АВИАЦИЯ и иные...
13,029,511 33,392
 

  Прерыватель ( Слушатель )
20 янв 2022 00:34:59

Венгерская летчица Ми-24V дважды условно сбила F-15C

новая дискуссия Статья  202

источник

Интересное нашел и для себя новое.

мой перевод

ЦитатаНесколько раз лейтенанту Еве "Виви" Хорват лётчице одного из Ми-24V удалось уверенно удерживать "захват цели" на F-15 в прицеле, в то время как пилот F-15 абсолютно не подозревал, что находиться под прицелом...



В 1978/1979 годах Армия США и ВВС США провели совместный эксперимент Совместное Противодействие Ударным  Вертолётам (J-CATCH). J-CATCH был сфокусирован на различиях в воздушном бое между истребителями и ударными вертолётами. Как уже пояснялось, к удивлению многих вовлеченных в программу, вертолёты подтвердили свою исключительную опасность для истребителей при правильном их использовании, добирая до разгромного соотношения побед над истребителями 5 к 1, при использовании только пушек на ближней дистанции.

Что-то подобное произошло 30 лет спустя в ходе Load Diffuser Exercise в 2008 году.

"В ходе учений в июне 2008 года, 10 истребителей F-15C из национальной воздушной гвардии Луизианы (159th Fighter Wing Bayou Militia) участваовали в двух-недельных учениях в Венгрии, совместно с ВВС Венгрии" говорит пилот и летный инструктор Томас Колб на Quora. "Венгры летали на двух Ми-24V, играя роль летающих по кустам ЛА противника, которые приказано было сбить F-15. Орлы(F-15) были экипированы тренировочными ракетами AIM-9X Sidewinder с наведением смонтированным на шлеме, в то время как Крокодилы могли использовать только свои пушки".

F-15 были весьма успешны в поиске и обстреле Ми-24, но экипажи вертолётов научились, как скрываться в складках местности и между перекатами холмов, где F-15 просто не могли их найти. В то же время они получали тактическую информацию от AWACS и знали, где находятся F-15.

Несколько раз лейтенанту Еве "Виви" Хорват лётчице одного из Ми-24V удалось уверенно удерживать "захват цели" на F-15 в прицеле, в то время как пилот F-15 абсолютно не подозревал (позже было подтверждено на разборе полетов), что находиться под прицелом.

Колб продолжает.

Будучи мирными упражнениями, никакой стрельбы не было, но если бы это была реальная ситуация, F-15 получил бы калечащие повреждения от пушки Крокодила. Предположительно не достаточно серьёзные, чтобы сбить самолёт, но он был бы вынужден выйти из боя.

Венгерские пилоты потом шутили, досталось ли или нет луизианскому лётчику от коллег за то, что его сбила девчёнка на вертолёте.

Согласно венгерской стороне несколько дополнительных поражений/попаданий было бы возможно, если бы не правила практических поединков. Так же, если бы Крокодилы были экипированы ИК-ракетами, они могли бы гарантировано уничтожить истребитель (Венгерские ВВС не использовали ракеты Р-60М на своих Ми-24V, так что это было исключено).

Колб завершает.

"Сбития" были отмечены (просто для веселья и для издевки над лётчиками F-15) путём нанесения силуэтов "Eagle Down" на вертолёт.

"Мы не знали, что это не возможно, так что мы просто сделали это"

С тех пор они меняли РЛС на F-15?
  • +0.57 / 19
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!