Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,574,933 42,015
 

  Black Viper ( Слушатель )
30 окт 2009 17:13:09

Тред №160380

новая дискуссия Дискуссия  446

странно, что до сих пор сюда не выложили эту ссылку
Заметки посла США в 1937-1938 гг
http://www.warandpea…iew/40539/

ПЯТАЯ КОЛОННА В РОССИИ (Лето 1941 г.) Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена [Генлейна - С.]. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" - спрашивают меня часто. "Их расстреляли", - отвечаю я.

Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток. Тогда меня шокировала та бесцеремонность и даже грубость, с какой советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии, не взирая ни на какие дипломатические осложнения. Трудно было поверить в официальные объяснения, что сотрудники миссий участвовали в подрывной деятельности. Мы в то время много спорили в своем кругу о борьбе за власть в кремлевском руководстве, но как показала жизнь, мы сидели "не в той лодке".


З.Ы. Ув. МонтеКристо, если Вы хотите обсудить обоснованность приговора Вашему предку, выложите, пожалуйста, материалы дела.
А то без фактов словоблудие какое-то получается.
  • +1.58 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 17:39:21


В наличии нет, т.к. те дети, кому оно было нужно для получения льгот и т.д. находятся достаточно далеко, а напрягать пожилых людей для того чтобы доказать, что мой прадед был "не верблюд" нет никакого желания.
  • -0.39 / 10
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
30 окт 2009 17:45:54

А вот так Вы зря, очень зря.
-------------------------------------------
Жизнь была тяжелая, крайне жесткая и сложная.
Вот что рассказал мне отец. У меня дед, царский унтер-офицер, вместе со своим подразделением перешел к Блюхеру в 1918г. под г.Белорецк. Есть фото, где они со следами срезанных кокард и погон. Орден за гражданскую. Как-то в конце тридцатых к нему, председателю колхоза пришел знакомый НКВД-шник и сказал, есть разнарядка брать всех кто служил с Блюхером, завтра придем за тобой, беги. Дет собрал, что успел, семью(4детей) на телегу и в Уфу. В Уфе похоже всех кто был в списке по Блюхеру взяли, и по второму разу не пошли. Вот так,  дед избежал репрессий.
Мой дед спася избежал репрессий
-------------------------------------------

Есть темы, которые делят нацию практически надвое, и чтоб такое не случилось надо очень сильно стараться. Вот такое старание показывают и Путин и Медведев. И все эти действия однозначно за Россию, хоть лично мне не нравятся. Но чем дальше в историю, там тише историческая боль и тем проще будет потомкам. Сейчас для многих это еще ближайшие родственники, близкие друзья, да многие и сами застали те времена. И как часто бывает, по кому как проехало тот так и видит. Через пару поколений можно будет про эти темы говорить не раздирая глотки в кровь.
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
30 окт 2009 18:01:56


Со всем уважением....
Ни разу еще не видел, чтобы кто-то признавал, что его родственников репрессировали за дело.
Сейчас выясняется, что все пострадали невинно, ну максимум по произволу за ерунду какую-нибудь.
Только какой-нибудь оголделый свидомит может сейчас заявлять, что его прадед сотрудничал с немцами и за это пострадал.
В России об этом скромно промолчат. А детям расскажут историю про доброго дедушку и кровавого тирана Сталина.
Потом появляются "миллионы невинных жертв террора". Хотя были же и диверсанты и вредители. Откуда брались?

Я, собственно, к чему. Споры тут о том, за дело или нет пострадал некий конкретный человек - бессмысленны. Потому что нельзя такие вещи обсуждать с аргументами уровня ОБС. А фактов всей истории мы же никогда не узнаем.
  • +1.41 / 19
  • АУ
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 18:07:32


Вы занимаетесь как раз тем, что огульно подозреваете всех, кто попал в жернова в виновнсти.
По поводу диверсантов и вредителей могу сказать, что их количество по любой статистике не может даже близко приблизиться к тому, что пострадали.
  • -0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 окт 2009 18:18:26


Почему?
Возьмие любую группу ИЗВЕСТНЫХ  "невинно пострадавших".
  • +0.66 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 18:20:07

Какой процент из пострадавших были ИЗВЕСТНЫМИ ? Поверьте о них не скорблю.
  • -0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 окт 2009 18:39:19


Да на ваш выбор. Военные, учёные, политики.
Вы же так масштабно судите - наверняка имеете фактуру в виде "изломанных судеб".
Вперёд.
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
30 окт 2009 19:06:44


Прошу прощения, говоря, что не скорблю об ИЗВЕСТНЫХ, упустил из виду ученых. Хотя может Вы считаете, что того же Туполева "закрыли" правильно, хотя больше меня интересуют судьбы простых земледельцев, рабочих, инженеров и т.д.
  • -0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 окт 2009 19:16:04


Ах да, извините, что побеспокоил. Вы же скорбите за всё человечество, за миллионы и миллиарды, чего уж размениваться на мелочи.
Так стоило ли столько времени балаболить?
  • +0.90 / 22
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
31 окт 2009 01:36:07

пример сегодняшнего дня
все не буду живописать, так... малая часть
"некто" случайно оказался свидетелем перемещения "лесных братьев" в горах Дагестана
"братья" не стали ничего делать с ним, просто взяли его номер телефона и предупредили - молчи.
это все сегодня происходит. это не где то там. это тут.
проходит время и все "братья" из того случая плохо кончают, хвала всевышнему, да вот беда - телефон то "братьев" оказался у службы.
берут под белы рученьки этого моего "некто" да в каземат. два дня думал, сказал как есть, отпустили.

теперь все это во времена Сталина. и кто этот "некто"? да по хорошему его бы надо и сейчас к стене. кем бы он мне не приходился.

зы. у меня в родственниках есть герой России, нынешней, не только пособники "лесных братьев"
  • +2.57 / 22
  • АУ
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
30 окт 2009 20:20:40


Мой прадед воевал с Блюхером. Он был крестьянин, правда.
Там такая история была. Несколько человек из села (богатое было село, Архангельское называется, оно и сейчас есть, правда не знаю, в каком статусе) были в партизанах у Блюхера.
В село вошли белые, кто именно - бабка не знала, поэтому не могу сказать. И устроили репрессии.
В частности, родственницу бабушки (а в селе обычно почти все родственники) с грудным младенцем живьем закопали в снег. Потому что муж у нее был у Блюхера. И откопали их тела только после того, как белых выбили.
Так вот. Село было богатое, политикой никто особо не интересовался, но после этих зверств почти все мужики ушли с Блюхером.
В т.ч. и прадед мой.
Ну а после гражданской вернулся в село, семья была большая, работящая, и потому не бедная
А потом началась коллективизация, и в село приехал агитатор. И очень качественно агитировал, так что куча народу добровольно захотела в колхоз. И прадед захотел, а его не взяли. Потому что подкулачник типа. Очень тогда прадед обиделся.
Так и жил единоличником, пока не приехал какой-то проверяющий и не ужаснулся - как это так, красный партизан - и не в колхозе. И пришли к нему уговаривать, со всем почтением. Прадед поломался и согласился.

В общем, это я к чему.
Прадед тоже ведь у Блюхера был, и всегда этим гордился, и никто никогда его не только пальцем не тронул, но даже вот в конце  коллективизации считалось, что это особо почитаемый файт в его биографии.
Так что вряд ли это была разнарядка, скорее чья-то инициатива на местах.
  • +1.61 / 21
  • АУ