Большой передел мира
245,534,628 498,885
 

  Туман ( Слушатель )
25 янв 2022 10:19:19

В США призвали использовать подлодки для демонстрации силы перед Россией

новая дискуссия Новость  831

Defense News: в США призвали использовать подлодки для демонстрации силы перед Россией


ВАШИНГТОН, 25 янв - РИА Новости. Конгрессмены в США призывают американские ВМС в ближайшие дни выделить силы, в частности, подводные лодки, для сдерживания РФ, пишет газета Defense News.

Как пишет издание, по мнению сенатора-демократа Ричарда Блументаля и члена палаты представителей от Демократической партии Джо Кортни, "мощная демонстрация силы со стороны ВМС - особенно в подводной сфере, где Россия сосредоточила свои усилия по модернизации - может помочь удержать Россию... и не дать небольшому конфликту перерасти в нечто большее". Как отметил Блументаль, речь идет о Средиземном и Черных морях "как о потенциальной зоне напряженности и конфликта".
При этом, как отмечает издание, по мнению конгрессменов, ВМС США "должны выделить силы для отражения действий РФ в ближайшие недели". Своими соображениями Блументаль и Кортни поделились в понедельник на онлайн-мероприятии, организованном производителем подводных лодок General Dynamics Electric Boat.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в эскалации, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.
  • +3.11 / 34
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
25 янв 2022 11:58:41
Ой-ой-ой, кабы им опять на подводную скалу не напороться, а то конфуз получится.
И так вчера очередной F-35 с палубы авианосца булькнул. Причём в Южно-китайском море (ЮКМ), почти что в китайских водах.
  • +2.16 / 32
    Комментировать
  • Скрыто
 
  adolfus ( Практикант )
25 янв 2022 13:01:23
Интересно, можно ли настроить таких подводных беспилотников, которые бы "прочесывали" воды и при обнаружении подводной лодки тихо следовали бы за ней...
  • -0.11 / 6
    Комментировать
 
 
  Борода ( Слушатель )
25 янв 2022 13:12:02
УжеУлыбающийся
  • +0.16 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Антон C ( Слушатель )
25 янв 2022 20:36:33
Пентагон собирается делать такие, только надводные и в виде тримаранов. Наши разрабатывают аппараты АНПА, "Сарма", но там цели другие, хотя может и не всё рассказывают. Противолодочной обороной сейчас занимаются дизельные лодки ввиду своей низкой шумности, которая не выделяется на естественном фоне при скорости 4-5 узлов. До разворачивания основных сил лодка приходит в район и на пешеходом прочёсывает окружающие глубины. Если у берега, то ещё с помощью сети гидрофонов. В дополнение идёт авиация ПЛО. Матрасникам будет сложнее показывать свои АПЛ (дизельных у них нет), потому что основная часть прибрежных вод покрыта льдом. Если подходить совсем к нашим берегам и не только возле Мурманска, то нужны тяжёлые ледоколы, которых нет. Обычно в их СМИ "учения возле берегов России" – это километров 500 до него и возле Норвегии. Всплывать возле Камчатки или Курил – никто не оценит, кроме медведей. Можно в Охотском море, где районы патрулирования РПКСН ТОФ, но это наши внутренние воды, а значит чревато. Где ещё? В заливе Петра Великого, который тоже наш, но матрасники не хотят признавать этот факт. В Чёрном море – а туда АПЛ вообще заходили? Наши недавно провели всплытие возле вражеского берега в международных водах, потому что они начинаются возле берега. Отсюда этот политик и начал вещать про подлодки, мол у них есть свои подлодки с перископом и адмиралами. Он бы подумал, зачем для демонстрации флага нужны подлодки, которые вообще-то под водой в основном, когда у них полно надводных кораблей. Или это просто такое лоббирование производителей АПЛ, чтобы им подкинули больше бабла на заказы.
  • +0.40 / 14
    Комментировать