Футуристика вооружённых сил
335,660 828
 

  Sj ( Слушатель )
30 окт 2009 23:17:22

Тред №160509

новая дискуссия Дискуссия  220

Цитата: balbes
нет,
если следовать Вашей логике то утюг с терморегулятором моно считать роботом -
сам держит температуру и если не двигается некоторе время то выключается..


Троллим потихоньку? Вот классический современный робот: Правда не утюг, а пылесос.
И не вижу принципиальной невозможности даже на его основе создать боевого робота- камикадзе.

А стая гранитов не просто роботы, а сетецентрическая система роботов.  :P
Отредактировано: Sj - 30 окт 2009 23:23:11
  • -0.20 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
01 ноя 2009 23:32:15
Ну, это в зависимости от того, что имеется в виду под "на его основе"...Подмигивающий
Потому как в утверждении, что САУ "Коалиция-СВ" создана на основе автомобиля Отто Даймлера - некоторое количество правды несомненно присутствует (а вот необходимое для создания "на основе" траха - увы, вежливо замалчивается..Подмигивающий ).

Оп-пс...  ???
А можно с терминами поаккуратнее?Подмигивающий Вообще-то ЕМНИП "сеть" там вполне одноранговая, со случайно выбираемым ведущим, т.е. все коммуникации происходят между ним и N ведомыми, а вот входящего в определение сетецентричности той или иной системы обмена peer-to peer - там нет и в помине, и в проекте...Подмигивающий
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
02 ноя 2009 10:53:20

Принято. Хотя смайлик там стоял...
Возвращаясь к теме топика. Вряд ли следует ждать появления в ближайших войнах будующего автономных боевых систем, полностью заменяющих человека в какой-либо более-менее универсальной области деятельности. Тем не менее я думаю, что различные дистанционно управляемые будут как мне кажется применяться все шире. Потому что уже сейчас никто не мешает поставить пулемет с камерой и кинуть от него кабель до относительно более безопасного места, где поместить оператора. Понятно, что коммуникации здесь уязвимое место, но есть у таких систем и плюсы: например можно размещать оборудование в таких местах, где ни один живой человек никогда не сможет или не станет размещаться. Ну и число узкоспециализированных роботов (типа АЗ в танке) будет расти.
  • +0.17 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2009 14:20:47

по терминологии  - угу, хотя по мне робот - это все что 7 и с +, для остальных подходи слово автомат и т.д., не буду уподаблятья Дохтурову.

во с ДУ вещи полезные очень. защищенный канал связи - моно сделать, а на  первых порах и кабеля на 100-300метров хватит.
по крайней мере разведать и вызвать огонь на себя, ну и стрельнуть  эта штука может да и не человек - железка, и фиг с ней
обратно остатки моно тросом притянуть если что.
  • +0.00 / 0
  • АУ