Коронавирус и другие пандемии.
6,863,408 32,269
 

  DeC ( Профессионал )
30 янв 2022 13:27:50

Гинцбург

новая дискуссия Дискуссия  461

Считать, что штамм коронавируса "омикрон" — последняя стадия пандемии, неправильно, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Я не берусь утверждать, что это финальная стадия, это было бы совершенно неправильно. По той простой причине, что мы с вами сейчас разговариваем, а в это время возникают бесконечное количество новых вариантов возбудителей COVID-19", - сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1".

Непонимающий
Данные исследований свидетельствуют о том, что ревакцинированные вакциной "Спутник лайт" в течение трех месяцев имеют стопроцентную защиту против заражения омикрон-штаммом коронавируса, сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Подмигивающий
  • +0.27 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
30 янв 2022 13:43:45

То ли Гинцбург путешествует во времени, то ли как обычно...Улыбающийся
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
30 янв 2022 14:19:15

Док, вам лишь бы побухтеть ))
Намедни камрад normalized_ выкладывал стрим c Водовозовым, там было про свежие исследования.
Причем как понял культуру взяли у человека, прилетевшего из ЮАР и у которого подтвердился омикрон.
В общем ничего необычного, вакцинированный Спутником и ревакцинированный Лайтом в промежутке 3 месяцев после ревакцинации омикроном не пробивается.
Думаю, что и с мрнк-овыми вакцинами подобная ситуация. Логика понятна - иммунитет на максималках.
-
Меня в стриме другое заинтересовало.  Что положительные результаты ПЦР у вакцинированных зачастую положительными не являются.
Иммунитет вирус разламывает, а детектирует ПЦР не сам вирус а его раздолбанные фрагменты.
Вот уж не знаю, здесь какие-то специальные знания надо иметь, чтобы понять чувствительность тестов и их калибровку.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
30 янв 2022 14:53:43

Такое исследование будет иметь смысл, только если оно проведено на достаточно большом числе людей и в достаточный период времени.
Просто померить уровень антител это недостаточно, тем более, что до сих пор не определили какой уровень антител обеспечивает защиту. Все- на уровне предположений.
Пока, судя по количествам зараженных в странах с высоким уровнем вакцинации, врядли можно говорить о 100% защите от заражения вакцинами на основе оригинального вируса, даже при самых благоприятных условиях.
Про "разломанные иммунитетом вирусы" это невероятно интересно. Можно даже дальше пойти- ПЦР ложным образом определяет один-два вируса, которые попали на слизь в носу и в ней застряли. Или, круче- человек надышался обломками вируса, которые разломало иммунитетом окружающих.Улыбающийся Вообще, такое, в теории, возможно, но сильно мало вероятно. Потому что для обнаружения, все же, нужны вирусы в количествах. Т.е. есть их размножение в клетках. Размножение вируса в клетках = заболевание. Пусть в легчайшей форме и без видимых симптомов.
Впрочем, факт, что вакцинированные выделяют вирус после заражения, установили в опытах на животных еще в 20-м году. Да, выделяют, в среднем, меньше, да срок выделения несколько короче, но выделяют в количествах бОльших, чем те, которыми их заражали. И, заметим, те опыты были с оригинальным Уханьским. На который поствакцинальный иммунитет был заточен.
В общем, Водовозова частенько заносит в необоснованный оптимизм.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
30 янв 2022 15:04:07

Там речь не про уровень вакцинации, а про её "свежесть", так скажем.

ЦитатаВ общем, Водовозова частенько заносит в необоснованный оптимизм.


А вас - в бухтение и скепсис Улыбающийся
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
30 янв 2022 15:19:31

Так нет проблем. Чтобы ответить на этот вопрос- нужно взять группу свеже ре-вакцинированных, две контрольных группы (не вакцинированных вообще и не получивших ревакцинацию) и три месяца понаблюдать. Если в первой группе будет ноль заболевших- значит, эффективность, действительно, 100%.
Но такого исследования не было.
Значит и говорить не о чем.

Ну, что есть, то есть. 
Хотя, я предпочитаю называть это реализмом.Улыбающийся
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
30 янв 2022 15:11:34

это наблюдается с конца весны 2020 у имеющих врождённый или кросс-иммунитет к Короне-19. со слизистых можно снять как разрушенный вирус и получить положительный ПЦР (ПЦР работает на часть его генетического материала) либо как интересный вариант когда устойчивый человек живёт с обычным вирусовыделителем и на своих слизистых некоторое время переносит живой "не свой" вирус, который однако ему вреда нанести не может. но при этом такой человек тоже представляет опасность для окружающих.
с точки зрения проводимых анализов тут вариантов про детекцию лучше не делать. так как Ct может быть от 20 до 45( измерительный цикл, на котором обнаружено наличие генетического материала вируса, чем больше цифра тем меньше вируса). и это значение показывает всего лишь количество вируса в том месте откуда мазок взяли. может быть пассивный носитель большого количества вируса с Ct 20 и реанимационный больной на ИВЛ, у которого вируса в носоглотке нет, но он есть в лёгких либо в кишечнике.
просто сейчас с 60% коллективного иммунитета будут вылазить оба таких варианта. это естественно попадает в статистику.
вот к примеру случай на моей работе. коллектив у нас под 70 человек. мы шляемся хрен пойми где по медучреждениям. все либо переболевшие либо ещё с прививками. и с конца прошлого года  было несколько случаев заболевания у привитых. от детей подхватили. в этом случае вирусная нагрузка огромная и она пробивает почти любой иммунитет. естественно один случай прошёл легко. сейчас вот на работе один подтверждённый случай, второй по экспресс тесту положительный, ПЦР отрицательный. симптомов нет. во втором случае похоже как раз перенос остатков вируса на слизистых. прилетела с Москвы, у нас всё время как прилетают, то притаскивают "сувенир".
что по мне, так во время всех случаев у меня были только сопли дикие и ломота в мышцах. а поскольку у меня сопли зимой постоянно, а ломота в мышцах уже лет 10, то симптомы несущественные.
случай в конце года ввиду близкого контакта я проверил спустя неделю после подтверждения диагноза. по теории должен был отреагировать иммунитет. соответственно сдал М и G. М пусто, G стали меньше чем уровень за два месяца до заболевания коллеги. следовательно делают вывод, что не заразился короной, а болел простудой.
 новые случаи болезни всё же думаю ещё раз посмотреть и заодно обновить статистику снижения уровня антител после прививки. уже 10 месяцев прошло с прививки и ревакцинацию не делал.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
31 янв 2022 00:08:09

Чушь, куча народа, ревакцинировавшегося недавно, заболела. И ничего удивительного - если посмотреть результаты исследований, даже для свежевакцинированных  защита от омикрона, в среднем, не более 60%. Не надо повторять сказки Гинцбурга - у него язык, что помело.
  • -0.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Momous ( Слушатель )
31 янв 2022 01:36:05

заболели буквально все окружающие, включая семью, вакцинированы трижды. Вакцинированные легко болеют, ну а беспрививочники - тяжко
Имею почти неделю состояние общей по@@@.... полюбленности((((
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
31 янв 2022 10:30:39

После вакцины?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Momous ( Слушатель )
31 янв 2022 11:49:10

увы, да. После трёх уколов
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
31 янв 2022 02:39:54

Не имеете право оскорблять уважаемого человека.
 
Я вакцинирован спутником. ВСЕ вокруг, кто Не вакцинирован вообще или вакцинирован пфизером - заболели омикроном. Ну буквально вообще все. У меня одни день поболела голова и пол дня вроде бы была температрура и даже вроде был положительный тест. Два дня был. 

Остальные болели сильно, недели три некоторые лежали с +38…+40

Мораль: вакцинация не только защищает от реанимации, но и позволяет перенести вирус без симптомов и без проблем. Обычная простуда и то сильнее ударяет, чем омикрон после Спутника. 

Антиваксеры же имеют 10% шанс на больницу, реанимацию и даже морг
  • +0.46 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
31 янв 2022 03:28:29

Т.е., Вы подтверждаете, что, несмотря на вакцинацию, омикроном переболели. ЧТД.
И я - полность за вакцинацию. Я - против идиотских, не доказанных исследованиями, заявлений некоторых лиц. Вроде Гинцбурга и Поповой. Гинцбург уже облажался не раз, и сно продолжает болтать, не думая о последствиях.
  • +0.12 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
31 янв 2022 05:02:49

В моём окружении другой опыт. На работе все добровольнопривиты Спутником - и болеют. Вчера пришло указание составить график работы чтобы не допустить одновременный уход на больничный. Зачем же такие меры, если все привиты? А затем, что есть понимание, что вакцинация - не поможет.
Я не говорю про то, что я, вакцинированный, осенью переболел дельтой и не сказать, что прям лайтово.
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 10:41:56

Болел под вакцинацией Дельтой, в легкой форме. Легкая форма ОЧЕНЬ не понравилась. Боюсь представить, что же там в средней меня бы ждало. До сих пор последствия ощущаются, а уже два месяца прошло и еще месяц болел. Уханьской формой тоже болел, еще до прививок. Там все было сильно легче. Хотя тоже думал, что ни фига себе, какой тяжелый грипп.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
31 янв 2022 11:20:00

Уханька у меня прошла в кишечной форме, без температуры, оставив на память хроническое воспаление. Через пол года болел альфой в среднетяжелой форме с пневмонией, и прочими прелестями, после чего привился сразу, как только Спутником стали прививать всех. Через пол года после прививки заболел дельтой - но в этот раз, в виде жуткого насморка. Ревакцинировался двумя дозами полного Спутника с промежутком в 2.5 месяца, и менее месяца от последней дозы - и все равно не очень уверен, что омикрон обойдет меня стороной. Хотя организм реагирует даже на легкую форму выработкой некислых уровней антител - через месяц после дельты антитела были выше 800BAU/ml.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 11:37:12

Говорят, не проверял, но слышал, что Омикрону вообще пофиг чем ты там болел и когда.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
31 янв 2022 12:23:48
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:26:47
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:26:47

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
31 янв 2022 12:40:24

есть определённый процент, у кого не срабатывает Спутник ни по одному из векторов. если конечно они действительно вакцинировались.
1200 уровень конечно большой. в моём кругу такое есть у одного товарища, который теперь бессимптомно переносит новые контакты с вирусом. иммунка у него тупо выбрасывает кучу антител и на этом всё. жив-здоров. ваш бы знакомый ещё бы на антитела М сдался бы или на N. покажет был ли контакт с вирусом.
350-500 уровень адекватный для указанного течения и срока заболевания/прививки.
Эпивак не даёт антитела, обнаруживаемые тест-системами к полноразмерному S-белку и к RBD-домену. нужен специальный тест. как раз было бы интересно если бы у него нашлись бы антитела. это был бы показатель того, что он заболел и организм выработал антитела самостоятельно ("шумовые уровни меньше нижней границы тестов можно не рассматривать, это погрешности)
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
31 янв 2022 11:50:37

Все ПРЦ подтверждено?  С альфой ясно.  Уханька? Дельта?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
31 янв 2022 11:56:32

Тестами на антитела. Не до ПРЦ было - каждый раз был в командировке, кроме того случая, когда болел с пневмонией - тогда заболел через неделю послеУлыбающийся
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  a2204 ( Слушатель )
31 янв 2022 13:33:53

Как Вами определяется (симптомы, анализы и т.п.) это хроническое воспаление?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
31 янв 2022 13:04:33

а как определяется каким именно штаммом болели? по косвенным признакам?
у нас, например, вот что пишут про выявление омикрона среди положительных тестов
Больные коронавирусом омичи никогда не узнают, какой именно штамм у них диагностирован. Как сообщил заведующий эпидемиологическим отделением ГКБ № 1 им. Кабанова Иван Мельников, пациентам не рассказывают, к какому штамму относится вирус, выявленный у них.

– 10 % положительных проб ПЦР-тестов направляются в лабораторию природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора. Там и происходит типирование штамма, – пояснил врач. – Допустим, из 1000 ПЦР-тестов 100 показали положительный результат. 10 % от 100, то есть 10 проб направляются на типирование. Только Роспотребнадзор может сказать, какой штамм выявлен у больного.Таким образом, полной информацией о наличии того или иного штамма коронавируса в регионе обладает только Роспотребназдор.

Особой технологией типирования объясняется тот факт, что в регионе выявлено лишь около 100 носителей штамма «омикрон». Их было бы больше, если бы на анализ отправлялись не 10 % положительных проб тестов, а, например, 50 или 100 %.
https://www.omskinform.ru/news/162999
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
31 янв 2022 07:39:32


ЦитатаЦитата: Doctor_D от 30.01.2022 13:43:45
То ли Гинцбург путешествует во времени, то ли как обычно...


Самый распространенный сейчас вариант:


Опять на примере: Вы обсуждаете "имеют стопроцентную защиту"
Идем в источник этой вчерашней новости и проверяем о чем речь:
Цитата"75% процентов вакцинированных [Спутник-V] содержат вируснейтрализующие антитела к омикрон-штамму. 

Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы "Спутником Лайт", то в течение трех месяцев после бустирования 100 процентов людей имели вируснейтрализующие антитела."
РИА
vesti

В прямой речи о защите ничего нет, только о присутствии в крови антител.
Причем без указания титров. Напомню, что защитный титр неизвестен, тем более для омикрона.
Видео соответствующее цитируемому я не нашел (ссылки ведут на репортажи с околотемами). Так что еще не известно насколько точно журналисты эти цитаты переложили и как вырвали из контекста. Детали, в какой группе, что за люди, о каких исследованиях идет речь, привести не удосужились.

Далее журналисты превратили наличие у людей антител  в совершенно другое: "Гинцбург рассказал, что можно получить 100-процентную защиту от штамма "омикрон". 
Причем они переврали прямо в самих указанных ссылками заметках, прямо в тексте обрамляющем цитаты.
Итого:
- понятия "наличие антител" журналисты подменили "защитой вакцины от заражения.",
-  100% людей на "стопроцентную защиту"
- важно не само наличие антител а уровень антител, какие их титры. антитела вполне могут быть у 100% людей, вопрос в их уровне.
- при этом защитный уровень антител не известен. Тем более к омикрону.
- контекста цитаты нет. Даже насколько точна цитата неизвестно, так как ссылки на видео нету (кроме рекламы медиа проекта России 1 "Смотрим", поэтому, возможно, все специально запутано)

А теперь на форуме ведется хаотическое обсуждение: "- вот мы были вакцинированы, но не заболели. - А вот мы были вакцинированы, но заболели, значит Гинцбург нехороший человек, редиска опять соврал". Причем опять частные случаи  и без конкретики: перепутаны вакцинация и ревакцинация, не указан срок.

Нет, друзья, проблема тут совершенно не в Гинцбурге.
Если обсуждаете именно Гинцбурга, то тогда нужно начинать с выяснения источников и выяснять что именно он сказал, а не перепевки перепевок.
Почти в каждом стриме А.Водовозов говорит: начинать нужно с выяснения источников и уточнения о чем идет речь, учитесь проверять.
Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли?


Что  касается общих положений:
В октябре (декабре) тут проходил обзор статей, что антитела к дельте (соответственно омикрону) не держатся долго на уровнях, спасающих от заражения.
Срок 3 месяца.
Организм экономный, он не держит в крови антитела постоянно, затратно по белкам.
И даже в эти 3 месяца омикрон может пробить, у него, похоже, есть альтернативный способ проникновения в клетку.
Если уровень антител упал, дальше остается только клеточный иммунитет (клетки памяти). При встрече с вирусом, если антител уже нет, клеточному иммунитету нужно несколько дней на раскачку и запуска фабрики антител.
Временная фора будет лучше, если инфицируемая доза будет меньше, то есть не стоит пренебрегать и другими мерами уменьшения заражения..
В любом случае вакцинация уменьшает риски, защищенным быть намного лучше, чем незащищенным.

Подробности и остальное в указанном выше стриме 29 января 2022
Возможно, что лучше потратить полтора часа на него, чем потратить более длительное время на перепевки и их обсуждение.
Свежие статьи по Спутнику от группы Логунова там тоже есть. По ним даже можно догадаться, что на самом деле говорил Гинцбург, насколько он (или журналисты) выдают  желаемое за действительное.
По протективной защите Для омикрона в 3 месяца после ревакцинации опубликованных исследований  еще нет. очевидно, не прошло еще три месяца для полного цикла публикации, только исследования по уровню антител в различных конфигурациях.
Протективная защита в 3 месяца Спутник-М  Pfizzer rоценивается для детской вакцины, группы небольшие.
  • +0.81 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
31 янв 2022 09:29:35

Понимаете, какое тут дело. Все интервью подобного рода - 100% согласуются и без одобрения того, кто интервью давал, к публикации не допускаются.
Гинцбург же, хронически, говорит двусмысленности и ни разу на моей памяти не возмутился тем, что его неправильно поняли. Во всяком случае, никаких скандалов, извинений и опровержений я не видел. А наговорил он много. И, что характерно- все, что он наговорил, активно используется в антипрививочной пропаганде, да и просто, дезориентирует людей, добросовестно сомневающихся. Думаю, в этом плане, Гинзбург принес столько вреда, что Редько с Гундаровым должны удавиться от зависти.
Предположить, что Гинзбург не читает то, что пресса публикует по результатам бесед с ним- у меня не хватает фантазии.
Следовательно- он согласен с журналистскими интерпретациями.
Это, кстати, еще хуже- значит он совершенно сознательно занимается дезинформацией. Из самых благих, как я понимаю, намерений. Но это ничего не меняет.
  • -0.06 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 фев 2022 19:22:44

Нет, так не годится.
Я вам привел факт, как слова переврали.
Вы же вместо признания факта начали высказывать предположения, будто с ним публикацию согласовали.
Полемика на уровне детского сада.
Согласовывают в первую очередь с редакцией. 
А у нас СМИ часто вырывают из контекста. Причем ответственности за это не несет. Нет механизма.
Даже на этом наладили бизнес: брать цитаты ученых, искажать их, вырывать из контекста чтоб смысл получился с точностью наоборот и публиковать на базе них книги.
И даже через суд добиться опровержения не получается, так как в суде заявлялось:

Цитата«Во-первых, сами по себе книги Игоря Прокопенко или их части не являются интервью, так как являются литературным произведением и не построены по схеме «вопрос-ответ» как интервью. Во-вторых, истец указан в книге не в качестве автора. Из представленных суду отрывков из книг Прокопенко следует, что истец выполняет роль лица, озвучивающего, исполняющего некую информацию, так как в книгах после фамилии истца идет двоеточие и прямая речь и отсутствует какое-либо указание на авторство истца.


Понимаете ли в чём дело.
СМИ это инструмент. Но если он неисправлен (невольно или с помощью агентуры), то он будет  бесконтролен, и в итоге направлен против государственных задач, а людям будут морочить голову.
В Китае невозможно представить, чтоб людям морочили голову, чтоб не согласовывали тексты новостей или цитаты ученых, чтоб по ТВ  "Шукшина, Редько и Зверевы" несли дичь.
Результат немного предсказуем.
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 фев 2022 19:47:24

Я не в курсе про книги, но интервью 100% согласовываются. Часто- интервьюируемый заранее получает список вопросов, которые будут задавать (а журналист заранее, снабжается ответами). За редкими исключениями, там нет никакой спонтанности, исключительно постановка.
Даже если предположить, что редакция пропустит явную лажу и вдруг, не захочет публиковать опровержение- всегда есть другие СМИ, которые будут рады это сделать, ибо скандальчик это рейтинги, да и пнуть конкурента никогда не вредно.
В нашем случае, фигурант хронически несет ересь, начиная с заявлений о том, что не зарегистрированную вакцину кололи сотрудникам Гамалеи. Там, помнится, неуклюжие попытки отмазаться были и возможность для них была предоставлена.
Так что я не верю, что Гинцбург не в курсе того, что его слова неправильно трактуют. Во всяком случае, он ни разу не возмутился по этому поводу.
Думаю, если завтра какой-нибудь журналист МК интерпретирует фразу "Я- гомо сапиенс!" Как "Гинцбург совершил каминг-аут!" - реакция будет незамедлительной и жесткой.
Почему Гинцбург не реагирует жестко на распространяемые от его имени ложные сведения, которые наносят вполне реальный вред?
У меня нет ответа.
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 фев 2022 19:53:07

В данном случае нет.
Кстати, "100%" прям как у Гинцбурга журналистов с 100% эффективностью вакцин.

Не знаю. Опять же, можно предположить несколько разных версий.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 фев 2022 20:48:23

Можете уточнить у любого профессионального журналиста, как организуются интервью.

Смысл коммуникации- в реакции, которую оно вызывает.
Один раз- случайность. Два раза- тенденция. Три раза- закономерность.
Предположить, что Гинцбург настолько недалекий человек, что в принципе не понимает, что делает- у меня не выходит.
Представить, что человек такого уровня не может построить в три шеренги любых журналистов, а заодно и их редакции- тоже.
Значит, делает он ровно то, что хочет. Пытается сделать рекламу, не понимая, что добивается строго обратного результата.
Все просто.
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 фев 2022 20:54:48

В данном случае речь не об организации интервью.
Журналисты взяли цитату:

ЦитатаИдем в источник этой вчерашней новости и проверяем о чем речь:
Цитата"75% процентов вакцинированных [Спутник-V] содержат вируснейтрализующие антитела к омикрон-штамму. 

Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы "Спутником Лайт", то в течение трех месяцев после бустирования 100 процентов людей имели вируснейтрализующие антитела."
РИА
vesti

И переврали ее:
Далее журналисты превратили наличие у людей антител  в совершенно другое: "Гинцбург рассказал, что можно получить 100-процентную защиту от штамма "омикрон". 

Что журналисты переврали это факт..
Вы можете продолжать долго упорствовать до посинения, но это факт.

А далее у вас лишь предположения.
Мне же предположения о том как надо, "верю не верю", "100%" не интересны.

Вы не там ищите ключ под фонарём.
То есть результат вы видите, (даже так, все видят, результат удручающий), но почему-то предположениями сваливаете всё только на Гинцбурга.
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 фев 2022 21:06:00

Смотрите: начиная с 20-го года, с момента появления Гинцбурга в информационном поле, журналисты только и делают, что перевирают и превратно толкуют его мудрые мысли.
И знаменитый ученый, вполне вхожий в самые высокие кабинеты не может ничего сделать. Даже отказаться давать новые интервью этим безобразникам.
У нас, конечно, свобода слова. Но не настолько же.Улыбающийся
Я, честно, вполне понимаю вашу мотивацию отмазать Гинцбурга от критики за его явные косяки. Гинцбург- человек заслуженный, Спутник хорошая вакцина и все такое.
Но, простите, не могу согласиться с таким подходом. А если завтра, он, например, начнет рекламировать какой-нибудь Кагоцел или еще какой Фуфлоферон? Поймем и простим?
  • -0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
08 фев 2022 21:12:23

Давайте сначала Вы признаете в данном конкретном случае, что журналисты переврали, а не Гинцбург. И что ваши обвинения Гинцбурга в данном случае по данному вопросу являются ошибочными.
А потом продолжим.
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
31 янв 2022 01:26:57

Отвечу не лично Вам, а для всех форумчан
Вирус - набор молекул
Человеческое тело - очень сложный набор молекул
Если их помесить в одну точку пространства и времени, они начнут химически взаимодействовать
В вашем тексте аналогия снаряда и брони. И даже не по модели WT, а какого-то WoT
Даже "супер" иммунитет не помешает вирусным частицам вступить в контакт со слизистыми, внедриться в клетки слизистых и там начать размножаться. 
"Супер" иммунитет быстро среагирует на вирусные частицы и заражённые клетки, но не мгновенно.
Покровные клетки и так короткоживущие, и помершие 100.000 клеток чуть раньше для макроорганизма незаметны
Но иммунный ответ - это тоже череда химических реакций. И не происходит мгновенно
Поэтому полностью здоровый организм спокойно какой-то срок(пока имунный ответ не отработает) может выделять вирусные частицы(именно созданные им самим, а не принесённые "с улицы")
И ПЦР-тест достоверно положителен, если он даёт результат "положительно".
Просто это не значит, что организм болеет. Контактировал вот только что, или заражён. Это не болезнь
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 10:38:21

В смысле не пробивает?! У меня знакомые заболели Омикроном несмотря на недавнюю болезнь Дельтой, которую подхватили будучи привиты обоими Спутниками. Или имеется ввиду, что не убивает? С вакциной болеть лучше чем без, это факт, но чтобы вакцина защищала от болезни, это уже больше года не актуальная информация.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
31 янв 2022 12:14:52

наши местные озвучили такие цифры
– До 15 % заболевших ковидом вакцинировались в течение 6 минувших месяцев и до 25 % заболевших вакцинировались более 6 месяцев назад, – пояснил врач.
Он также рассказал о пациентах, которые болели ковидом 6 раз и у них все равно не образовывались антитела. Есть и такие, кто вакцинировался и ревакцинировался разными вакцинами и у них тоже нет антител – таковы особенности организмов.
https://www.omskinform.ru/news/162994
Вот только странно, что он связал заболеваемость привитых с отсутствием антител. как мой опыт показывает, с антителами, причем не маленькими, тоже болеют.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 12:21:16

Честно говоря, цифра "До 15 % заболевших ковидом вакцинировались в течение 6 минувших месяцев" означает только то, что в Омске очень мало привитых. Должно быть сильно больше, при условии, что привито 60-80% населения. А так да, очень путанный вирус, кто-то с антителами заболевает как в первый раз, а кто-то не болеет ничего не делая.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
31 янв 2022 12:24:10

простите пожалуйста, хотела поставить +, а ткнула минус. Бъющийся об стену
По официальной статистике около 70% коллективный иммунитет. но болеют очень многие, конечно, в коллективе все привитые, почти треть на больничном. семья родственников с ревакцинацией в декабре вторую неделю болеют, с антибиотиками, жуткий бронхит при положительных ПЦР.
меня больше удивляет статистика смертности. например, в Алтайском крае не очень большая плотность населения и вообще их не очень много, но умерших стабильно более 20-25 за сутки.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 12:35:47

У меня почти сразу было стойкое ощущение, что с суточной статистикой смертности у нас не все чисто.
  • -0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
31 янв 2022 13:11:40

 Дерьмово(. Сын пробелмый по бронхиту.
  • -0.05 / 2
  • АУ