ВМФ/ВМС
17,525,314 45,242
 

  valery913 ( Слушатель )
06 фев 2022 13:38:59

Новости ВМФ

новая дискуссия Новость  821

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Перспективные электрические торпеды УЭТ-1 в ближайшие годы поступят на вооружение российских атомных подводных лодок ряда проектов. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В ближайшей перспективе планируется вооружить некоторые проекты атомных подлодок новейшими торпедами УЭТ-1", - сказал он.
Собеседник агентства отметил, что процесс перевооружения российских атомоходов на новейшие торпеды начнется после полного оснащения ими дизель-электрических подлодок типа "Варшавянка" (проект 636.3) и "Лада" (проект 677).
ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

https://tass.ru/armiya-i-opk/13628911


СЕВАСТОПОЛЬ, 6 февраля. /ТАСС/. Дислоцированные в Крыму подразделения Черноморского флота на учениях отработали действия по обеспечению безопасности судоходства в Черном море, сообщила пресс-служба ЧФ.

"На Крымской военно-морской базе Черноморского флота проведено учение по обеспечению безопасности судоходства и мероприятий боевой подготовки сил флота в акватории Черного моря. В учениях приняли участие расчеты радиотехнических постов и постов связи, расположенных на побережье Крымского полуострова", - говорится в сообщении.
Боевые расчеты постов отработали установление визуального и радиоэлектронного контакта с назначенными целями, точно и своевременно выдавая данные о надводной обстановке и обеспечивая навигационное ориентирование кораблей, выполняющих поставленные задачи в море.
В учениях были задействованы как стационарные, так и передвижные радиолокационные посты ЧФ, которые подтвердили высокую степень готовности и способность выполнять задачи по предназначению.


https://tass.ru/armiya-i-opk/13629247


2 февраля 2022 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение № 141-р ( текст)  о предоставлении в 2022 - 2025 годах федеральному государственному бюджетному научному учреждению "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ВНИРО) из федерального бюджета субсидии в размере 23,459 млрд рублей на строительство головного морского крупнотоннажного научно-исследовательского судна проекта 23460 мощностью 13,92 МВт. Завершить строительство судна планируется в 2025 году, ввод его в эксплуатацию намечен на 2026 год. В том числе первые 900 млн рублей на строительство судна будут выделены в 2022 году.Судно проекта 23460 предназначено для выполнения комплексных океанографических и рыбохозяйственных исследований, изучения океанологических условий формирования биологической и промысловой продуктивности вод в районах исследований. Для этого НИС оборудовано научным, лабораторным, рыбопромысловым и рыбоперерабатывающим комплексом. На судне предусмотрено размещение вертолета, беспилотного летательного аппарата, батискафа и телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Пропульсивный комплекс судна включает в себя две полноповоротные винторулевые колонки и два носовых подруливающих устройства. Предполагается, что судно сможет эксплуатироваться в любой зоне бассейна Мирового океана, в том числе в Антарктике и в Арктике, в соответствии с классом судна.

https://bmpd.livejournal.com/4479840.html
  • +0.51 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!