задачи притянуты за уши, вплоть до парирования кометно-астероидной угрозыУлыбающийся. Про терроформирование других планет-ни слова. Очень сложно сейчас представить, зачем России межорбитальный буксир с ЯЭУ и ЭРД. У нас то пока даже КВРБ нет. полет на Марс-смотриться солидно. Вот только потянем ли?
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
02 ноя 2009 00:24:01

Орава, это в смысле несколько конкурирующих проектов или уже собранная гоп-компания под крылышком головника, пробивающего идею в массы?
Цитата  Задачи притянуты за уши,

Как это знакомо ...
Цитата вплоть до парирования кометно-астероидной угрозыУлыбающийся.

А вот тут как раз и стоит подумать. Если ради этого, да еще в международной кооперации, то, может, и стоило бы вложиться. С дальнейшей раскруткой полученных наработок для других целей (на тот же Марс сгонять).
Цитата Очень сложно сейчас представить, зачем России межорбитальный буксир с ЯЭУ и ЭРД. У нас то пока даже КВРБ нет.

Да и вообще, если посмотреть на то, что уже задумато (Система Ангарей, новый космодром, новый ПКК (да если еще со своим РН), программы "Лавки") ... Не надорвемся?
Цитата полет на Марс-смотриться солидно. Вот только потянем ли?


Не вижу смысла лететь в одиночку. В международной компании - можно.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ffe ( Слушатель )
03 ноя 2009 12:58:16


Затрут. Пеар у наших "партнёров" хорошо поставлен. Представят дело так, что, дескать, американский народ совершил гигантский шаг, а русские просто рядом постояли. Потом ещё и кино какое-нить похабное сымут, типа "Марс у ворот".

Чем в такой "международной компании" лучше вообще туда не лететь. Заниматься вон Луной, или поближе.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
03 ноя 2009 13:15:19

А что, на американцах свет клином сошелся? Есть Франция (а с ними мы очень даже можем скоро стать стратегическими партнерами в космосе, Союзы на Гвиане, дай бог). Китай, Германия, почему бы нет?
ЦитатаЧем в такой "международной компании" лучше вообще туда не лететь. Заниматься вон Луной, или поближе.

Луну тоже в одиночку не очень. С собутыльниками веселей
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ffe ( Слушатель )
03 ноя 2009 13:39:14


С Германией и Францией конечно можно совместную кашу заварить. А вот с китайцами врятли. Полёт на Марс это же прежде всего мощнейший прихологический эффект, собсно попил плодов такого эффекта будет главным результатом полёта. Так что китайские товарищи полетят либо в одиночку, либо в такой кооперации, где они однозначно будут восприниматься в роли "старшего брата".  Например в связке "Китай+Аргентина+Иран", или типа того.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
03 ноя 2009 13:44:58
Согласен, что амбиции в Поднебесной иногда граничат с адекватностью.
Но, если это и будет (полет на Марс), то будет очень не скоро. К тому времени могут и поумнеть остепениться.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
04 ноя 2009 00:39:19

Создание критически важной технологии будущего.


Неужели? Это почему же "сложно представить"? Вывод на геостационарную орбиту может стать значительно дешевле. Про очистку этой орбиты, заваленной "космическим мусором", тоже уже тут писалось.


Что такое КВРБ - крылатый возвращаемый блок? При чем тут это?

Полет на Марс смотрится солидно, только непосредственно его сюда несколько некорректно приплетать - это скорее "заслуга" журналюг, такая подача. Не ставится задача пока создания КК для полета на Марс (к сожалению  :( ). Просто технологии, которые будут созданы в рамках нынешнего проекта, когда-то смогут быть использованы для такого полета - более того, по всей видимости, без них он просто не состоится.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
04 ноя 2009 00:53:04


А чего там "критически важного"? По крупному все базируется на имеющемся заделе. Ну может за исключением ЯЭУ непрямого преобразования энергии.

Цитата
Неужели? Это почему же "сложно представить"? Вывод на геостационарную орбиту может стать значительно дешевле. Про очистку этой орбиты, заваленной "космическим мусором", тоже уже тут писалось.



Для того, что бы вывод на ГСО стал значительно дешевле, затраты на НИОКР должны быть компенсированы. Не существует иного способа компенсации кроме отнесения затрат на стоимость разработанного изделия. Иначе дешевизна-самообман. За исключением случаев когда цена вопроса роли не играет (атомный проект, например). А тогда бессмысленно говорить о дешевизне. Денюжку, и не малую, все равно потратят. Да и "очистка орбит" в основных задачах проекта не значится. А вот полет на Марс-значится, равно как и "отражение кометно-астероидной угрозы"Веселый

Цитата
Что такое КВРБ - крылатый возвращаемый блок? При чем тут это?



КВРБ-кислородно-водородный разгонный блок. Межорбитальный буксир по американскому.
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
04 ноя 2009 01:04:17

Задел еще никогда не летал. Поэтому - это и не задел, а так, наработки. Немного утрирую.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
22 ноя 2009 02:21:58

Уже прочли?  ;)
http://www.roscosmos…EWSID=8277
ЦитатаУслуги по сведению с орбиты неработающих космических аппаратов с помощью «корабля-уборщика», по оценке руководства ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», могут быть прибыльными.
  Сейчас на орбите 600 неработающих аппаратов, еще 250 работает. Вообще же в космосе летает 1200 крупных неработающих объектов. Ресурс орбит и точек стояния почти исчерпан, нужно что-то делать. В РКК «Энергия» считают, что очистив каждую точку, можно добыть от 20 до 50 млн долларов. Специалисты говорят, что рынок услуг по очистке земной орбиты от космического мусора к 2020 году может составить 3 млрд долларов в год и примерно четверть рынка может быть российским.
  В качестве «корабля-уборщика» может использоваться универсальная космическая платформа, предварительный вид которой разработан в РКК «Энергия»
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 ноя 2009 02:28:38

Прочел. Соглашусь с Вами, что проблема космического мусора специалистами Роскосмоса и РКК "Энергия" оценивается как гораздо более острая, чем я думал. Но ни слова не нашел насчет ядреных буксиров.Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
22 ноя 2009 02:39:58

Т.е. мне на слово, что Лопота на публичном мероприятии говорил именно об использовании межорбитального буксира с ядерным двигателем (точнее, ядерным реактором + ЭРД), для расчистки орбит, принципиально не верите? Так там масса народу былоПодмигивающий Пленарное заседание "Авиации и Космонавтики 2009".

И все-таки, повторю, космические программы дешевы. Несмотря на значимые суммы в абсолютном выражении, по сравнению с многими другими тратами, в относительном выражении, они уже не кажутся ни столь страшными, ни невозможными. Ну вот было сравнение с бюджетом Минводходза СССР, скажем. Или можно сравнить с затратами на военные действия. В тех же Грузии, Чечне или Афганистане. И т.п.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 ноя 2009 02:47:12

У меня нет оснований не верить лично Вам. Но я не верю, что подобный аппарат появится в ближайшие 10 лет. И очень бы хотелось взглянуть на ТЭО подобного проекта.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2009 02:52:56


И правильно не верите. Не появится. Уж скоко Ангару мучаем а конца и края пока не видно. А уж с этим мудреным кирогазом...И вообще не факт, что он будет. А на ТЭО лучше не смотреть. Грустно. У этого документа одна задача: убедить власть предержащих, что будет совсем не дорого.
  • -0.01 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 ноя 2009 02:54:15

Не забываем, что все мирные программы опираются на разработки военного назначения (они как бы верхушка айсберга. в том числе и по затратам), на научно-исследовательскую и промышленную базу ВПК, которому сильно на это дело отвлекаться низзя (для них - это "произвольная" программа, а "обязательную" никто не отменял). Вон пусть Перегрев скажет, во сколько обошлась разработка одного лишь РД-170.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2009 03:07:43

Очень дорого. Я точно знаю сколько запланировано денег на Ангару, во сколько обходится отработка 14Д23 и РД-191. Поверьте многие миллиарды и их постоянно не хватает. Кстати недавно пытались посчитать, во сколько стал РД-0120. Не получилось, просто утеряна вся отчетность. Но для его создания в ФРГ было куплено два завода: комплекс металлургического производства и комплексный стенд для гидравлических испытаний. За валюты. И ни в какой бюджет "космический" эти траты не попали. Финансирование было совершенно по другой статье.
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 ноя 2009 03:13:13

А где посадки?
ЦитатаНо для его создания в ФРГ было куплено два завода: комплекс металлургического производства и комплексный стенд для гидравлических испытаний. За валюты. И ни в какой бюджет "космический" эти траты не попали. Финансирование было совершенно по другой статье.


Здесь, как Вы понимаете и нельзя все затраты списывать на один двигатель. Они размажутся и по другим проектам. и. может быть не только космическим.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2009 12:03:11


А за что сажать и кого? Сейчас такая информация хранится три года. А уж за 20 лет и после стольких передряг столько всего потеряли. Есть такая штука-гидропульсатор. Создает колебания давления компонентов на входе в двигатель для определения АФЧХ двигателя. Когда пришла пора определять АФЧХ стали эту штуку искать. Ведь были же...После утомительных поисков нашли один (на всю страну),  да и тот сломаный. Нисколько не преувеличиваю. Но нет худа без добра, отсутствие прибора ЗАСТАВИЛО разработать совершенно новую методику определения АФЧХ, значительно более эффективную и куда более дешевую.

Цитата
Здесь, как Вы понимаете и нельзя все затраты списывать на один двигатель. Они размажутся и по другим проектам. и. может быть не только космическим.



Это да, вся эта красота применялась и применяется для создания новых систем. Но покупалось она персонально под энергию.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 ноя 2009 12:08:56

А что "Агат" уже не существует? Или они там вообще нихрена не делают? даже архивы не могут сохранить?
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2009 12:56:17


"Агат" существует и более менее даже процветает. Я с большим уважением отношусь к этим ребятам, но помоему они слегка подзадержались в конце 80х. Хотя с другой стороны нормативные документы по экономике Роскосмоса (типовые условия договоров, методические рекомендации по экономической работе и т.л.) по качеству и глубине проработки превосходят минобороновские на два порядка. И в тоже время "агатовцам" принадлежит дикая идея расчета цены двигателя по цене единицы тяги. Типа раз 100тонник стоит 100 млн, значит одна тонна стоит миллион. значит семитонник должен стоить 7 млн...А архивы, наверное существует, только кто ж в них полезет без хорошего пинка. Кому оно надо? Вот мне приходит запрос из прокуратуры: "прошу доложить состояние с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности созданой на федеральный деньги в период с 1995 по 2007 год на вашем предприятии". Три дня мучаюсь, подробно описываю проблемы, даю перечень РИД на которые необходимо срочно оформить охранные документы, потом перезваниваю в прокуратуру для уточнения ряда вопросов и понимаю, что никого мой "титанический"Веселый труд не интересует. В конечном счете отписываюсь "В период с 1995 по 2007 РИД способных к правовой охране на федеральные деньги создано не было. Целую". И все довольны.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 ноя 2009 13:03:27

Дикость. Просто кому-то лень было выводить зависимость для масштабного коэффициента.Грустный А зря. Можно было бы не один диссер склепать.ПодмигивающийУлыбающийся
Цитата Вот мне приходит запрос из прокуратуры: "прошу доложить состояние с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности созданой на федеральный деньги в период с 1995 по 2007 год на вашем предприятии". Три дня мучаюсь, подробно описываю проблемы, даю перечень РИД на которые необходимо срочно оформить охранные документы, потом перезваниваю в прокуратуру для уточнения ряда вопросов и понимаю, что никого мой "титанический"Веселый труд не интересует. В конечном счете отписываюсь "В период с 1995 по 2007 РИД способных к правовой охране на федеральные деньги создано не было. Целую". И все довольны.


ИБД - имитация бурной деятельности. Было, есть и будет.
  • +0.28 / 6
  • АУ