Большой передел мира
245,980,293 499,482
 

  DeC ( Профессионал )
26 янв 2022 01:26:04

Вашингтон - за и против военной конфронтации

новая дискуссия Статья  802

Администрация Байдена замыслила усилить группировку американских войск в Европе - с целью некой логистической поддержки эвакуации дипломатов из Украины. И оказания психологического давления на Россию. В Вашингтоне эти решения Байдена принимаются как данность и почти не обсуждаются.

На текущий момент лишь считанное число законодателей в США выступили против нагнетания обстановки в украинском вопросе. Показательно, что они все представляют республиканскую партию, хоть и разные её фракции: от сторонников Трампа до либертарианской группы Freedom Caucus.

Конгрессмен от Аризоны Пол Госар заявил, что у США нет своей стороны в украинском конфликте. Ни один американский солдат не должен погибнуть на Украине - как ни одна американская пуля не должна быть там выстреляна. Комментарий Госара - близкого сторонника Трампа - является калькой с выступления госсекретаря США при Буше-старшем Джеймса Бейкера, который говорил то же самое о югославском конфликте в 1991 году.

В свою очередь законодатель от Кентукки и известный американский либертарианец Томас Мэсси потребовал от Белого дома для начала разобраться с безопасностью на границах США, через которые прорываются миллионы нелегалов, прежде чем заботиться об украинских границах. А от всей остальной Америки - бороться за свободу и права человека внутри самой страны, а не за её пределами.







Другой соратник Трампа - политик из Флориды Энтони Сабатини - запустил целую онлайн-петицию с призывом к Байдену не вмешиваться в ситуацию на Украине и начать вместо этого решать многочисленные кризисы, с которыми столкнулись США: вроде рекордной инфляции или той же миграции.


 
Впрочем, эти антивоенные настроения выражают лишь политики-аутсайдеры, далёкие от руководящих позиций в стане своей партии. В то же время настрой республиканского истеблишмента совсем другой: он, наоборот, обвиняет Байдена в несерьёзности намерений и пораженчестве.

При этом никто из левых демократов - в теории противников интервенционизма - не осмеливается и слова сказать об Украине. Оказио-Кортес и Ильхан Омар лишь подтверждают свой статус управляемой оппозиции - которая не будет ставить Демпартию в неловкое положение перед лоббистами ВПК, уже открыто размещающими целые публикации в либеральной прессе с предсказаниями о скорой войне.

//Малек Дудаков
 
Непонимающий
  • +1.87 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!