Казахстан & С А
2,958,641 12,884
 

  Суиратон ( Слушатель )
19 янв 2022 21:44:24

про Q

новая дискуссия Дискуссия  289

Ошибку совершили 30 лет назад, По правилам транслитерации с казахского должна сразу была быть Q такая же как в Qatar.
Но это не суть важно. Важно то, что Токаев отложил ввод латинской графики до 2025 года (по принципу падишах или осёл). Следовательно юридически никакого латинского алфавита в Казахстане на данный момент нет, НО латиница уже есть на гербе, монетах, купюрах и тд. Теперь вот и на форме. Это была исключительно непонятная Назарбаевская личная инициатива. Лавры Ататюрка не давали покоя наверное или напел кто немолодому правителю...
  • +1.03 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  Standart ( Слушатель )
19 янв 2022 22:03:17

Если по чесноку, то ошибку совершили в прошлом веке, когда советская власть начала придумывать алфавиты национальным республикам и всячески развивать национальные культуры этих республик.
  • +0.97 / 20
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 янв 2022 17:28:41
Определены цели КЗ...
Вот только кто в них верит.....

https://tengrinews.k…na-459771/
"Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам и универсальным принципам в области прав человека и верховенства закона. Мы никогда не свернем с курса дальнейшей политической модернизации.

Развитие, стабильность и реформы невозможны в условиях хаоса. Закон и порядок - основа нашей стабильности", - написал Президент в Twitter.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 янв 2022 17:34:39
То о чем мы давно говорим пошло в массы..
Оказывается была приватизация власти...
Осталось сделать следующий логический шаг...
Сделают? наверное остановятся....
https://forbes.kz/ma…as_godami/
- Да, мы все знали, что у нас есть формы авторитаризма, сверхконцентрация власти. С другой стороны, у нас был и инвестклимат, шли инвестиции... И все это теперь обнулилось. В Алматы отрезают головы, а дети гибнут под пулями снайперов. Меня это потрясает до глубины души. Главный вывод, который можно сделать, - наша система позволила узурпировать власть, обеспечить ее сверхконцентрацию и «приватизировать» правоохранительные органы, спецслужбы, - с горечью отметил Ошакбаев. - Получается, что подготовка к этому террору велась годами.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
20 янв 2022 19:50:06

Форбс КейЗет? Вот интересное видео в котором, в том числе, редактор казахстанского Форбса выражает своё мнение по событиям в Алма-Ате. Полагаю будет интересно. 
Мой знакомый с саркастической усмешкой прокомментировал:"Миллионеры-миллиардеры рассуждают как плохо живёт простой народ."
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  kub ( Слушатель )
21 янв 2022 00:05:59

Никто в них не верит. Это президент "бла-бла-бла". Пройдёт три месяца и всё вернётся на круга своя.
А вот России вообще не надо было заводить войска. Пусть погромы бы продолжались. Токаев не прорусский. Нет вообще тут прорусских. А так, в РФ бы приехало около 2 миллионов русских людей. Это минимум. И давно надо уже было сделать границу. Слава Богу у России есть для этого предприятия и проектные конторы. Надо понять, что все форпосты уже не русские. И Семск и Устькам и Актюбинск уже потеряны. Они заражены. Сейчас бы своё спасти. А эти номады пусть дальше кочуют со своей русофобией. 
Тут один написал, что он Илюхе Аутову руку пожал, только вот он исключение из правил, АЛма-Атинец, а таких меньшинство. Надо тупо вывозить русских из Казахстана и всё. В Казахстане России интересны только уран и уголь. Остальное вторично. А эти пусть бегают и воюют между собой как и 150 лет назад. Вся эта "братскость" всегда Россию доводила до разорения. Сейчас в КИргизии собрались АЭС строить. Я бы им даже ДГУ не доверил. Сейчас ещё казахам АЭС строить будем, за счёт России как обычно, зачем?! Мнение конечно не популярное, но вот это моё ИМХО.
  • +0.73 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
21 янв 2022 02:37:21

Да уж, очень непопулярное мнение, потому что с какого когда-то завоеванную и обжитую землю, имеющую стратегическое назначение, превращать в гуляй-поле? И дело не в ископаемых, а в, к вы выражаетесь, "тупо" географии. Эта часть великой степи разделяет Россию надвое и кто эту степь контролирует, тот может отрезать Сибирь с Дальним востоком от Центральной России. Это во-первых, а во-вторых - Джунгарские ворота - единственный удобный путь в Китай и эта страна будет этот проход контролировать. 

Так что, если не Россия, так Китай установит порядок на данной территории, с казахами или без них - не важно.

И одним Северным Казахстаном не обойдется, т.к. Джунгарские ворота на юге, да и Семиречье, где находится Алма-Ата, Семенов-Тяншанский назвал жемчужиной в короне Российской империи не просто так. Там есть все для русского человека, чтобы там жить и не тужить, разводить сады, растить хлеб, строить города. Контроль над Великой степью - необходимость. Это - ключеваая территория, а вовсе не Украина, как говорил Бжезинский.
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 янв 2022 06:29:46

Тогда почему ей не занимаются настоящим образом, а отдали на откуп каким-то племенам?
Мало ведь завоевать, надо еще удержать.
А тут отношение в стиле "ну пусть полежит пока, нам сейчас не надо, а вот потом, когда-нибудь, может быть, наверное, но это не точно" и т.д.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
21 янв 2022 08:22:16

Бред. Она уже не наша. Она не принадлежит нам. А если там будут племена воевать, то всегда можно договориться.  Замороченный чел был.Забудьте про города. Это уже чуждое, чужое. А контроль будет всегда. А у китая тяму не хватит. И сравнение с фразой идиотом Бжезинским это за пределом. Вы хоть почитайте, что это дурак писал. 
   Казахстан должен стать проклятой территорией. Назиданием всем остальным. Вы бред пишете. Не нужен Казахстан как страна для РФ.
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
21 янв 2022 16:01:15

«Бред, бред, вы пишите бред» - это все ваши аргументы? Не стоило тогда и отвечать. 

«Проклятая территория, назидание всем остальным» - это чисто эмоциональные определения, не имеющие к геополитике никакого отношения. Нет такого понятия на уровне государств, как «проклятие». Всех остальных - тоже не существует. Есть конкретные территории, народа, нации, государства. 

Конкретному государству Россия территория Казахстана жизненно необходима. На этой территории не должно быть вражеских войск, это как минимум. Если казахи не могут сами справиться со смутой - Россия поможет, даже если ее просить не будут. Но на самом деле, конечно, найдут тех, кто попросит. 

А ваши проклятия, разбрасывания жемчужин, местечковый национализм - это реакция отдельного человека, не более того.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 янв 2022 16:25:36

Но социум состоит из отдельных людей со своим мнением. Вопрос в весе. В ситуации когда мнение, реакции, оценка ситуации социумом расходится с оценками государства возникает конфликт...

P.S.
Я не верю в демократию, если что. Но считаться с мнением своих граждан (управлять им) любое государство вынуждено. В противном случае долго оно не просуществует.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
21 янв 2022 16:49:19

Так социум не существует отдельно от государства. Он и есть часть государства. Нет такого субъекта "государство", которое вступает в отношение с субъектом "социум".

Есть правящая верхушка социума, которая влияет на весь социум в целом. Манипулирует им, и в хорошем и в плохом смысле. Обратное влияние тоже присутствует.

И оценка Россией, как социумом, государством, империей необхоимости Казахстана уже дана - это ввод сил ОДКБ. Причем, реакция мгновенная. Еще раз замятня случится - еще раз введем войска.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 янв 2022 17:13:04

Не согласен. Государство - надстройка. Общество в принципе может существовать без государства. Наоборот - нет.

Т.е. Вы отрицаете само понятие "общественный договор"?...
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
21 янв 2022 17:23:30

Государства возникали путём насилия - и никак иначе.
Вооружённого, хотя само оружие могло и не применяться.
"Общественный договор" - это более поздняя придумка.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 янв 2022 17:45:42

Теорий возникновения государства чуть более чем до хрена. Да и не суть.
То, что человечество большую часть своей истории обходилось без государственной надстройки - факт.

Сформулировано в XVII-XVIII веках, угу. Вот только то, что радиоактивность, например, открыта Кюри в 1896г не означает, что до этого оная в природе не существовала.
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
21 янв 2022 17:55:43


Не отрицаю совсем, но это очень упрощенная модель XVIII века. Это ведь не закон, не установление, а попытка объяснить существование социума.

Идивидум - семья - государство - империя

В этой цепочке человек отказывается от чего-то, от каких-то своих свобод и прав, приобретая новые свободы и права. Но называть это договорим очень уж смело. Договор - это юридическое понятие. Никакого права на восстание в договоре быть не может. Поэтому отношения между человеком и государством я не могу назвать договором. Рождаясь в России ты автоматом получаешь какие-то права, хотя никакого договора ты не подписывал.

P.S. это ффтоп, поэтому я завазываю дискуссию о государстве, в ожидании новых вестей из степей.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 янв 2022 17:59:37

...гарантии и обязанности.



  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
22 янв 2022 01:57:52

*
Территория наша и она нам нужна
Только немного больная
Гниды и вши на ней

Дайте время - Россия вылечит
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
22 янв 2022 06:50:53

Угу. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Туда специально заселяли оралманов. Плодились они в разу лучше русских. А русские уезжали в РФ. Ничего там уже не сделаешь. Да и не нужно. Посмотрите на тот же семей. Туда бабла вложить надо немеряно. Уж лучше в Рубцовск вложить деньги, а русичей забрать. Да границу построить. Нехай кочуют
  • +0.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
22 янв 2022 07:32:59

Граница протяжённостью почти 7000 км - быстро её не построить. Куда "забрать русичей" - вот вопрос. Из Прибалтики (из Молдовы) что-то не торопятся. Из Казахстана, конечно, рванут швыдче - в соседние Омск/Новосиб (помнится, когда служил действительную в Омске, удивлялся обилию казахов и казашек там).

RBO

Какой "Эрдоган", какой "турецкий десант" - очередные сказки для доверчивых туркофобов (для вящей западной радости). 
Эрдоган "предлагал" исключительно следующее

Президент Эрдоган обсудил ситуацию в Казахстане с лидерами тюркских государств.

АНКАРА

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные разговоры с лидерами Организации тюркских государств, в ходе которых обсуждалась ситуация в Казахстане. Об этом говорится в сообщении Управления по связям АП Турции.
Согласно сообщению, турецкий лидер побеседовал с президентами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Азербайджана Ильхамом Алиевым, Кыргызстана  Садыром Жапаровым и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

В беседе с Касым-Жомарт Токаевым президент Эрдоган отметил, что в Анкаре внимательно следят за событиями в Казахстане и солидарны с ним.

Глава государства напомнил, что Организация турецких государств в заявлении  также выразила солидарность с  Казахстаном.

Глава турецкого государства выразил надежду на скорейшее формирование нового правительства Казахстана, деэскалацию ситуации в стране. Президент Эрдоган также выразил уверенность, что народ Казахстана преодолеет существующие проблемы на основе диалога и взаимного доверия.

Турецкий лидер заверил, что Анкара готова поделиться с Казахстаном необходимой технической информацией и опытом в случае необходимости.

В телефонных разговорах с азербайджанскими, киргизскими и узбекскими коллегами Эрдоган подчеркнул, что безопасность и стабильность Казахстана важны для всего региона, в первую очередь для соседних стран. Глава турецкого государства выразил уверенность, что проблемы братского Казахстана будут решены путем диалога.

https://www.aa.com.tr/ru/%D0%B…B2/2467273

Так, что никто ничего не "проспал" - очередной аларм. Как говорится - "ниачём".

В Казахстане Путин и Эрдоган не мешают друг другу

https://regnum.ru/news/3470645.html

P.S. Не менее глупым можно считать утверждение о потенциальном участии Китая (в казахстанских/казахских докуках). 
Китай с Россией имеет дел на сотни миллиардов долларов. С Казахстаном - на десятки. Есть разница?
Та же, примерно фигня у Турции с Россией.
И вот вопрос - нужно Китаю и Турции бодаться с Россией из-за Казахстана?
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
22 янв 2022 07:57:14

*
Придет время - и если количество казахов перевесит количчество русских, то опять начнется - вы сюда понаехали, эта наша земля ... русские валите прочь.
Нельзя давать националам создавать свои землячества.
А то притянут за уши какую нибудь теорию о тюркской земле, и начнут вешать лапшу на уши казахской молодежи.
Вспомните войну татар против памятника Ермаку в Омске
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
22 янв 2022 08:51:16

Да так и будет. Они просто казахов няшками считают. Не знают, что Астрахань это Казахстан. Оренбург, Омск и ещё тьма городов это тоже Казахстан.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
22 янв 2022 08:43:09

Я не знаю при чём тут Эрдоган. Что такое докуки? Но знаю, что в Казахстане ничего нет интересного, кроме урана. Запад забрать, ибо газ и нефть и Каспи, юг только уран. Остальное можно похоронить включая Верный. Сейчас Алекс возбудится )))
Доп : есть Алтай и ДВ. Где русские очень даже пригодятся. Сиськи коровам они вряд ли будут дёргать, но вот насчёт образования у них всё в порядке.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
22 янв 2022 08:51:21

Вы правы - скорректировал, вторая часть поста адресовалась ув. RBO
Докука - надоедливое, скучное дело.
"Забрать/похоронить" - детский сад какой-то...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
22 янв 2022 07:49:37

*
Увы
Вы смотрите со своей колокольни, а мы смотрим со своей

По вашему - если Крым был украинским то его нельзя было трогать ?
И когда его забрали - т лучше в Рубцовск бы деньги влили да пенсионерам раздали, а Крым пусть так бы жил.

Так никаких русских земель не напасешься раздавать направо и налево, только из за того что кто то когда то туда кого то завез.
Как приехали так и уедут
Или обрусеют
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
22 янв 2022 08:40:00

Крым никогда не был украинским. Это форпост для Чёрного моря. Вопрос был только когда его вернут. И да, смотрю со своей "колокольни", семск это разруха и почти нет русских. Я там был в августе. Караганда в заднице уже давно. Да и остальные города форпосты тоже. А ещё только приехал с Рубцовска и я очень хочу, чтобы в него начали вкладывать деньги и убрали этого жида с поста мэра. Даже в центре светофоры не установлены. Дороги... писец. Может всё таки заняться своими городами, а не дрочить на величие? Напомню, что все форпосты были поставлены для защиты аборигенов от набегов и от грабежей друг друга. Вот сейчас это зачем? Оно нам надо?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Вариант ( Слушатель )
21 янв 2022 05:58:35
ЦитатаНикто в них не верит. Это президент "бла-бла-бла". Пройдёт три месяца и всё вернётся на круга своя.

Согласен. Про три месяца - это вы даже оптимистично (имхо), но да неважно  сколько.

ЦитатаА вот России вообще не надо было заводить войска. Пусть погромы бы продолжались. Токаев не прорусский. Нет вообще тут прорусских. А так, в РФ бы приехало около 2 миллионов русских людей.

Как-то не очень человеколюбиво. Хотите кровавый исход?

ЦитатаСлава Богу у России есть для этого предприятия и проектные конторы ..... Надо тупо вывозить русских из Казахстана и всё.

Вы уверены, что вас ждут? Хотите, что бы вас вывезли? А сами не пробовали уехать? Нет я тоже не против халявы, вывезти, квартиру там предоставить... но не бывает халявы. Так что все придется делать самим. Хоть уезжать, хоть оставаться - жить придется своим умом и своими силами.

ЦитатаСейчас ещё казахам АЭС строить будем, за счёт России как обычно

Ага, Росатом самая "благотворительная и убыточная" компания. Насколько знаю, он всегда тем или иным способом получал свои деньги, ну или почти всегда.
Вы наверное больше испугались, что АЭС в Киргизии появится, а там и с ДГУ не справятся, а мы тут рядом.  
Я Согласен с вами, что в Казахстане становится хуже, взят курс на выдавливание всего русского. Ну так надо взять и отдать все сразу? Лучше не будет, тут согласен с постом BrotherMedard( его ответ на ваш пост).
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
21 янв 2022 08:26:22

Да по любому будет кровавый исход. Это неизбежно. 
Мне надо чтобы меня вывозили. Мне надо только карту русского и всё. И я уже уехал. Пришлось вернуться потому что не успел оформить документы. Теперь 90 дней в Верном буду. Новые тупые законы РФ.
Выдавливать будут пока будут чувствовать. что русские лохи. А мы так себя и ведём. Как только почувствуют, что можно сапогом под задницу получить, сразу всё измениться. Эти племена должны бояться всегда. Они не равны нам. И они должны это знать. Вот и все расклады. И да, я жуткий националист.
  • +0.61 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  W1W ( Слушатель )
21 янв 2022 14:14:27

Удивительно, но только Русские могут так запросто отказываться от своей земли. Типа "Кемска волость? А, забирайте!" Этот товар больше не производиться на Земле, как говорил Марк Твен! За эту землю Русские кровь проливали, и это наша земля. Попробовал бы например, кто нибудь из Японцев вякнуть, что Японии стоит отказаться от претензий на Курилы! Так этого человека, не то что никто на работу бы не взял, или руки не подал! Ему бы риса в лавке никто не продал бы! Его бы каждый Джап знал в лицо, и каждый второй плевал бы ему в рожу! 
Что бы жить на дальних рубежах, просто нужно иметь яйца в штанах. Если их нет, то что-ж тихо валите на историческую родину. Нафига тут сопли то размазывать? И если уж говорите, то говорите за себя. Я например уезжать не собираюсь. Тут моя земля! Моя старшая дочь отучилась за границей и вернулась, младшая заканчивает учебу в этом году и тоже собирается вернуться. Вообще у меня в семье четыре женщины, и ни одна себя в обиду не даст. Выходит у них есть яйца, в отличие от вас.
  • +0.31 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
22 янв 2022 14:08:29

 Да у вас на глазах.... происходит попытка возврата земель...Смотрите - ультиматум Путина.  Казахстан, Украина и прочее... это сразу после... Как вы думаете как  будут петь элиты... любой из бывших республик СССР после того как крыша Запада будет снята?  Вопрос надо решать по существу.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 янв 2022 22:48:03

Это не ошибка, а целенаправленная политика на дистанцирование от России (не уход, а дистанцирование), и какая буква для политиков было безразлично, главное уйти от кириллицы, а значит ослабить позиции русского языка в целом и русских в частности....
  • +1.30 / 25
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
19 янв 2022 23:30:47

Угу. Боролись по заветам Ильича с великорусским шовинизмом. Собственно на территории СССР для почти всех первую национальную письменность и алфавиты (которые потом ещё переделывали) выдумали именно большевики. Причём право на обучение на родном языке изначально было закреплено законодательно (что было несколько проблематично ввиду отсутствия у многих нац письменности).
  • +1.24 / 17
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 янв 2022 08:21:37

Это было одной из ключевых основ, позволившей возродить СССР из руин РИ. 
Только это тема иных веток.
Сегодня на территории РФ, выбрать изучение родного языка могут люди любой национальности, 
если в параллели наберётся на группу, и найдётся дипломированный специалист по языку, 
и это согласно закона Российской федерации, но...
Но с одним условием, изучение русского языка обязательно, 
и обучение в подавляющем большинстве школ ведётся на русском языке.
По наследству от СССР на постсоветском пространстве, 
во многом русский язык остался языком межнационального общения, 
и это реалии сегодняшнего дня, а не наследие "клятого царизма" или "клятых большевиков".
Как показала история последних трёх десятилетий, на постсоветском пространстве, 
иные культуры, иные центры сил, словом иные цивилизационные подходы, 
требуют или жаждут в первую очередь смены культурного кода и ухода от основы русской цивилизации, 
в первую очередь русского языка, совместной истории, а если это удастся то культура сама уйдёт,
а значит и экономически и ментально завоеванные регионы будут "играть" не на стороне России.
.
Надо понимать, русский мир, это не мир только для русских, 
а мир для любого народа принимающего русский язык как язык межнационального общения, 
русскую историю, или как совместную историю, или свою историю частью русской истории, 
а русскую культуру как общую или наравне с собственной, т.е. собственная это часть не противоречащая русской...
  • +1.38 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
20 янв 2022 14:28:40

имхо коммунистам нужно было выстраивать не богатовекторную национальную политику, а наоборот давить любой национализм, создавая единую нацию "советский человек". С единым языком, письменностью, территорией.
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
  W1W ( Слушатель )
20 янв 2022 12:58:20

Что все так прицепились к этой Латинице?
В СССР не у всех народов были шрифты на Кирилице, Грузины например или Прибалты.
Я по этому поводу вообще не парюсь. Ну решили наши Казахи подоить Турок, ну пусть доят, ведь движуху по переходу на Латиницу финансируют Турки ради своего мифического Турана. Есть бабки, пусть платят, Великий Туран у них по любому не получиться, ибо кишка тонка. 
Что у нас в Казахстане? Ну представьте Казахский язык перевели на Латиницу. Все кто пользовался Казахским языком, одномоментно стали неграмотными. Потому как и буквы другие и грамматика естественно другая. 
Соответственно на каком языке они станут писать? Ответ прост! На Русском, потому как большая часть населения его знает, там ничего не поменялось и он второй официальный язык. Так что введение Латиницы это как раз удар по Казахским нацикам. Пусть меняют, я за!
Идея эта была, на сколько я знаю не Нурика, а Дариги, по ходу она и продвигала Великий Туран. НАН относился по принципу чем бы дитя не тешилось, лишь бы денег не просило. У Дариги была еще куча идиотских, и в принципе невоплотимых идей, типа перевода ВСЕГО образования на три (Русский, Казахский, Английский) языка. При этом не только изучение языков, а часть предметов должна была вестись на каждом из них (например Математика на Английском, История на Казахском и т.д.) Это при том, что в сельской местности и на одном Казахском языке обучение организовать не удается. Что поделаешь, человек живет в своей вселенной, которая с нашей не пересекается от слова совсем. Самое интересное на переход на Трехязычие был проведен и все отчитались, типа все ок, дети уже на трех языках шпрехают!
  • +0.33 / 18
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 янв 2022 13:42:36

Потому что понимание языка облегчает интеграцию. Введение же искусственных языковых барьеров направлено на отрыв казахов от России. 
Казахские, и не только, элиты пестуют национализм, переучивают население на "свой" язык, переписывают историю для установки барьеров. 
Чтобы население не убегало, смотрело им в рот и не сравнивало свою жизнь с жизнью в России. 
И тем более не задавалось вопросом - "А зачем вообще эти "элиты" нужны? И почему бы нам вместе с землей не уйти в Россию?"
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  W1W ( Слушатель )
20 янв 2022 17:20:17

Со всем согласен!
Но какое это отношение имеет к переводу КАЗАХСКОГО языка на Латиницу? Это ведь не Русский язык на Латиницу переводят!
Во первых, вероятность того, что это начинание будет доведено до конца весьма мала. Как я уже сказал, это просто способ подоить Турок.
Во вторых если и переведут, то пострадают только те, кто Русского не знает, а так же очень сильно уменьшиться количество граждан, владеющих Казахским в полном объеме. Казахские нацики только между собой будут на Латинице перетыкиваться, остальные будут юзать Русский.
  • -0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
20 янв 2022 17:23:42


Я тоже полагаю, что грузины, армяне и прибалты в СССР писали-читали на своих алфавитах, и почему-то тогда (в СССР) в Москве помалкивали. 
А вот насчёт "Дариги продвигающей Великий Туран" хотелось бы по-подробнее.
Есть её заявления? Книги? Статьи? 
Вообще - откуда он взялся, это "великий Туран"? Из текста полоумного Бахчели? 
Если казахи/казахстанцы вообще-то к туркам относятся примерно так же, как и к киргизам и узбекам (то есть - на грамм получше, чем к китайцам) - откуда там "великому турану" взяться? Сужу по очень давним знакомым - алма-атинцам. Смеются они над этими мантрами про "великий туран".

Как я уже сказал, это просто способ подоить Турок.

Сомневаюсь я в этих "надоях". Сейчас Турция сама норовит подоить, кого ни то.
Латиница/кириллица - ерунда. Кому нужен русский язык - он его будет изучать. И детям накажет. А кому русский не нужен - так им вообще никакая грамота не нужна. Быдло - оно быдлом и останется. Хоть на кириллице, хоть на латинице.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 янв 2022 18:23:35

А потому что с этого все начинается, все это то что на бУ и не только.
Грузины, армяне не счёт, у них была своя письменность, притом древняя...
А вот с латиницей была история, в 1929 нашлись желающие мировой революции, и захотели весь Союз на неё перевести, но не прошло и года как обломались...
Вот очень неплохая статья об этом, притом без излишней политизированности и поиска виновных, только о причинах и мотивах, кстати там и о нашем времени немного
«Латиницу называли "алфавитом революции"» Зачем при Сталине хотели отменить кириллицу
Сегодня латиница нужна сторонникам глобализации по западному образцу, однако в этом проекте места России как цивилизации нет, а мы с этим не согласны, категорически, вот от этого и прицепились к латинице.
  • +1.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
20 янв 2022 19:39:59

Письменность народов Средней Азии и Казахстана возникла в раннем средневековье. За свою многовековую историю они сменили несколько систем письменности: древнетюркскую, хорезмийскую, согдийскую, уйгурскую, манихейскую, арабскую, латинскую. Теперь народы восточных республик пользуются русским звуково-буквенным письмом.

https://ozlib.com/98…va_omarova

Получается, что армянам и грузинам было можно, а мусульманам Закавказья и Средней Азии - нет? Надо было отменять эти "переплетённые верёвки" и там. Вводить кириллицу в Армении и Грузии. Иначе - двойные стандарты. 

Сегодня латиница нужна сторонникам глобализации по западному образцу, однако в этом проекте места России как цивилизации нет, а мы с этим не согласны, категорически, вот от этого и прицепились к латинице

К слову - Грузия тоже стремится в "глобализацаю по западному образцу" (с Арменией несколько сложнее, хотя, в конечном счёте и они считают себя "це Европа"), но ей, почему-то латинский шрифт для этого не нужен. 
Высосанная из пальца проблема, которую раздувают с подачи всё того же Запада. 
Латиница - на здоровье. Им на ней изъясняться и документы писать
  • -0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 янв 2022 20:57:01

Конкретно про казахов могу сказать, что первые в истории книги на казахском языке (арабо-персидской вязью) были напечатаны в начале 19 века в типографиях Уфы и Казани.

То есть "старо-казахскую письменность" для казахов тоже придумала Россия. Веселый

А до этого казахской письменности не было?

Не было - письменность вообще то была, но она была не на казахском языке - Коран на арабском, а светская литература на чагатайском (среднеазиатском тюрки).
  • +1.94 / 26
  • АУ