Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,492 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
29 янв 2022 14:41:28

Путин поручил проанализировать вопрос исключения иноагентов из реестра

новая дискуссия Новость  400

29 янв, 14:08



МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин дал срок до 1 мая, чтобы проанализировать законодательство об иноагентах и практику его применения.

"Минюсту России проанализировать совместно с Генеральной прокуратурой РФ и Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека законодательство РФ о регулировании деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в том числе в части, касающейся их исключения из реестра соответствующих организаций, и практику его применения", - говорится в перечне поручений главы государства.

В опубликованном в субботу на сайте Кремля документе говорится, что "при необходимости [необходимо] представить предложения о совершенствовании законодательства РФ".

Срок для исполнения Путин отвел до 1 мая 2022 года, назначив ответственными министра юстиции Константина Чуйченко, генерального прокурора Игоря Краснова и советника президента, председателя СПЧ Валерия Фадеева.

Также президент потребовал "проанализировать совместно с Роскомнадзором и при участии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" положения законодательства РФ о регулировании деятельности средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, и практику его применения". "При необходимости представить предложения о совершенствовании законодательства РФ", - указал глава государства.

Эти темы обсуждались в конце 2021 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Тогда Путин призвал очень аккуратно подходить к этим чувствительным вопросам.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!