Российский Крым
4,318,518 15,460
 

  Лета ( Практикант )
29 янв 2022 08:43:45

Артефакты являются доказательством преемственности скифской, сарматской и аланской культур - Роберт Гаглойти

новая дискуссия Дискуссия  106

Юго-Осетинский научно-исследовательский институт направил обращение в ЮНЕСКО о возврате скифского золота в музеи Крыма, сообщил директор ЮОНИИ им. Ванеева, археолог Роберт Гаглойти.
По его словам, еще одно обращение было сделано и от Министерства культуры Южной Осетии.
«Любые работы, которые касаются нашей истории, проводятся по согласованию с Министерством культуры РЮО», - заявил Гаглойти.
Вопрос скифского золота, как отметил Гаглойти, поднимался и на одном из заседаний Международного общественного движения «Иры Стыр Ныхас».
Роберт Гаглойти считает, что артефакты скифского золота для изучения истории Осетии имеют большое значение и носят огромную ценность.
«Артефакты – это прямые свидетельства нашей культуры, и все они являются доказательством преемственности скифской, сарматской и аланской культур. Причем речь идет не только о золотых экспонатах, но и о других, которые намного ценнее в плане произведения искусства. Например, тот же скифский акинак, изготовленный из железа. Потому об их значимости для нашей культуры не приходится говорить», - подчеркнул он.
Что касается сотрудничества Южной Осетии с музеями Крыма, то, как заметил директор ЮОНИИ, «такие попытки были до 2008 года».
«Например, руководитель музея Бахчисарая, с которым я встречался в Карачаево-Черкессии, выразил готовность к сотрудничеству, но пока реальных шагов в этом направлении нет. Были предпосылки наладить контакты с донецкими музеями», - говорит он.
Напомним, Верховный суд Нидерландов получил от музеев Крыма кассационную жалобу на решение апелляционного суда Амстердама передать скифское золото Украине, о чем сообщил РИА Новости пресс-секретарь инстанции Винсент Хюнтинк.
«Действительно, жалоба была направлена. Следующий шаг - начать предварительный административный процесс. Дата слушаний по кассации пока не определена», - цитирует Винсента Хюнтинка РИА Новости.
Ранее сообщалось, что музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение о передаче скифского золота Украине.
Источник: https://cominf.org/node/1166541089
  • +0.68 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
02 фев 2022 03:23:33

Между прочим, кому интересно, ученые немного пересмотрели историю Крыма. Никаких готов опять нет и не было. Только на территории Боспора.  
Юго-западный Крым, т.е. пещерные города и Дорос с Мангупом и Эски, и вообще княжество Феодоро - чисто аланские поселения. С преемственностью от поздних скифосарматов, в виде федератов Рима и позднее Византии на землях вокруг Херсонеса-Херсона, как пограничный кардон. Аланы-катафрактарии и их военные поселения.
Посмотрите фильм. Не пожалеете. Именитые советские и современные российские археологи излагают современное видение этнической истории Крыма в римскую эпоху и эпоху раннего средневековья. Кто жил в пещерных городах? На Эски и Мангупе? Никаких готов!  Только аланы!

И все именитые ученые археологи Крыма поменяли мнение наконец-то. Раньше копали они при содействии университета г. Манц и были готы. Сейчас этим направлением занимается  Осетия и наконец-то аланы. Весь похоронный обряд говорит об этом. И в 19 веке осторожно говорили об "т.н. крымских готфах", и именно что брали в кавычки, когда упоминали, и не отождествляли их с общеевропейскими готами Теодориха. А уже потом было аненербе. А с 90-х годов активно немцы из г. Майнц. И везде начали фигурировать готы с позднесарматским погребальным обрядом. Наконец-то офицальная версия не будет шизофренически расходиться с данными археологии.
  • -0.29 / 5
  • АУ