Боевые действия в Сирии
57,545,495 58,771
 

  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 11:35:29

По следам событий

новая дискуссия Дискуссия  289

Товарищи! Тут читал форум образца начала нашей операции в Сирии. 

Первый вывод, приятный - наши военные сделали сильно быстрее и качественнее чем ожидалось здесь всеми, кроме BlackShark-а, пожалуй)) Он никогда не жалел яркости красок и тут вся палитра оказалась в тему)) Сразу вспомнился какой-то американский фильм 2014 года, где фоном по телеку шли новости и говорили про Сирию и Асада. Дескать, только чудо может спасти его режим от справедливого (это все цитата) возмездия. И вот, чудо оказалось в российской песчаной форме и вылетало с Хеймима. Удивлен тем, как мало мы все (в основной массе) ждали от нашего вмешательства в те годы.

Второй вывод, противоречивый - читая ветку того времени создается очень странное ощущение, что Асад все время наступал, постоянно что-то отбивал... а почему-то как ни откроешь карту, все меньше и меньше территорий у правительственных войск. Не уверен, что такой подход к модерированию (?) сообщений (или может просто людям неприятно писать про неудачи, не знаю) правильный с точки зрения ретроспективы. В том же Грузинском Гондурасе все было гораздо более емко. Вражеские или просто идиотские сообщения также публиковались. Да, в виде цитат или откровенного глума (а сообщения о скором захвате Рокского ущелья грузинским спецназом на пятый день войны другой реакции вызвать и не могли), но картину происходящего видно сильно яснее. 

Третий вывод, грустный. После того как турки сбили наш самолет, наиболее верными, с учетом послезнания, оказались сообщения с большим количеством минусов. Кроме, опять же, как ни странно, сообщений BlackShark, он довольно верно описывал реакции нашего МО в тот день и на удивление четко интерпретировал слова Путина про пособников террористов. Сразу скажу, что у меня нет никаких претензий к тому как и в каком виде мы стребовали с Турции виру, но тем не менее, наблюдение вот такое. 

Четвертый вывод, забавный - прочитав слова американского вице-президента про то, что он опасается, что если русские придут в Сирию, они не смогут (в отличие от американцев, конечно) правильно дифференцировать террористов и могут случайно разбомбить оппозиционных повстанцев вместо ИГИЛ долго ржал, сейчас такое очень смешно читать.

Собственно по итогу прочитанного накопились вопросы:
1. Турецких пилотов сбивших наш самолет посадили году так в 2016 за подготовку мятежа. Не знает никто, они так и сидят? Статья выхода из тюрьмы не предполагает, но все равно интересно. И жаль, что в широком инфополе их посадка не проскакивала в СМИ. 
2. За пару недель до начала нашей операции, Сирии было передано шесть МиГов-31. На форуме еще недоумевали зачем (для задач которые решала армия Асада они были не пришей кобыле хвост), решили, что ошибка журналиста. А потом наши официальные лица подтвердили поставку, причем сопроводили словами, что сирийцы давно их купили, просто раньше из-за санкций сделку заблокировали, а сейчас, дескать, санкции сняли и вот. Я правильно понимаю, что их туда привезли, чтобы расчистить небо Сирии от всех возможных "партнеров" перед прилетом ВКС? Оказывается, тогда те же американцы летали над Сирией как у себя дома и бомбили кого хотели, в том числе правительственные войска. Сейчас такое удивительно вспоминать. А никто не знает, какая сейчас судьба у тех самолетов? В Википедии есть строчка про прибывших в Хеймим МиГ-31 в 2016 году, но сирийские были сильно раньше. Или это об одних и тех же речь, просто Википедия тупит? Опять же, в составе нынешних ВКС (по Вики) МиГ31 больше не числятся. Их отправили обратно на север или так и служат в составе сирийских ВВС?
Отредактировано: Peter_DB - 31 янв 2022 11:38:00
  • +0.28 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 янв 2022 11:39:58

Зато в инфополе проскакивал очень странный взрыв автобуса с турецкими пилотами. Я вот даже не помню взял ли кто-то на себя ответственность в итоге.
  • +0.68 / 27
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 11:43:23

Повторюсь, у меня нет никаких вопросов по взысканному с Турции ответу. И я то как раз, как человек интересующийся, слышал о многом. Просто наказать пилотов, это было одно из официальных требований наших властей. И подобное, наверное, стоило рассказать сильно громче чем обычную новость. Потому что у многих, кто знает о ситуации вскользь, создалось ощущение, что этот пункт "программы" турки не выполнили.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
31 янв 2022 12:08:45

Реальная политика и пропаганда чрезвычайно тесно связаны, но всё же не синхронны.
Иногда можно пожертвовать "казаться" ради "быть".
Когда с "быть" дела обстоят неважно (у Эрдогана), можно подать ему немного "казаться".
Не для него, а для последующего "быть".
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
31 янв 2022 16:28:19

Если быть точным. Взрыв автобус с 26 туркопилотами возле аАкадемии ВВС ТР, он, кстати, прямо напротив турецкого Генштаба.
-
Миг-31 в САР не поставлялись. Туда перелетели 29-е
  • +0.78 / 27
  • АУ
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 17:09:45

Я прочитал больше пяти сотен страниц форума!)) тема с МиГ-31 фигурировала за два месяца до прихода наших в начале сентября (как часть контракта с Сирией) и эхом в конце сентября, когда опознавали первые переброшенные самолеты. Про МиГ-31 в Сирии тогда писали очень многие, в том числе и по внешним ссылкам с форума. Я это точно не сам придумал. Или теперь известно, что людей глючило и никаких МиГ-31 там не было?
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  humanitarian ( Слушатель )
31 янв 2022 17:15:29

Сообщения о МИГ-31 точно были.
Скорее всего, информационное прикрытие действия наших МИГ-31, обеспечивающих безопасность развертывания группировок в Тартусе и Латакии. Потом, понятно, улетели на аэродромы базирования.
  • +0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 янв 2022 18:55:05

Летали МиГ-31К с "Кинжалами", МиГ-31К бортномер 96 "красный" с "Кинжалом" на АБ "Хмеймим", июнь прошлого года:


https://bmpd.livejournal.com/4338837.html
  • +1.13 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  humanitarian ( Слушатель )
31 янв 2022 19:35:46

Это тоже было, но позже).
Хорошо помню в 2015 новость о том, что в Сирию поставлены МиГи-31. Я тогда еще подумал, что за дичь, хотя вроде в 1982 вроде несколько МиГ-25 поставлялись.
  • +0.11 / 6
  • АУ