Понемножку обо всем
214,259 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 янв 2022 07:54:27

Предупреждение Эйзенхауэра о военно-промышленном комплексе остается в силе

новая дискуссия Статья  434

Предупреждение Эйзенхауэра о военно-промышленном комплексе остается в силе
Поскольку люди получают прибыль от вооружений и их разработок, неизбежно возникнет стремление к большему количеству вооружений.
Уильям Ламберс   
16 января 2022 г.,

Бывший президент Дуайт Д. Эйзенхауэр (слева). АП
Прощальное обращение президента Дуайта Эйзенхауэра от 17 января 1961 года столь же актуально сегодня, как и тогда. Айк предупредил американских граждан о «военно-промышленном комплексе» и опасностях, которые он представляет для нашей страны и мира.
Эйзенхауэр справедливо опасался военной промышленности, которая в то время была относительно новой. Айк знал, что такая мощная военная промышленность может доминировать в стране.
Эйзенхауэр сказал в своей речи: «Это сочетание огромного военного ведомства и крупной военной промышленности является новым для американского опыта. Тотальное влияние — экономическое, политическое и даже духовное — ощущается в каждом городе, в каждом доме штата, в каждом офисе федерального правительства. Мы признаем настоятельную необходимость такого развития. Тем не менее мы не должны не понимать его серьезных последствий. Наш труд, ресурсы и средства к существованию — все это задействовано; такова сама структура нашего общества».
Ресурсы для этой военной промышленности будут поступать от американского народа. А если военная промышленность крупная, то это бремя становится существенным. Чем больше вы финансируете армию, тем меньше у вас денег на другие приоритеты.
Поскольку люди получают прибыль от вооружений и их разработок, неизбежно возникнет стремление к большему количеству вооружений. Любое наращивание вооружений будет побуждать другие страны наращивать свое оружие. Гонка вооружений остается постоянной угрозой.
Эйзенхауэр далее предупредил: «В советах правительства мы должны остерегаться приобретения необоснованного влияния, желаемого или непрошеного, со стороны военно-промышленного комплекса. Потенциал катастрофического подъема неуместной власти существует и будет сохраняться».
Айк считал, что американский народ должен быть политически активным, когда дело доходит до регулирования военной промышленности. Он сказал: «Только бдительные и знающие граждане могут заставить должным образом объединить огромную промышленную и военную машину обороны с нашими мирными методами и целями, чтобы безопасность и свобода могли процветать вместе».
Нам нужно поставить под сомнение военные расходы, особенно когда речь идет о социальных программах. Например, многие сенаторы отвергают закон о восстановлении лучше, жалуясь на его стоимость. Это означает, что важные социальные программы, такие как налоговая льгота на детей, бесплатное школьное питание и летнее питание для бедных детей, не будут приняты, потому что они утверждают, что они слишком дороги.
Тем не менее, те же самые сенаторы не ставят под сомнение программу модернизации ядерного оружия стоимостью почти 2 триллиона долларов. Расходы на ядерное оружие просто поощряют гонку вооружений с Россией и Китаем.
Эйзенхауэр предостерег от таких безрассудных военных расходов, которые идут за счет американского народа.
Айк сказал: «Заглядывая в будущее общества, мы — вы, я и наше правительство — должны избегать стремления жить только сегодняшним днем, расхищая для собственного удобства и удобства драгоценные ресурсы завтрашнего дня».
Эйзенхауэр подчеркнул в своем выступлении необходимость дипломатии и миротворчества. Он сказал: «Разоружение, при взаимном уважении и доверии, является постоянным императивом. Вместе мы должны научиться улаживать разногласия не оружием, а интеллектом и достойной целью».
Тратить столько на оружие достаточно опасно, но пренебрежение дипломатией делает ситуацию еще хуже. Мы видели, как в последние годы отклонялись договоры, а новые не разрабатывались. США вышли из Договора по открытому небу и не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Обе эти инициативы изначально были предложены Эйзенхауэром с целью помочь нам отвлечься от дорогостоящей гонки вооружений.
Мы должны ожидать, что наши лидеры учтут предупреждение Эйзенхауэра о военно-промышленном комплексе. Как граждане, мы должны внимательно следить за тем, чтобы не стать заложниками гигантской военной промышленности за счет всех других аспектов жизни.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!