Российский Крым
4,316,933 15,457
 

  Лета ( Практикант )
28 янв 2022 16:54:41

Судоремонтный завод Черноморского флота модернизируют за 30 млрд руб

новая дискуссия Новость  133

На модернизацию 13-го судоремонтного завода Черноморского флота потребуется около 30 миллиардов рублей в течение 17 лет. Об этом сообщил, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", директор предприятия Павел Флоря.

- Рассчитываем получить финансирование по госпрограмме развития оборонно-промышленного комплекса, - сказал Флоря. - На первом этапе планируется выделить около одного миллиарда рублей. На втором, когда начнется строительство новых зданий и сооружений, - около 9 миллиардов рублей. На следующих этапах потребуется до 20 миллиардов рублей на капитальное строительство, развитие инфраструктуры, обновление парка технологического и стендового оборудования.
Он рассказал, что обновление производственных мощностей 13-го СРЗ ЧФ будет проходить в пять этапов - с 2023 по 2040 годы. Первый этап продлится три года, а остальные - по пять лет. В результате завод получит современную судоремонтную базу, рассчитанную на корабли новых проектов.

Директор предприятия также сообщил, что планы вхождения 13-го СРЗ ЧФ в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) отложены, предприятие останется в структуре минобороны РФ. В 2017 году завод был включен правительством РФ в программу приватизации, после акционирования должен был войти в ОСК. Летом 2021 года стало известно, что процедура акционирования остановлена.
- В вязи с вновь возникшими обстоятельствами и необходимостью выполнять задачи судоремонта в дальней морской зоне, принято решение о сохранении ведомственной принадлежности предприятия, - сказал Флоря. - На базе 13-го СРЗ будет выполняться комплексный судоремонт в интересах министерства обороны.
Он отметил, что 13-й СРЗ уже имеет современные производственные мощности за пределами РФ для восстановления технической готовности кораблей и судов.
Справка "РГ"
ФГУП "13-й судоремонтный завод Черноморского флота" минобороны России был основан на берегах Килен-бухты Севастополя в 1887 году. 26 января завод отметил 135-летие. С 2011 года является единственным предприятием, выполняющим заказы по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и судов ЧФ. Осуществляет средний, текущий и доковый ремонт кораблей и судов всех рангов, обслуживает военную технику, ремонтирует корпусные конструкции, механизмы, системы и устройства кораблей. Завод со штатом 1500 человек занимает первое место среди промышленных предприятий Севастополя по объемам производства и налоговым отчислениям в бюджет.
https://rg.ru/2022/0…d-rub.html
  • +1.05 / 11
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
02 фев 2022 02:38:09
Раз уже не секрет, кто что знает из открытых источников?
Я вот что только нашел:
Пункт материально-технического обеспечения в Тартусе получит плавучий док
Обустроенный в Тартусе в пункте материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России судоремонтный комплекс в 2022 году получит новые возможности по ремонту кораблей и подводных лодок после того, как туда будет доставлен плавучий док.
Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Сейчас в мастерских осуществляется только сервисное обслуживание кораблей в дальней морской зоне силами выездных бригад одного из судоремонтных заводов. В 2022 году в Тартус будет доставлен из России плавучий док, после чего возможности этого комплекса значительно расширятся и он сможет ремонтировать корабли и подводные лодки", - сказал он.
  • +0.00 / 0