Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,354,191 48,439
 

  footuh ( Практикант )
19 янв 2022 12:35:36

Магия Кино #59 По ту сторону рампы

новая дискуссия Дискуссия  1.261

https://youtu.be/0X9_GAgu5xQ
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию крохотный канадский мини-сериал "Пращи и Стрелы" 2003 года выпуска. В нем три сезона, но все три смотреть нет смысла, все что нужно авторы сказали уже в первом. Он называется "Гамлет", в нем всего лишь 6 серий по 45 минут в каждой и этого более чем достаточно. В этом крохотном сериале рассказано про театр, - как именно он выглядит с другой стороны рампы и сделано это - мастерски. Советую смотреть этот сериал в переводе "Алекс-фильм", это перевод сделанный нашими профессиональными молодыми актерами, которые сами "поварились" во всей этой кухне и от этого все интонации, шутки аллюзии и матерки в этом варианте - весьма к месту (увы, непрофессиональному актеру театра порою сложно понять над чем именно в тот или иной момент в этом месте надо смеяться, а те кто прошли это - невольно комизм момента своей шкурой чувствуют). Короче, это рассказ про очень особый мир, про который обыватель слышит разве что в разделах то ли скандальная, то ли светская хроника, а суть в том, что там все немножко иначе. И особенно сильно это "иначе" должно выглядеть в нашей стране, ибо рассказ "про театр" это по факту рассказ Первухи про Первуху со всеми ее тараканами, а она у нас, увы, "запрещенная"...



ЖОСЦелующий
Отредактировано: footuh - 19 янв 2022 17:26:22
  • +0.86 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
19 янв 2022 21:15:54
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:50:51
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:50:51

  • +0.17
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
20 янв 2022 02:28:37

Ну если с уборкой снега справиться как руководитель не можешь - то, конечно, надо сериал со шнуром замутить
  • +0.66 / 24
  • АУ
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
20 янв 2022 09:43:15

Беглов это какой то неуловимый персонаж. где он и чем занимается постоянно ускользает от меня.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
26 янв 2022 22:13:58

Из интернетов:

ЦитатаТакое впечатление, что в Питере горожане задались одним вопросом:

Как из губернатора Беглова сделать беглого губернатора?
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
20 янв 2022 10:27:24

Я тут не очень долго живу, всего пять лет. И на моей памяти это первая зима с более-менее нормальным снегом. Для меня, естественно.
Отсюда вывод - количества снегоуборочной техники и мощности снегоплавильных заводов явно недостаточно для такого снежного объёма. А тратить деньги, и немалые, на то, что вдруг снега выпадет столько, что в декабре не будет видно зелёной травки на газонах, несколько неразумно. Плюс, непременно последуют обвинения в предвзято-нецелевом расходовании средств городского бюджета, и куча журналюшек кинется выискивать "коррупционный след".

В городе масса проблем. И появились эти проблемы очень давно. Делать Беглова стрелочником - не самый рациональный выход из создавшегося положения. Так что, я больше слежу за судьбами "вице-губернаторов", а особенно их замов. Впоне вероятно, что спрашивать нужно именно с них. Особенно с тех, кто на своих креслах пережили разных глав Смольного.

Но, то, что Беглов не самого великого ума, тоже заметно.
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
20 янв 2022 11:55:14

ну пять лет, это совсем ничего, в прошлую зиму в Сосновке всё же можно было на лыжах походить, а до этого года три подряд снега почти и не видели.. 
вообще я наблюдаю циклы — цикл в несколько лет без снега, цикл без лета, цикл очень жарких летних месяцев.. 
одно могу сказать, были года, когда и снег был и убирали лучше.. 
причина мне видится в общей экономической недостаточности или контроле — и конкретно, у конкретных субъектов городской жизнедеятельности.. 
ну вот смотрим, перед местной Пятёркой (бывший типовой советский микрорайонный типа ТЦ, с парикмахерской сбоку на втором этаже, изготовлением ключей так же сбоку отдельный вход и т.д.) снег убран хреново, проблему усугубляет наличие небольшой парковки напротив входа, но в пределах огороженного (!) тротуара, машин так на 5 если битком и вприык — чего не бывает, но одна-две стоят постоянно, т.е. весь неубранный снег — чередование колей с ледком и "кордильеров" снега цвета кофе с много молока.. 
рядом, почти напротив лавка с дополнительно вынесенным сбоку прилавком, торгуют фруктами и овощами, перед ними всё вылизано и ходить любой бабушке удобно и безопасно.. 
и так везде, стоит прогуляться — контрасты уборки непременно бросятся в глаза ноги.. 
что тут первично, недостаток средств или скупердяйство я хз, но эта конкретная Пятёрка работает в непростых условиях — в пределах километра Перекрёсток, ОКЕЙ, Верный, Семишагов, ещё две Пятёрки, ну и мелочь разная.. огромадный по сравнению с Пятёркой ОКЕЙ, так буквально дорогу перейти.. 
лет 8-10 назад, когда ОКЕЙ только появился Пятёрка пыталась навязать ему сопротивление — перешла на круглосуточную работу, лично мне, как сове, было оч. удобно, но недолго.. видимо посещаемость и продажи не окупали работу в таком режиме и они вернулись к с 8 утра до 22, а ОКЕЙ наоборот, увеличил работу на час, до полуночи..
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Andrey_P ( Слушатель )
20 янв 2022 13:26:44


Да хрен с ним, с этит снегом. Я за свою жизнь в Питере много вариаций видел. И по большому счету все уже привыкли. Хотя, конкретно у меня на Малой Охте все норм убирают. И дворы и тротуары - норм. В отличие, например, от Кудрово - там вчера первый раз (первый, за всю зиму Карл!) дворы и карманы начали чистить. До этого - только тротуары. Машины парковались путем "запрыгивания" на парковочное место.

Но какого рожна устроили с вывозом мусора?! Нет, ну ок, я понимаю, что с точки зрения бухгалтерии и делопроизводства смену контрагента проще производить с начала календарного года. Но почему никто не просчитал на пару ходов вперед? Длинные каникулы, ковид ограничения, бюрократия и т.д. и т.п. Ну блин, вероятность 99(9)% что будут накладки... Ну вот и закономерный итог: "Пока так". И получается, что те, кто такое решение принимал - или д@билы (не смогли просчитать последствия и побочные эффекты), или с@ки (потому что им пофиг)

P.S. И да, если и правда есть заказ против проводимой мусорной реформы, типа призванной «обелить» и сделать прозрачными процессы, связанные с вывозом и утилизацией ТБО, то хреново они к этой реформе подготовились. Двоечники. Оказались не готовы к ответке и напропускали ударов...
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
20 янв 2022 14:18:55

К "мусорной реформе", учитывая количество и посты "заинтересованных лиц" идеально подготовится было невозможно.
Приведу один пример.
Однажды в Петропавловске избрали нового мэра. Умная и толковая тётенька, которая реально хотела что-то сделать для города. Но, на её беду, одним из первых шагов, ей предпринятых, была ликвидация "мёртвых душ" в городской администрации. То есть, она потребовала уволить сынков и дочек местных чиновников, которые проживая на Бали и в Пхукете, "исправно ходили на работу в Петропавловске" и получали за это вполне неплохую зарплату.
В первый же серьёзный снегопад на улицах не оказалось снегоуборочной техники, а до руководителей предприятий, которые этой уборкой заведуют, она тупо не смогла дозвониться. Ей не отвечали. Вообще.
Итог - решением губернатора она была снята со своего поста.

Но Петропавловск - город очень маленький, и масштаб подобных интриг в Петербурге кроет камчатские как бык овцу.
  • +0.83 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrey_P ( Слушатель )
20 янв 2022 14:28:22

Ну первое, что пришло в голову: к Курской битве же подготовились. Миль пардон, за такое сравнение. Несмотря на "количество и посты" с той стороны. Так что... Было бы желание, и голова на плечах.

До точно не знаю, но сильно сомневаюсь, что они, например, в ручном режиме отслеживали конец декабря по этому вопросу. Хотя бы, чтобы лично убедиться, что все идет по плану. И сильно сомневаюсь, что сами вышли на посты со 2-го января и заставили выйти всех кто в операции были задействованы, чтобы купировать последствия. Опять таки, чтобы лично убедиться, что все идет по плану... А теперь еще и удар не держат.


ЦитатаОднажды в Петропавловске избрали нового мэра. Умная и толковая тётенька, которая реально хотела что-то сделать для города. Но, на её беду, одним из первых шагов, ей предпринятых, была ликвидация "мёртвых душ" в городской администрации. То есть, она потребовала уволить сынков и дочек местных чиновников, которые проживая на Бали в Пхукете, "исправно ходили на работу в Петропавловске" и получали за это вполне неплохую зарплату.

В первый же серьёзный снегопад на улицах не оказалось снегоуборочной техники, а до руководителей предприятий, которые этой уборкой заведуют, он тупо не смогла дозвониться. Ей не отвечали. Вообще.


Я понимаю о чем вы говорите. Но тут немного другая ситуация. Операцию возглавляет тот, кто на вершине вертикали и просто таки обязан был за 3 года подобрать себе на ключевые позиции команду, готовую решать такие сложные задачи. Иначе нафига он там?? ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 янв 2022 15:02:45

Уже давным давно стало ясно, что город в части коммунального хозяйства это сложнейший механизм, требующий непрерывного цикла производства.
И это никак не связано с публичной политикой, где главное понравиться избирателю.
Прямое следствие - отдельная специальность в ВУЗе - спец. коммунального управления и карьерный рост на основе профессиональных качеств и все это совершенно отдельно от политической составляющей.
А собсно какая может быть политическая составляющая у мэра города? Вывод - на этом уровне демократия не к месту.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
20 янв 2022 15:10:41

В первую зиму воцарения Собянина, брел в столовку КБ Сухого (снаружи, не с их стороны) по протоптанной тропинке. Встречные и сытые отступали в сугроб.
через пару месяцев рассосалось.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
20 янв 2022 15:13:44
Ну то что на востоке происходит гнездец это не новость. У нас  демонстративный не выезд техники может обернуться серьезными траблами отвечающими за технику и для тех, кто это сэкранизировал.

Особенно на фоне того, что походу газмяс таки переедет в Питер и вместе с ним денюжки.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
20 янв 2022 16:12:17

Я живу по соседству с Парадным кварталом и судя по номерам, спецшилдам (да и маркам) идущих туда авто, сдается мне, что газмяс в лице тех, кого надо - уже переехал, причем раньше чем я в 2014 году  (Думаю,что это было связано с тем что в 2010 Охта-центр одномоментно превратился в Лахта-центр, а с ним будущее жилье для сотрудников газмяса переехало из центра Питера за былую черту города.) Ну и - все кто решил что из Лахты в центр города ездить им западло, закупились на "Парадке" "централизованно". (И от этого ценник на вторичное жилье на Парадке по сей день злее чем на "Золотой миле" в Москве, а это явный признак того что "бабушка деньги газмяса приехала". )
Так шта...
Где-то в Питере снег убирают плохо, а где-то и - хорошоУлыбающийся На Суворовском - где прямая дорога из центра на Смольный, очень даже хорошо, а на соседней и практически параллельной ему Кирочной был момент когда "ни очинь", а потом в самом конце рабочих каникул все будто вздрогнули и на всех крышах на Кирочной появились команды людей в комбинезонах, а на все тротуары выкатились мини-тракторы и к началу рабочей недели и Кирочная "засверкала" (впрочем в районе того же музея Суворова и напротив Таврика все праздники дорогу вылизывали - видимо потому что вход в Таврик).
Так что в Питере все очень по-разному.
Но могу сказать лишь, что техники на улицах - особенно сейчас - дохрена, но почти исчезли дворники с ломами и лопатами. Видимо это результаты локдауна из-за ковида, негде добыть гастеров на простые работы.
  • +0.91 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrey_P ( Слушатель )
20 янв 2022 16:59:36

Именно так - по разному. Рискну предположить - это прямое следствие того, где в каком районе кто руководитель, какие у него компетенции прокачены и как он к своей работе относится. Но только вот тому, кто над ними - положено это все отслеживать и двоечников увольнять, а нормальных находить на эти места. Но походу как-то плохо получается...

На Малой Охте и сейчас дворники впахивают. Так постоянно минитрактор катается и снег убирает. А сейчас наледь сильная, трактору не сподручно, так дворники с ломиками со страшной силой лед колют. Хотя, возможно, у нас тут так благостно, потому что низкоэтажная застройка и объективно машин не через край...
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
20 янв 2022 23:44:34

деньги надо нормальные платить, дело не в локдауне
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrey_P ( Слушатель )
21 янв 2022 00:14:22


Да ладно - деньги. Локдаун то - не вчера ж запустили. Чем они летом думали?...

Авось, небось зимой снега не будет?...
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
21 янв 2022 00:29:32

Я бы взглянул на статистику осадков по годам, прежде чем драматизировать. А так, все дело в деньгах, экономия превыше всего, с инфляцией боремся, снег через пару месяцев растает бесплатно сам
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
21 янв 2022 00:38:05
Цитатаfootuh
Вчера в 16:12


Но могу сказать лишь, что техники на улицах - особенно сейчас - дохрена, но почти исчезли дворники с ломами и лопатами. Видимо это результаты локдауна из-за ковида, негде добыть гастеров на простые работы.


у нас товарищи с южных широт никуда не делись, в более чем 50% случаев на коротких, в менее 200 метров, путях выхода из двора обязательно увидишь людей в жилетках.. другое дело, что не всегда понятно, что они делают, складывается впечатление — чисто гуляют под видом "куда-то иду по делам" и катаются на великах (не знаю, как где, а у нас оне околёсены), часто можно их увидеть у бывших дворовых гаражей — видимо инвентарь и велики там и держатся, но вот чтоб с ломами и лопатами чем-то занимались — нечасто..
вся проезжая часть во дворах микрораёна чистится техникой.. ну как чистится? — снег сгребли на обочину, а вы, пешедралы недостойные, как хотите через него перебирайтесь.. обледенело? ну так посыпем сщас эти бугры песочком.. бабуля, ноги так себе носят через эти бугры? — можешь попробовать на четвереньках..
опять — реальная практика, есть местечко, где надо преодолеть подъём/спуск метра 4 между проезжей частью и пешеходной дорожкой, ибо она примерно на 70 см. выше, даже при том, что не скользко, преодолеть эти бугры пожилому человеку, подозреваю, очень непросто.. случилось так, что увидел рядом "человека с ружжом в жилетке", попросил его очистить эти нещасные 4 метра, дело было в начале зимы и снега там было ещё мало, покивал, покивал головой "передам насяльника", может и передал, только ничего не произошло, видимо надо лопату и лом покупать и самому впрягаться..
каждый подъезд теперь оборудован спуском для колясочников и мам с детскими колясками, но их никто не чистит, опять же, видимо надо самим обитателям впрягаться..
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrey_P ( Слушатель )
20 янв 2022 15:18:10

Кадры решают все. Чел 3 года на посту. Где грамотно подобранная команда, которая умеет решать сложные задачи? Нету? Тогда зачем такой руководитель? Еще и удар не держит. 

Цитата из "Москва слезам не верит", когда Катерина, уже ставшая гендиром, выговаривает своему заму: "Николай Васильевич, ну, давайте я вам расскажу о своих трудностях и мы с вами вместе посидим и погорюем. Вы поймите, что преодоление этих трудностей - и есть ваша работа, за это вам и платят заработную плату! И на будущее, давайте договоримся :меня не интересует почему нет, меня интересует что вы сделали для того, чтобы было да! "

Нынешний несолидные пикировки с Шнуром невольно ассоциируют его вот с этим замом.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 янв 2022 02:21:14

Собственно - умение не допускать саботажа со стороны подчиненных - одно из ключевых умений руководителя
Кстати.
Когда кто-то говорит о "как хороши технократы в руководстве" - у меня это вызывает либо лютый ржач, либо желание проверить карманы )))
Потому что такое задвигать может - либо совсем дурак, либо прожженный жулик
  • +0.78 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
21 янв 2022 08:51:09

Такие же мысли. Меня вообще с 2014 года всё больше и больше одолевает паранойя, что трешку практически везде заместили первухой. В Москве, кмк, это очень заметно. Условную Америку в качестве идеала заменили условным Китаем. Наверное, после Болотной и завалов 90-х в предверии предполагаемой большой войны это было оправдано. Но крымская эйфория давно закончилась, а на чем строить новый консенсус - не понятно. Первушечные методы для России все-таки лютый трэш.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
21 янв 2022 10:25:06

Это был очень наглядный пример насколько сложные порой проблемы стоят перед руководителем, и как вредно порой "разрубать гордиевы узлы".
  • +0.54 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
20 янв 2022 16:13:52

Я переехал в СПб еще при Валентине Ивановне. у всех трех губернаторов было одно и тоже. зимой 2009/2010 город засыпало так что по центральным улицам машины не везде могли проехать. при Полтавченко пару зим сугробы были выше меня ростом. таких зим и снега Беглов еще не видел. каждый губернатор торжественно после снегопадов закупал снегоуборочную технику, осенью перед сезоном проводили строевые смотры коммунальщиков. в общем итог был всегда один и тот же Веселый и только у Матвиенко был самый качественный пиар - она публично дрючила ответственных лиц.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
20 янв 2022 18:26:26

А  я никуда не  переезжала,   мы  тут   уже  130  лет живем)
 При Полтавченко   снега не было на  улицах потому  что не было  снега  в принципе,  где  вы  видели сугроб не  знаю.  
А вот на  Матвиенко  пришлись   очень  две  жестких  зимы  ( 10/11 и 11/12) с диким  количеством  снега  после  оочень долгого  периода  бесснежных  зим,  тогда  то  мы и узнали про сосули.  
В этом  году  тоже   очень  снежная  зима,  но не  сравнить с  Матвиенковской,   потому  что  постоянно  оттепели и часть   снега  тает .  В те  зимы   город убирался  отвратительно, сейчас  очень не равномерно,   особенно  погано  в  центре  на  небольших   улицах.  Там где  я живу  все очень  прилично.  Что  происходит именно   в центре не  пойму.
В среднем  снежные  зимы раз в  10 лет.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
20 янв 2022 18:55:43

У нас на улицах вокруг более-менее, но во дворе... Короче, в один момент "люди в цветных жилетах" организованно однажды вышли во двор и ломами и какой-то матерью пробили лед до кирпича, которым он у нас выложен. Но не везде, а тонкою полосой до середины двора - после чего так же внезапно ушли. Народу стало интересно "А что это было?" и вскоре от местных специалистов в таких же жилетах пришло разъяснение, что снегу намерзло столько, что мусорка стала с него соскальзывать и на бок сковыриваться. Откуда-то сверху раздались дикие маты, местный жилкомсервис взял под козырек и расчистил дорогу мусоровозу (и только). Теперь мусоровоз у нас во дворе с наледи не соскальзывает. А то что все остальные мы - грешные ездим/ходим по двору и как назло не все в сторону мусорных баков - так цэ таке. Мы свободно можем со льда соскальзывать и набок сковыриваться. Но как раз залежей мусора/"говна" посреди двора у нас нет.Подмигивающий
  • +0.98 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
20 янв 2022 20:28:14

У нас   все хорошо  во  дворах  и на  улицах,   разительный  контраст  с тем,  что было  в 10 и 11  году и  с  тем   что  сейчас  в центре.  Я по центру на  каникулах много ходила,  как  жива осталась  не  знаю.   Жуткая  наледь ни чем не  посыпанная   даже.   Я   как родившаяся  и полжизни   прожившая  в центре  ответственно заявляю  такого  ужаса не  помню.  Ну ладно   дороги   можно  списать  на  припаркованные  машины,  на узость   улиц,  но тротуары то что?   Ходила     у ДЛТ  район  фешенебельный! -  на  тротуаре   просто  квест   куда  встать чтобы остаться непереломанным
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
20 янв 2022 21:22:00

точно! это был январь 2011 года а Полтавченко появился только летом этого года

  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
21 янв 2022 07:52:17

блин, я вторую страницу про снег чета ржу. Это так мило)
а как на фотке, так это у нас был бы  отлично чищенный двор в начале ноябряВеселый
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 янв 2022 14:03:22

на   фотке   действительно   хорошо   вычищен   двор,  у нас  во дворе  было   гораздо хуже  в те  зимы.  
Но  сугробы это не столь  значимо,  а вот   что  по улицам сейчас не пройти  это да.  Несколько  серьезных оттепелей  создало  просто   феноменальный  каток  на нечищенных  тротуарах в центре,  каток  с колдобинами.  Я  жила  в Мурманске,  там  снега в несколько   раз больше чем  в Питере,  но ходить   по улицам легче  было  - так что количество  снега это не  главный  показатель.  
 Всегда   в такие  оттепели лед ли бо посыпали  песком,  либо  солевой  смесью.  Последняя  давала  жуткую  мерзкую  кашу и портила  обувь,  но давала  возможность не  ломать  ноги. Сейчас же ни песка , ни соли  голый  лед с  колдобинами (колдобины еще  добавляются  когда скидывают  снег  с крыши и  потом  это все не убирают). Сама  пока не  прошлась  по центру не  могла  поверить в  такое безобразие, думала  народ преувеличивает.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 янв 2022 14:29:28

есть специальные съемные кошки на обувь
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  марта60 ( Слушатель )
21 янв 2022 15:18:47

Веселый Это с металлическим лязгом?
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 янв 2022 17:45:25

Ну да с металлическими шипами. Есть еще лайт вариант - резиновая нескользящая сеточка на ботинок.
Еще хорошо брать снегоступы, на случай глубокого снега Веселый
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 янв 2022 16:50:27

ну  если  б  я  в центре   жила  сейчас,  я  бы  чем то  таким озаботилась,   да)  В моем  районе  я уже  говорила   - хожу  спокойно.  У нас  ездят маленькие  трактора,  у нас  почему то  хватает   дворников  ,   да и с  мусором  не было никаких   проблем.  Зимой 10 года   у нас   тоже  был  ад,  но как  то  сделали выводы,  а  в центре не фига.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
21 янв 2022 15:21:25

причина в этом:
ЦитатаМедленную уборку снега в Петербурге Смольный объяснил заботой об экологии

Фонтанка.ru
16.12.2021 20:19


Дороги и улицы Петербурга медленно чистят от снега из-за бережного отношения к экологии. Об этом 16 декабря в эфире телеканала «Санкт-Петербург» сообщил вице-губернатор Анатолий Повелий.

Он отметил, что при уборке не используются никакие реагенты, которые ускорили бы борьбу со снегом, но при этом нанесли бы ущерб «природе, и органам дыхания, и обуви, и нашим братьям меньшим».

По словам Повелия, дорожники также стараются беречь природу во время утилизации снега. Его привозят на снегоплавильные пункты, где осадки очищают. Вице-губернатор подчеркнул, что это не только усложняет весь процесс, но и «кратно увеличивает» время уборки.

Однако ключевая проблема, как уточнил вице-губернатор, заключается в «резком дефиците рабочей силы». По его словам, это касается тех сотрудников, которые выполняют ручной труд. «Мы будем восполнять и над этим работать. Договоры отдельных рекрутинговых компаний о том, что они готовы предоставить персонал, зачастую оказывались не подкрепленными самым главным, не подкрепленными людьми», — сказал он.

Ранее председатель Жилищного комитета Олег Зотов сообщил, какая управляющая компания справилась с уборкой снега и наледи хуже всего.

О том, как город планирует справляться со снежным коллапсом и почему в нем оказался, Повелий рассказывал в интервью «Фонтанке».

но потом, где-то недели через две, стали таки использовать эти самые реагенты, теперь во дворе проезжие части все бурые, но уже поздно — местами проедено до асфальта и там стоит жижа, а местами нет, и там горб..
тоже самое на тротуарах улиц, на половине тротуара полужидкая смесь, половина под 10-ти сантиметровым слоем льда..
  • +0.25 / 7
  • АУ