Большой передел мира
246,173,050 499,680
 

  DeC ( Профессионал )
26 янв 2022 01:31:21

Украинский законопроект - судьба в Конгрессе

новая дискуссия Статья  731

Пока в Вашингтоне продолжают корпеть над ответом на предложения России о гарантиях безопасности Восточной Европы, а руководство НАТО обещает не отправлять на Украину вооружённые силы, в Конгрессе ускоряется процесс принятия большого “украинского законопроекта”.

Текст документа включает в себя выделение Украине 500 миллионов долларов из программы Госдепа по финансированию иностранных армий. Украина станет третьей по размеру транша страной-реципиентом этих денег после Израиля, получающего 3 миллиарда ежегодно, и Египта с 1.3 миллиардами.

Обычно транши в рамках этой программы выделяются под обязательства о покупках американских вооружений. Де-факто речь идёт о господдержке американского ВПК, чьи лоббисты, кстати, сейчас резко активизировали свою деятельность в американских медиа по украинскому вопросу.

Спикер Нэнси Пелоси надумала отказаться от процедуры внесения поправок и сразу направить документ на общее голосование. Теперь он может быть принят нижней палатой уже в начале следующей недели. Либеральный фланг Демпартии наверняка выразит недовольство тем, что деньги выделяются на Украину, а не на зависшие в воздухе реформы Байдена - однако вряд ли осмелится этому помешать.

Подобная спешка вызвана стремлением оказать дополнительное давление на Белый дом - но она имеет свои риски. Ведь в соавторах украинского законопроекта - одни лишь демократы. И если в нижней палате, где они имеют шатенькое большинство, его можно быстро принять, то в Сенате, разделённом 50 на 50, эта задача сразу усложняется - особенно если республиканцы откажутся его поддержать.

Пока рядовые республиканцы выступают против нагнетания обстановки вокруг Украины, партийный истеблишмент требует более жёсткой санкционной политики против России. Если в тексте законопроекта демократов говорится лишь о возможности введения санкций в случае “агрессии” против Украины, то республиканцы хотят сразу начать с их введения - даже без учёта того, состоится ли война или нет.

Как раз на днях демократы демонстративно заблокировали проект республиканцев о санкциях против СП-2. И последние были бы совсем не против им отмстить - затянув процесс принятия уже законопроекта демократов об Украине. Ясно одно: эти вашингтонские интриги совсем не радуют Белый дом, который прямо сейчас пытается сформулировать политику США в отношении всей Восточной Европы.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.83 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!