Украина и украинско-российские отношения
204,581,403 347,995
 

  jinbiryukov ( Слушатель )
26 янв 2022 11:29:04

Матвиенко: Киев, скорее всего, вынашивает план решить проблему ДНР и ЛНР силовым путем

новая дискуссия Новость  626

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что нынешняя киевская власть, скорее всего, вынашивает планы силовым методом разрешить ситуацию с Донецкой и Луганской народными республиками.

"Нынешний киевский режим, скорее всего, вынашивает планы в очередной раз попытаться решить проблему Донецка и Луганска силовым путем, планирует по рекомендациям своих западных хозяев разного рода провокации, чтобы затем в очередной раз бездоказательно обвинить в этом Россию", - сказала Матвиенко в среду в ходе открытия весенней сессии верхней палаты парламента.
По ее словам, Запад развязал против России "настоящую информационную войну". В сознание мирового сообщества "буквально вбивается срежиссированная ложь об агрессивных планах России", добавила Матвиенко. "Из "эпохи информации" мир перешел в "эпоху дезинформации". Зашкаливает истерия западных стран по обвинению России в агрессии, якобы готовящемся нападении на Украину, причем, как всегда, без каких-либо оснований и доказательств. На самом деле за этим туманом лжи и обмана идет активное военное освоение Украины, поставка наступательного, в том числе летального, вооружения вместо выполнения Минских соглашений", - отметила спикер Совфеда.
"На наши справедливые требования о гарантиях безопасности России, запрета расширения НАТО на восток, отказа от вступления в НАТО Украины и Грузии мы пока не получили адекватного письменного ответа. Переговоры продвигаются медленно и трудно", - подчеркнула Матвиенко.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.
https://tass.ru/politika/13526817
  • +1.88 / 18
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!