Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,181,546 101,502
 

  АндрК ( Дилетант )
05 фев 2022 15:39:29

Лукашенко ответил на вопрос, сколько он еще будет руководить Беларусью

новая дискуссия Новость  787

Президент Беларуси Александр Лукашенко охарактеризовал свою работу на посту главы государства не просто как службу, а служение. Об этом он заявил в интервью журналисту ВГТРК, радио- и телеведущему Владимиру Соловьеву/
Отвечая на вопрос, сколько он еще будет руководить Беларусью, Александр Лукашенко подчеркнул, что не собирается оставлять президентский пост, если вокруг Беларуси будет тяжелая обстановка, например война, или страну будут пытаться разорвать изнутри, как это было в 2020 году. "Но если все будет спокойно, как вы говорите "кто, кто, кто", вот он кто появится - мы определимся", - сказал глава государства.
"Но поверьте, я Президент не потому, что я очень хочу быть Президентом. Не дай бог тебе попасть в эту ситуацию, когда ты зависишь от обстоятельств многих, - отметил Александр Лукашенко. - Ты просто повязан всем тем, своей страной, которую ты создавал с кем-то руками своими и прочее. До детей!"
Владимир Соловьев уточнил: "То есть это не работа - это служение?"
"Не служба, а служение, правильно сказал. Это даже не служба, это служение", - заявил белорусский лидер.
        https://www.sb.by/ar…22-sb.html





 "Не будет Лукашенко, страну продадут, разорят, как Украину"
Так люди реагируют на вопрос Соловьева в интервью с президентом Беларуси: "Сколько лет планирует быть руководителем страны?"
     https://t.me/zheltyeslivy/35510
=============================================================
Соловьев: для меня Латушко – враг. И Тихановская - враг. Потому что их задача нанести максимальный ущерб моему государству
- Если я второй раз за 58 лет своей жизни приехал в Беларусь и сейчас буду из себя корежить специалиста по Беларуси и говорить, что я все понимаю, что у вас происходит, это будет непрофессионально и неверно. Я даже не пытаюсь претворяться. Поэтому я всегда понимаю дистанцию, а вы находитесь внутри, вы знаете и чувствуете на порядок лучше, чем я. Чем любой внешний человек, который приезжает.

Владимир Соловьев пояснил обозначил и объяснил свою личную позицю:
- Я исхожу именно из того, что я гражданин Российской Федерации и я смотрю из Москвы. Я смотрю, исходя из интересов моего государства. Поэтому, например, для меня Латушко – враг. И Тихановская - враг. Потому, что их задача нанести максимальный ущерб моему государства.
И у белорусов, считает журналист, есть исключительное право решать, что соответствует их интересам:
- Это право Беларуси, как в, первую очередь, независимого государства, со всеми атрибутами суверенитета. И я когда задаю вопросы, я задаю их не изнутри белорусской журналистики и белорусской жизни. Я ее не знаю.

Поделился Владимир Соловьев и мнением о событиях в нашей стране в 2020 году:
- Мне было интересно смотреть, потому что на моих глазах зарождались технологии с одной стороны уничтожения власти, с другой стороны - противодействия. Сначала, казалось, полного информационного провала, а потом неожиданного такого возрождения из ниоткуда и абсолютной информационной победы.
   https://www.facebook…217765424/
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Андрей Геращенко, писатель, председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников (Минск)



Обращение президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года было, пожалуй, самым сильным за последние годы. Это была речь победителя, но отнюдь не почивающего на лаврах, а понимающего масштабы задач и вызовов, стоящие и перед страной, и перед ним лично, как главой государства.

Уверенно и определённо белорусский президент высказался об отношениях с Россией, как он дословно сказал – «нашей Россией», уделив большое внимание и сохранению позиций русского языка, который глава государства назвал «нашим русским языком». Касаясь сложной темы возможной войны, ясно дал понять, что в случае нападения на нашего союзника – Российскую Федерацию, Республика Беларусь не останется в стороне. Это был достойный ответ разного рода «блогерам» и «аналитикам», которые в последнее время объявляли белорусского лидера едва ли не противником союза с Россией


Нужно понимать, что после 2020 года есть только две позиции – государственная или же бело-красно-белая, «свядомая». Любые попытки выстроить некую третью линию – в стиле «мы за Россию, но против Лукашенко» обречены на провал. Такая позиция неизбежно льёт воду на мельницу беглых и усилий Запада по разрыву российско-белорусской интеграции, уводу Республики Беларусь на Запад по украинскому пути. Если бы не Лукашенко, все в 2020 году могло бы закончиться печально///
    
  https://cont.ws/post/2200061



Отредактировано: АндрК - 05 фев 2022 18:32:41
  • -0.02 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Amalker ( Слушатель )
06 фев 2022 12:59:53


Участие в войне, особенно с Украиной, будет трудно объяснить даже значительной части его сторонников, тем более остальным белорусам. Лукашенко сегодня и так слишком далек от пика своей легитимности, чтобы рисковать своим главным политическим активом – спокойствием лояльного избирателя.
Судя по его недавнему посланию народу и парламенту, сам Лукашенко это хорошо понимает. В выступлении было много милитаристской риторики, но на вопрос женщины из зала, поедут ли ее сыновья воевать за рубеж, Лукашенко заявил, что белорусская армия создана для того, чтобы защищать страну на ее территории. 
«Придут нас убивать – получат на всю катушку и на нашей, и на чужой территории. Мы никогда не будем источником войны», – добавил он. Несанкционированный вопрос на этом мероприятии не прозвучал бы, а значит, власти хотели, чтобы у Лукашенко была возможность дать этот ответ и погасить нарастающие страхи в обществе. 
-----------------
так как - будем воевать на чужой территории?
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
06 фев 2022 13:07:01

Вы же сами цитату привели, что сначала будет вероломное нападение, а потом победоносная война на чужой территории.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
06 фев 2022 16:17:06

вопрос был в том, будут ли воевать белорусы на чужой территории.. как пример - если хохлы нападут вероломно на Россию. 
Цитата в случае нападения на нашего союзника – Российскую Федерацию, Республика Беларусь не останется в стороне. 


Лукашенко ясно дал понять, что воевать на чужой территории белорусы не будут. 
Вот такой вот союзничек.
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
06 фев 2022 19:38:40

Господин Алмакер, я не понимаю вашей логики. Вы приводите цитату Лукашенко(?) где он говорит, что впишется за Россию, и тут же делаете противоположный вывод. 
Вы читаете ровно обратное от того, что написано или как?
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Джеф ( Слушатель )
06 фев 2022 19:49:17

Змагары всегда так делают.  Любой текст или новость нужно дополнить своей мантрой про плохого АГЛ, и все. А смыл искать бесполезно. Змагары....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
06 фев 2022 20:55:30

Да нет. Это была цитата некого "Андрей Геращенко, писатель, председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников (Минск)". который почему-то решил что Лукашенко впишется за Россию. А я же привел прямую речь Лукашенко, который на этом мероприятии ответил на важный для белорусов вопрос - воевать за чужие интересы белорусы не будут.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
06 фев 2022 21:00:55

Подождите, вот вы цитировали Лукашенко:

Все - значит белорусы поедут воевать и на чужой территории... просто для этого нужно сказать, что "источником войны" был кто-то другой...
Опять же - совсем недавно белорусы летали в Казахстан.
С чего вы взяли, что подобного не повторится?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
07 фев 2022 08:07:58

1. насколько попадала информация в белорусские сми, в Казахстан летали контрактники. Вопрос же был  о призывниках. 
2. если источник войны, скажем Россия на которую напала Украина - то такое мало кто поймет . Можно рассказывать что угодно, но после ВОВ, Афганистана, в Беларуси настолько стигматизирована сама идея о войне за чужие интересы, что ни то что поддержки- понимания эта мысль даже не найдет. Для Лукашенко подобное -  потеря остатков доверия в стиле "во -что еще он нас втянет".
  • -0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Romek ( Слушатель )
07 фев 2022 08:58:54

С одной стороны вы, конечно, правы. С другой стороны
1. В случае военного конфликта Украины и России мы превращаемся в огромный открытый фланг военной операции. Контроль этого фланга не менее важен, чем сама операция.
2. Из п.1 следует, что возможность быть втянутым в боевые действия далеко ненулевая, в том числе на своей территории.
3. Логика конфликта давно уже переросла возможности этического или политического маневра почти всех потенциальных участников. Теперь уже неважно насколько стигматизирована идея войны в целом в нашей стране.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 фев 2022 11:06:42

Вы как не в современном мире живете.
Сейчас не важно что происходит в реальности - важно как про это рассказывают.
 
1-х никто не будет рассказывать про "войну", максимум что будет операция по наведению мира. Т.е. будут белорусские миротворцы, где-то на отшибе для массовки, как в том же Казахстане. И контрактники, ага.
 
2-х то что сейчас происходит - это потрясание кулаками. До открытой фазы имхо вряд ли дойдет. А если дойдет то закончится быстро, ибо силы не сопоставимы.
Целью США будет провокации и сопутствующий пиар. Изговнять ту же олимпиаду в Пекине. Рычаги давления, санкции и все это...
И Лукашенко на этой волне просто пиарится и стрижет купоны от помощи России.
А продавшиеся западу белорусская "оппозиция", естественно тоже пользуется моментом и занимается черным пиаром.
 
3-х раскол белорусского общества уже произошел. И ябатькавцам и змагарам в принципе пофиг, что делает Лукашенко - его действия все равно будут преподнесены под нужным углом. 
А вы тут говорите про "потеря остатков доверия" - да кто ему из замагаров верит? Он для них демон во плоти, которого надо скинуть любой ценой. И ради этой святой цели можно и нужно нарушать законы, мешать другим людям жить, блокировать дороги, устраивать забастовки и т.п.
А для ябатькавцев, извините - что творит Лукашенко тоже мало волнует, пока он им делает "как было". Они не хотят гражданской "как на Украине", не хотят чтобы закрыли их гос. предприятие, колхоз и выкинули их на улицу. Им нужно сохранение стабильности и возможность заработать себе на жизнь. От того что творят очумелые змагары - они просто в шоке. А кого там постреляют на Украине - их не волнует.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
07 фев 2022 11:30:53

Вы сами хоть читаете, что пишите.
Провокации, от России...
Может хватит...
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 фев 2022 13:13:19

Где вы там провокации от России увидели?
Ну ладно... специально для вас дополнил прямым текстом.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
09 фев 2022 10:04:23

 Даю вам подсказку: Россия не нуждается в военной помощи  и в союзниках от слова совсем. С гарантией 100% со всеми военными угрозами Россия справляется сама. 
То что Лукашенко готов защищать сам себя от НАТО - это уже прекрасный подарок. Ни одна страна из бывшего СНГ даже близко такой решимости не проявляет.
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
09 фев 2022 10:30:07

Стоит только дороговато.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
09 фев 2022 10:54:49

 Сирия или Армения тоже не дёшево обходится или вспомним 15 миллиардов подаренных Януковичу (*я помню что он не все их успел получить)
А так - да. Все «союзники» обходятся России не дёшево. Но от Лукашенко хоть реальная помощь появилась в самый ответственный момент. И военных баз  НАТО и 15 лабораторий как в Казахстане тоже нет.
  • -0.39 / 13
  • АУ
 
 
  Romek ( Слушатель )
06 фев 2022 13:11:45

Ну, если Шрайбман на Карнеги-центре, которого вы и цензор.нет цитируете, напишет, что будем — то будем непременно. А як ни — то ни )
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Джеф ( Слушатель )
06 фев 2022 13:13:40

Лукашенко таки если не на пике легитимности, то где-то рядом. Это факт. Змагары могут сколько угодно визжать о не легитимности, но это всего лишь крики проигравших. 
Насчет войны в Украине - если и будут задействованы наши, то только в обеспечении охраны правопорядка на освобождённых территориях 404й.
А так, там и своих хватит вырезать бандеровцев и их прихвостней. Достаточно будет объявить награду в 100-200 у. е. за нацикам, и очереди будут.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 фев 2022 16:55:45

не будут белорусы на чужой территории. Их помощь там не нужна. Им бы свои рубежи удержать без излишнего отвлечения российских средств.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
06 фев 2022 17:08:24

     Реальная помощь не нужна, а вот демонстративная поддержка и участие как в Казахстане - пригодится. Чтобы это было не агрессивное вторжение агрессивной России , а операция ОДКБ по усмирению агрессора и принуждению к миру. Тч как и в Казахстане помощь должна будет небольшой, но демонстративной. Ну и конечно сопровождаемая распальцовкой луки , который будет к себе привлекать внимание.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dragorun ( Слушатель )
06 фев 2022 17:23:51

Не получится, для этого необходимо чтобы официальную отмашку на действия дали структуры ОДКБ с согласия хотя бы на бумаге участников блока. Что-то сомневаюсь я, что армяне, киргизы, таджики и казахи свои подписи под таким делом поставят. На словах выразить поддержку - еще туда-сюда, но никак не официальное юридическое одобрение действий ОДКБ на территории Украины. А без оного, это будет не операция под флагом ОДКБ а исключительно односторонние действия РФ и РБ.
Ибо остальным участникам организации огрести экономические санкции запада на ровном месте точно не захочется.
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 фев 2022 17:32:56

то, что намечается на Украине, далеко не прогулка по типу Казахстана. Действовать надо будет быстро, профессионально, единым центром управления под единым командованием Верховного ГК России.
Это будет не площадка для пиарЛуки. Ему как раз надо будет отключить микрофон вне Белоруссии. Ну и присматривать за поведением.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
06 фев 2022 17:52:42

Они только что были в Казахстане. И их туда позвали и отвезли российские борты. Может, расскажите зачем Россия их туда позвала?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 фев 2022 18:18:10

Для того, что это была операция сил ОДКБ. Для привлечения сил ОДКБ на Донбассе и может быть Украине нет правовых оснований. Задача белорусской группировки - обеспечить надежную защиту границ вдоль зоны возможного конфликта, как на земле, так и в воздухе, предоставление аэродромов и иной инфраструктуры на своей территории.
Никакой операции сухопутных войск с дальнейшей зачисткой территории Украины вне административных границ ЛДНР не будет.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Джеф ( Слушатель )
06 фев 2022 19:25:39

АГЛ чётко сказал - мы будем воевать, если нападение будет на нас или на Россию. А если Россия начнёт операцию на Украине, то однозначно будет в ответ на действия Украины. Т. е. чисто второй повод участия РБ - нападение  на союзника. Как и сказал Рыгорович- союзник есть союзник. Так что, будет РБ принимать участие в разрешении конфликта на Украине. Однозначно будет. Какой формат - неясно, но у компетентных людей все ходы уже записаны, уверен.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 фев 2022 19:48:15

АГЛ много чего четко за свою историю плёл, только все как-то мимо реалий.
Вот вы мне только одно скажите, зачем России геммор с необстрелянными белорусскими воинами когда будет решаться судьбоносная историческая задача? Ну на кой они там нужны? Чем они усилят эффективность российских ВС? Их потолок - себя, если что, защитить без привлечения России.
Лукашенко своими заявлениями решает свою задачу. Он вынужден держать такую риторику пока не починили второй стул. Россия использует сложившуюся ситуацию в Белоруссии в своих целях. В т.ч. вынуждая идти на глубокую интеграцию. Или вы считаете, что АГЛ спать не может, как хочет скорее интегрироваться?Улыбающийся
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
06 фев 2022 19:33:45

А зачем надо было делать операцию сил ОДКБ?
Можно же было ввести только российские войска в рамках просьбы помощи от Токаева... Зачем потащили войска РБ и других стран?
 
 
И вы, я смотрю, наперед знаете все планы США, России, Украины и прямо можете дать гарантию, что никаких провокаций на границе не будет )
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 фев 2022 19:56:20

Потому что Токаев официально обратился к ОДКБ, а Россия не имеет привычки вмешиваться в дела иностранных государств.
Я ничего наперед не знаю и пишу то, в чем лично я больше всего уверен. Извините, если это не совпадает с правильным мнением большинстваУлыбающийся
А провокации будут. Без вариантов. В направлении Донбасса 100% для обоснования начала операции укрофашистских войск. Могут и по Крыму какие-нибудь безумцы дернуться, по Белоруссии. Но, провокации не повод для начала вторжения, которого весь цивилизованный мир ждет. Потому провокацией и останется. Что касается Донбасса, то Путин вполне четко всё обозначил в части последствий попытки решения вопроса силовым путем.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
06 фев 2022 20:07:04

Ок - попробую сразу написать свой ответ на вопрос "зачем привлекли Белоруссию".
Имхо, привлекли ее и другие страны ОДКБ для создания имиджа международной операции.
Пусть там прилетело по роте-батальону но это уже не односторонняя российская агрессия, а легитимная международная операция.


Ну дык, о чем я и говорю - вы не знаете планы США, которые явно нагнетают ситуацию вокруг Украины.
Наверняка них какие-то планы испортить олимпиаду в Пекине, во второй раз.
Где и как бахнет и бахнет ли вообще - нам не известно.
 
Вы не знаете планы России, как она в этот раз использует планы США в своих интересах (в прошлый раз у укров Крым отжали).
Вполне возможно и для РБ с Лукашенко есть какое-то место в планах Путина...
 
Только нам заранее про это никто не расскажет.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 фев 2022 20:24:24

Ну так а я о чем? Ровно о том, что предстоящие боевые действия на Украине будут не пиар акцией по типу Казахстана, а так же не операцией ОДКБ. Это чисто российская операция. От партнеров по ОДКБ потребуется только свои рубежи держать и не высовываться.
Планов никто из нас не знает, потому и пишем свои варианты. Я уверен, что Зеленского кинут на Донбасс, как бы он не упирался. Разжечь реальную бойню не проблема.
В направлении Крыма и Белоруссии никто не дернется. Не тот потенциал. Могут еще по Приднестровью ударить. Силовой захват Донбасса - вершина американо-бандеровских планов, окончательное решение национального вопроса и власти, и мощнейший удар по рейтингу власти в России. БОльшего им и не надо.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
06 фев 2022 18:47:24

Иначе как быть с этим? 
ЦитатаЗаместитель директора средней школы № 34 Могилева Галина Беляева говорила как мать двоих сыновей. Спросила: может ли так случиться, что наши ребята-срочники будут воевать на чужой территории?"Вы знаете, вы очень переживаете за своих двоих сыновей, а у меня их трое. И вы знаете, что это за сыновья. Они прятаться никогда не будут за чужие спины. Если надо, пойдут. Но я нигде и никогда не говорил и не скажу, что я пошлю на чужую территорию, против какого-то народа. Украину упомянули. Упаси меня господь воевать против этого народа, где, может быть, и моих прапрадедов корни спрятаны. Нет такого. Я — мирный человек и таких приказов не отдаю. И очень надеюсь, сегодня почти уверен, что воевать мы не будем", - заявил белорусский лидер.Непросто, признался Президент, ему было посылать и миротворцев в Казахстан: "Я молил Бога, чтобы они все вернулись живыми. Так и случилось. Хотя подонки хотели, чтобы хоть один погиб, чтобы на этом хайп поймать какой-то политический. Поэтому не думайте, что у меня где-то в голове мысль о том, что я должен отправить ваших и своих детей воевать. Нет"."У нас армия создана для того, чтобы на нашей территории защищать себя. Придут нас убивать — получат на всю катушку и на нашей, и на чужой территории. Мы никогда не будем источником войны. Запомните это", - добавил Александр Лукашенко.  https://president.go…-sobraniyu
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
10 фев 2022 07:13:01

     Лука меняет риторику в зависимости от ситуации. То что он говорил - это было тогда, а то что он говорит сейчас - оно се

йчас. Веселый Судя по его сегодняшней риторике он назначен главным забиякой, который "держите меня семеро, а то я нато и украину на британский флаг порву" .РасстреливающийС битой В общем привлекает внимание на себя. В реальности же  даже размещение наших частей на территории РБ - уже сильный профит. Как минимум противнику придется часть сил и средств отвлекать на это направление. Значит на других направлениях их будет меньше.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
10 фев 2022 22:28:37

Уменьшает возможность очередного предательства. Но, только уменьшает.
  • +0.00 / 0
  • АУ