Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,181,531 101,502
 

  АндрК ( Дилетант )
31 янв 2022 20:06:56

Лукашенко о санкциях: если Литва не хочет пропускать наши грузы в порт, пусть потом не обижаются. Мы отвечаем на эти вызовы

новая дискуссия Новость  605

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:   

Найдены хорошие альтернативы у многих предприятий, неплохо и «Беларуськалий» сработали. Но тем не менее надо смотреть вперед. Если, допустим, к примеру, Литва не хочет пропускать наши грузы в порт и в порту переваливать, хорошо, это их право. Если это произойдет, Роман Александрович, значит, буквально в течение нескольких дней должны быть реализованы те мероприятия, о которых мы договаривались, в отношении самой Литвы. Я просто хочу, чтобы литовцы понимали. Они же сейчас острые вопросы эти, хватаются за все и начинают меня обвинять. Я еще раз хочу подчеркнуть – мы не инициируем процессов, которые бы привели нас в клинч с Литвой, Латвией, Польшей или Украиной. Нам это не нужно. Меня мало волнует: сохранить лицо, не сохранить. Надо им сохранить лицо, пускай выходят и договариваются. Мы готовы к тому, чтобы договариваться. Но если они будут и дальше нас давить, значит, мы задействуем тот план, который у нас есть. Пусть потом не обижаются. А народ Литвы, Польши и других государств должны понимать, что мы просто отвечаем на эти вызовы.  
   http://ctv.by/lukashenko-o-sankciyah-esli-litva-ne-hochet-propuskat-nashi-gruzy-v-port-pust-potom-ne-obizhayutsya


Книга Носовича
Как мало надо России для обострения хронического невроза у ее маленьких друзей и соседей. Регазификационная установка «Маршал Василевский» вернулась в Калининград и встала у российского побережья с большой партией сжиженного природного газа. Просто встала – и всё. Встала и стоит. И ничего больше не происходит.

В Вильнюсе по этому поводу уже заявили, что они готовы к любым сценариям и не допустят энергетической блокады Литвы, даже если «Газпром» перекроет трубопровод. На уровне премьер-министра заявили. Экстренные совещания в правительстве Литвы созываются.

Для чего России в Калининградской области «Маршал Василевский», полностью загруженный СПГ? Очевидно, для перестраховки от нервной реакции другого ее легко возбудимого соседа, который недавно обещал жэсточайшэ ответить Литве, если она заблокирует с 1 февраля белорусский транзит на Клайпеду, как грозится, и тоже перекрыть ей транзит. Не уточняя, какой, но ранее Лукашенко угрожал конкретно газопроводу «Ямал-Европа».

Конечно, решить перекрыть его Лукашенко может только импульсивно, на нервах и временно: ровно до того момента, как ему позвонят из Кремля и напомнят, куда этот газопровод после Литвы идет. Но перестраховка не помешает, и в Вильнюсе должны бы это понимать. Тем интереснее их реакция. Таким путем можно довести литовское руководство до психушки, просто увозя СПГ-терминал из Калининградской области – привозя СПГ-терминал в Калининградскую область. Уплывает-приплывает, уплывает-приплывает…

Это будет даже круче новостей о «российском вторжении в Украину». Полгода – и противник в смирительной рубашке грызет деревянную грушу. Гибридная война выиграна без единого выстрела.
   https://t.me/s/nosovichchannel



Ранее Лукашенко уже предупреждал, что в ответ на «всю эту литовскую чехарду по Клайпедскому порту» республика может перекрыть свою территорию для транзита из Украины в Литву и обратно. По его словам, альтернативные маршруты через Германию или Польшу окажутся для литовских предпринимателей в три раза дороже. 
   https://eurasia.expe…-tranzita/
  • +0.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!