Чердачок передела
1,632,066 21,667
 

  DeC ( Профессионал )
23 янв 2022 00:12:26

Роскосмос

новая дискуссия Дискуссия  327

"Роскосмос" хочет запускать ракеты легкого и сверхлегкого класса с железнодорожных платформ, работа в этом направлении уже идет, заявил Рогозин.

В СССР в первой половине 1980-х был разработан боевой железнодорожный ракетный комплекс "Молодец". Последний такой поезд был выведен из состава ракетных войск стратегического назначения летом 2005.

НепонимающийПодмигивающий
  • +3.24 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
23 янв 2022 01:58:38

Угу... РТ-23 УТТХ «Мо́лодец» (Индекс ГРАУ — 15П961 и 15П060, код СНВ — РС-22Б и РС-22В, по классификации МО США и НАТО — SS-24 Mod 3 и Mod 2 Scalpel, англ. Скальпель (PL-4 — в период испытаний на полигоне)) — стратегические ракетные комплексы с твердотопливными трёхступенчатыми межконтинентальными баллистическими ракетами 15Ж61 и 15Ж60, подвижного железнодорожного (БЖРК)[1] и стационарного шахтного базирования, соответственно. Явились дальнейшим развитием ракетного комплекса РТ-23.  Для справки. Ракеты РТ-23 - производитель Южмаш (Павлоградский механический завод) - Украина. Головной разработчик УТТХ «Мо́лодец» — Конструкторское бюро «Южное» (Конструкторское бюро «Південне» им. М. К. Янгеля — украинское предприятие, разработчик ракетно-космической техники. ) Понятно почему снято с вооружения в 2005- 2007? Производственные мощности уничтожены самостийной...
  • +1.23 / 27
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
23 янв 2022 10:27:03

Хм...
Поминая Баргузин... Это как теперь отследить: там "подарок" в несколько мегатонн Нью-Йорку и Вашингтону или там студенческие спутники к Венере отправляют?
Бггг...
  • +2.97 / 46
  • АУ
 
  Кормат ( Слушатель )
23 янв 2022 13:37:12

 Мне эта новость видится ,как то такКрутой
В СССР в первой половине 1980-х был разработан боевой железнодорожный ракетный комплекс "Молодец"

Так как с постановкой на боевое дежурство мобильных Тополь М,необходимость в них отпала.
 
"Роскосмос" хочет запускать ракеты легкого и сверхлегкого класса с железнодорожных платформ,

Так как, позволит оперативно подвести противоспутниковые ракеты "под орбиту" космических объектов противника, тем самым обеспечивая уверенное поражение цели.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
23 янв 2022 15:45:29

Видите ли, Тополя несколько уязвимы и имеют вполне ограниченное место действия. Основной их недостаток, к сожалению неизлечимый, это большая стартовая масса. Которая вынуждает возить их весьма тяжелыми тягачами. А такой тягач не по каждой дороге пройти сможет. Отсюда - средствами того же космического наблюдения такой тягач может быть обнаружен и отслежен почти в реалтайме (чему помогут и характерные формы тягача). В общем, если враг не дремлет, то он тополя отслеживает.
А вот стартовый комплекс на железнодорожной платформе, особенно если он замаскирован под стандартный рефрижераторный вагон или, что еще веселее, под стандартный 40-футовый контейнер, отследить нереально. Кстати знаком лично с человеком, который обеспечивал (просчитывал) выпуск, отставить, вывоз готовой продукции с  питерского завода Большевик (ныне - Обуховский завод). Тогда еще были небольшие окна, когда над заводом не висел вражеский спутник и в эти окна надо было успеть выкатить на сортировочную станцию все вагоны с "готовой продукцией" и закатить на заводскую территорию следующую порцию вагонов. Ну и перетасовать их по территории заводской и на сортировке тщательно в заданные временные рамки. А дальше - найти нужный вагон просто нереально.
Так что железнодорожная стартовая платформа обеспечивает гораздо большую скрытность, чем (авто-)мобильный вариант. А контейнерная перевозка - это вообще кошмар.
  • +1.53 / 46
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
23 янв 2022 17:10:12

Не стоит утверждать столь однозначно. 
Даже сами разработчики БЖРК не были в этом однозначны, от давая должное скрытности ПГРК.

Тополь в стандартный контейнер не влезет ни по габаритам, ни по весу.
  • +1.23 / 21
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 янв 2022 18:20:21

Голливудских фильмов насмотрелись?
Где патлатые операторы, постоянно что-то жуя ( интересно,почему в их фильмах постоянно жрут на рабочем месте,сидя за компами, и это во вроде бы серьезных организациях, от МО до АНБ?этакий признак крутости, типа?), непринужденно так ведут злодея с помощью спутника, ага.
Вы задумывались хоть раз, что для такой картинки в "реалтайме" спутник должен "висеть" в одной точке? То есть на геостационарной орбите в 36 тыс. км?
И что оттуда будет видно?
.
Спутники видовой разведки летают на орбитах ниже или примерно той,где пролетел свой виток Юрий Гагарин.
А пролетел он виток с периодом обращения в 89,2 мин.
Перигей 181 км, апогей 327 км.
Возьмём проекцию его полета на земле.
Равна она примерна длине экватора, 40000 км. Поделим на 89 мин и потом на 60 сек.
Получим 7,5 км/сек.
Именно с такой скоростью "по земле" летел гагаринский Восход-1.
С такой или большей скоростью летают "по земле" и спутники видовой разведки.
Нету "висящих" спутников, которые выдают картинку в онлайне.
Пока спутник долетит до "своей" территории, пока сбросит информацию, пока её обработают, Тополь уйдёт на несколько десятков км...
  • +1.90 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
23 янв 2022 21:46:10

Да, конечно. У сопостата, по Вашей логике, только один спутник... Нищеброды, блин. А вот то, что я потом написал, про проблемы с маскировкой вывоза готовой продукции, про то что надо было выгнать несколько вагонов с территории очень оборонного (и, соответственно, секретного) завода в очень сжатый интервал времени, когда спутник над заводом не висит, и одновременно завести на завод столько-же пустых выгонов с сортировочной станции, вот это Вы не прочитали. А если и прочитали, то осознать не сумели. Не осилили.
Зато быстро придумали чушь про геостационарные спутники. Боритесь со своими видениями самостоятельно.
  • -0.30 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 янв 2022 21:50:41

Непонятно кто мешает подождать плохой погоды или затягивать произвольное количество вагонов тряпкой с произвольным изображением и гонять их туда-сюда пока у спутника оптическая ось не свихнётся.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
23 янв 2022 23:04:15

ВОСТОК-1, а не Восход. На Восход-1 летали аж 3 космонавта - Комаров, Феоктистов, Егоров... Поправьте сообщение...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
24 янв 2022 07:46:35

А теперь представим, что каждые три минуты, а то и меньше, над территорией пролетает один из огромной группировки спутников, общающихся между собой и формирующих сеть передачи данных в ИК. Реальное время от съемки до получения картинки на другом конце Земли – единицы секунд.
  • -0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
24 янв 2022 10:33:32

Ну, давайте представим...
89 минут период обращения.
Значит надо 30 спутников.
На один позиционный район.
У американцев спутников видовой разведки,кажись, и того меньше...
.
И это.
Вы в "огромную группировку спутников" и масковские, что ли включили?
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
24 янв 2022 11:02:56

    
Чтобы покрыть территорию Россию таким образом нужно несколько десятков тысяч спутников.
И не игрушек типа масковских, а серьёзных поделий типа Keyhole.
     
Триллионов за 50 можно взяться...
Думающий
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 янв 2022 11:10:31

Стесняюсь спросить: а над какой конкретно территорией каждые три минуты что-то пролетает?
Нет, не спорю, что, к примеру, над Москвой и почаще что-то пролетает, но вот над взятым наугад (то есть по теории вероятности наверняка не токмо не жилым, но даже и не освоенным) куском громадной российской территории? И "огромная группировка спутников" – это сколько? Тысячи? Миллиарды?
Хотелось бы конкретики, а не псевдонаучной болтовни.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
24 янв 2022 08:15:08

"Восток-1" же!
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
23 янв 2022 18:43:51

   
Такую чушь только в военных ветках не пишите, ладно? 
Местный народ судя по плюсам в такое еще верит. ))
  • +2.23 / 42
  • АУ
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
23 янв 2022 20:01:38

По Тополям Вы абсолютно правы, спрятать их полностью невозможно. Боле того, учитывая необходимость хранения, обслуживания и охраны, от в/ч они удаляются на небольшое расстояние, что на фоне того, что они легко ложатся на бок в случае даже удаленного (неожиданного)  ядерного взрыва добавляет свою ложку дегтя. Но сам факт того, что ракетный комплекс приобрел мобильность, стал для противника нерешаемой проблемой. Война требует подготовки (те же авианосные группы подтянуть), а на то, что бы увести подальше, бесследно спрятать и защитить Тополь пары дней за глаза. Капитан с которым возили батоны, участвовал в их уничтожении в ходе сокращения в начале 90-х. С его слов, когда неожиданно крыша сарая съехала на бок и через пару минут от туда стартовала ракета мобильного комплекса присутствовавшая американская делегация мягко говоря несколько .... удивилась, хотя за этим заранее озвученным районом не следить они не могли.
БРЖК должен был стать следующим шагом (в дополнение, а не вместо) имеющим целый ряд достоинств: + к скрытности, мобильности, нет проблем с дорогами и мостами, проще с охраной,  обеспечением температурного режима, дешевле использование (ресурс машин обеспечения) и пр. и пр.
По поводу найти нужный вагон нереально, Вы не совсем правы, вагоны отличались даже внешне, но для обнаружения уже был нужен не спутник, а агент на сортировочном центре, где вагон может пройти, но опять же, в случае необходимости создать ложные цели не проблема и на порядок дешевле, чем с МАЗами, а сегодня с изменением масс ракет и внешние отличия стали бы минимальными. БРЖК всем хороша, и прежде всего тем, что ее нет, так как сэкономленные средства потратили в том числе на разработку контейнерного типа хранения, который еще на два порядка лучше и ездить он может не под Тайшетом, а проплывать у берегов Аляски.Подмигивающий
  • -0.15 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
23 янв 2022 20:30:24

думаете тополя как тополя стоят ?
капонир неслышали ?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
23 янв 2022 22:08:38
Сообщение удалено
idioten test
24 янв 2022 23:33:28
Отредактировано: idioten test - 24 янв 2022 23:33:28

  • +1.54
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
23 янв 2022 22:15:38
Сообщение удалено
Urri2
27 янв 2022 18:42:37
Отредактировано: Urri2 - 27 янв 2022 18:42:37

  • +0.44
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 янв 2022 22:18:46

ЖД ветки на севера нужны без всяких БЖРК. Для БЖРК логичнее класть(если уж класть) ветки в районах без северных надбавок.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
23 янв 2022 22:27:57
Сообщение удалено
Urri2
27 янв 2022 18:42:33
Отредактировано: Urri2 - 27 янв 2022 18:42:33

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 янв 2022 08:14:25

Бёрки с Эгидами, растянувшиеся по СМП и перехватывающие ступени разведения на заатмосферном этапе? Это феерия какая-то... 
Так-то они кроме летящих в них и скоро войдущих в атмосферу ничего не смогут чисто по географическим причинам.
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 янв 2022 21:56:29

Ну да, ну да - побыстрому перекинуть стартовый комплекс из Подмосковья под Владивосток, примерно в течении десятка суток. Оперативность, рядом с которой улитка скаковой лошадь. Смеющийся Иногда банан просто банан - Роскосмос хочет чтобы в МИКе собрали РН с полезной нагрузкой, проверили, погрузили на жд пусковую платформу, вывезли на стартовый тупик и стрельнули без каких-либо предпусковых обслуживаний на стартовой позиции. Чтобы забыть о всем геморрое с "фермами обслуживания".

(Выше описанное про Молодец скрывает простую вещь - никакой экзистенциальной угрозы для противника он не представлял, создавал массу проблем для движения поездов, посему противник и очень хотел чтобы его бросили в куст.)
  • -0.43 / 19
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
23 янв 2022 22:07:38
Сообщение удалено
Urri2
27 янв 2022 18:42:41
Отредактировано: Urri2 - 27 янв 2022 18:42:41

  • +1.02
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
23 янв 2022 22:10:20
Сообщение удалено
idioten test
24 янв 2022 23:33:25
Отредактировано: idioten test - 24 янв 2022 23:33:25

  • +1.68
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 янв 2022 22:13:47

Им вообще-то специально вековые хвойные леса нарезали.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
23 янв 2022 22:20:21
Сообщение удалено
Urri2
23 янв 2022 23:23:12
Отредактировано: Urri2 - 23 янв 2022 23:23:12

  • +0.00
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
24 янв 2022 01:39:22
Сообщение удалено
Портос
24 янв 2022 01:45:46
Отредактировано: Портос - 24 янв 2022 01:45:46

  • +0.00
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 янв 2022 07:50:52

В чем ошибка линейного мышления:
ПГРК окажется где-то внутри круга радиусом 300 км или площадью почти 300 тысяч квадратных километров. Чтобы его уконтропупить зарядами, имеющими радиус поражения (ПГРК) 10 км (площадь поражения около 300 км2) необходимо применить 1000 зарядов "квадратно-гнездовым методом". А чтобы "перепахать" 1500 км жд путей - всего 75. 
(О том, что через всю страну в широтном направлении идут всего два маршрута пояснять не надо? Причем, что принципиально важно, железнодорожная сеть будет объектом удара первостепенной важности сама по себе - крупные узлы и мосты в первую очередь. В общем эйфория по поводу БЖРК какая-то... неправильная.) 
Улыбающийся
  • +0.60 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
24 янв 2022 08:28:18

Я так думаю, что основное предназначение БЖРК - это не транспортировка его на тысячи километров (хотя и это немаловажно),  а оперативная доставка межконтинентальной ракеты к месту старта и вывод на безопасное расстояние от места старта, т.к. будет обнаружение пуска супостатами. Безопасное расстояние может быть и 60 км от места старта, т.е. час пути. Ракет не хватит супостату, чтобы каждые 60 км, например, Северной ж/д где-нибудь в районе Коряжмы или Лабытнанги бомбить... Тем более, что там лесозаводских ж/д веток сотни и не все они даже на картах обозначены...
  • +1.45 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
24 янв 2022 08:32:11

Во времена службы в СА был момент, когда разлетались самолеты и была прочая нездоровая суета. Мы, связь, занимались своими, строительно связными делами на подхвате у широко известного в узких кругах "Каскада", срочно монтируя оборудование на строящемся РКП и уже не очень ориентировались в происходящем. Не не заметить аномальную активность летунов было трудно.  А через какое то время один из каскадовцев, придя утром с красными глазами и выхлопом на полметра, рассказал, что квасил с мотострелками и ракетчиками, отмечавших окончание учений. Искали летуны Пионеров, было это не очень далеко от Салды, ни одного ПГРК, ушедшего с площадок, обнаружить не удалось. 
С тех пор запомнил, что не все  сверху видно. И да, с тех пор тоже помню, что для гарантированного поражения расползшихся по району комплексов ядреных боеголовок от 100 кт  надо какое то невменяемое количество. На каждый город страны по одной бы хватило, если разделить.
  • +1.68 / 26
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
23 янв 2022 22:16:22

Это все было давным давно реализовано без всяких ж/д пусковых.

Тем не менее, полтора гарсрока БЖРК отмотали на БД.
Вы бы в другую-то крайность не сваливались бы...
  • +1.41 / 14
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
24 янв 2022 06:56:09

Я предполагаю, что первыми целями таких ракет станут американские разведывательные спутники КН-11, размером с автобус и стоимостью 5 млрд. долларов (почти как авианосец). Их сейчас там, по моему, 5 шт. Это навороченный вариант телескопа "Хаббл", но только смотрят они не в космос, а на Землю. Циклоп (США) ослепнет. При этом ни одно животное один американский солдат  не пострадает, так что это будет исключительно гуманная операция.
  • +0.19 / 9
  • АУ