Перспективы развития России
24,297,683 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
03 фев 2022 13:15:12

Правительство приняло постановление об онлайн-оформлении больничных листов

новая дискуссия Новость  412

03.02.2022

Постановлением правительства внесены изменения в особенности организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих – в документе сказано, что формирование дистанционным способом листка нетрудоспособности (больничного) в форме электронного документа, а также назначение лекарственных препаратов дистанционным способом осуществляются в порядке, устанавливаемом Минздравом.

Документ вступил в силу со дня опубликования.

Ранее в правилах предлагалось осуществлять выдачу электронного больничного с письменного согласия пациента, теперь этот абзац признан утратившим силу (было: «При оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при угрозе распространения заболеваний в том числе осуществляется формирование: листка нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, в форме электронного документа, в случае если листок нетрудоспособности не выдан на очном приёме врача (осмотре, консультации), с письменного согласия гражданина на выдачу листка нетрудоспособности в форме электронного документа»).

В Москве на прошлой неделе в связи с резким увеличением числа заболевших запустили возможность открыть больничный дистанционно. При симптомах ОРВИ можно оставить заявку на первичную аудиоконсультацию с врачом поликлиники. В соответствующей графе нужно поставить галочку о необходимости оформления больничного, и врач дистанционно откроет его на семь дней после консультации, сказано на сайте мэра столицы.

В Петербурге дистанционное открытие больничных предусмотрено для контактировавших с заболевшим коронавирусом и не привитых, сообщают местные СМИ. Губернатор Петербурга Александр Беглов ранее пояснил, что город уже отправил в федеральный Минздрав свои предложения по изменению в части обязательных протоколов. И в Смольном делают всё возможное, чтобы уже на этой неделе перевести Петербург на дистанционную выдачу больничных.

Минздрав правила дистанционной выдачи листков нетрудоспособности пока не опубликовал.

С 2022 года все больничные листы оформляются только в электронном виде, а пособия по ним начисляются автоматически.

Источник

Подмигивающий
  • +0.13 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!