Перспективы развития России
25,108,086 129,315
 

  bushd ( Практикант )
10 фев 2022 00:11:09

Мошенники

новая дискуссия Дискуссия  538

Сегодня хотели ограбить маму...  Мошенники уже не првый раз.  Их столько развелось что это звиздец... все базы дрявые... Звонят, знают всю информацию. Обрабатывают старых людей.  Вот теперь новая схема... Не только убедили что надо снять деньги, но и отвезли в банк. Наняли девку (то ли в теме, то ли нет - ну точнее она точно в теме.... просто на адреналине не было ясно). Сама она не может даже одется!!! Инвалида првой группы... Я только с ней гуляю под руку, спустится еще может, подняться нет. .  Звоню вечером узанть как дела - она мне я в банке!!!  Сказать что я окуел... ну значит ничего не сказать... срываюсь звоню милиции - хрен занет куда звонить, бегу к ней домой. Брату звоню...  До милиции дозвонился приняли, но это так долго идет... Прибегаю до дома мамы... она на тачке с какойто бабой малолеткой приезжает..  Денег в банке им не дали - сказли заказывать надо (сообразили видимо что то - чудеса!!!) Говорю жди сейчас - милиция едет будешь молоть совю легенду (меня попросила мама друга, помочь. Якобы мама занимается престарелыми)... Милиция не едет - к ней подходит ее как она сказала парень и забрает ее, прептяствовать не могу... ну че бить ? За что... Она дурочку включила.  Потмо узнаю гражаднское задержание навреное надо бло делать..  Милиция приехала. Опоздала понятно.  Заявление объяснение взяли (телефоны дае не особо справшивали) - я так понял висяк будет.  Девку засняли в банке. И скорее всего в такси.  У нас мошенниками вообще не знаимаются... Это идет потоком.  Мне от ФСБ звонили... (писал кстати) Ей от службы безопасности банка.  Впаривали окна за 40 тысяч.  Короче не вышло - решили .... по новой схеме. Вот так вот.   Это потоком идет... Видимо мошенников вообще не ловят... я так понимаю... Раз в несколько месяцев - новые темы. 
    По факту план то простой - вынудить снять деньги... И отоварить по башке и забрать.  Раньше были схемы виртуальные. Теперь натуральный грабеж планировался. И это раз в 2-3 месяца.  Это вообще нормально такое количество мошенников?
  • +1.68 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
10 фев 2022 00:25:56

Отберите у нее сберкнижку и держите в неизвестном ей месте.
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
10 фев 2022 00:31:05

Паспорт забрал...  Но банда то ходит... Ее они пробили, и меня тоже... Будут снова тоже самое производить.  Уже ясно.  Они безнаказаны, и повторные заходы делают.   У меня вопрос... к тем кто шарит пока мы пояснения давали, мама от заявления отказалась. Могу ли я написать заявление от совего лица?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
10 фев 2022 00:36:15

Почему отказалась, кто уговорил? Пишите от своего имени, пишите на сайт МВД, или на сайт АП, ясно, что полиция не хочет работать.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
10 фев 2022 00:40:31

Вот этим и займусь. Спасибо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 фев 2022 00:45:37

Делайте акцент на то, что эти действия причинили бы значительный ущерб.
Обязательно и именно этими словами.
Это ст 159 ч 2 будет.
Хотя это все равно "средней тяжести" (((
По уму статью надо менять, вернее делить две:
- мошенничество как преступление против гражданина
- мошенничество как экономическое преступление (т.е. против юрика)
  • +0.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
10 фев 2022 11:02:12

Вообщем по делу - 2 час давали показания, приехала следственная группа с утра.  Заявление мама им написала.   Никуда не ходил - с утра среагировали приехали....к маме.  Мы тоже подошли. Сидели - пальцы катали с предметов и показания... Вообщем по полной программе.
  • +1.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 фев 2022 01:41:35

Следаки пытаются переквалифицировать дело на "организованную преступную группу"? 
Цэ дiло
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
11 фев 2022 08:13:52

В планы не посвещали... Но сказали - запалились знатно. По моей оценке - несомненно работали в группе. Деньги надо было в конце забирать или уговорами или насилием. Если просто нанять левых людей, то они отобранные деньги не донесут.  Хотя могут держать на крючке что сольют их данные полиции если те не поделятся. Так что вопроc только в характере связи между "бэкофисом" и "фронт-офисом". Фронт-офис спалися... по полной. Но выйти на бэкофис через них все же маловероятно.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
11 фев 2022 23:23:58

По фактам - это и есть организованная преступная группа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 фев 2022 00:35:30

С мошенничеством как статьей УК есть две очень серьезных проблемы.
Первая - в УК нет статьи за "покушение на мошенничество", а ст.30 действует только в части тяжких и особо тяжких преступлений. Т.е. данным ребятам, если они пытались ограбить вашу маму меньше чем на 250К, пока они не получили с нее деньги - ничего, совсем ничего не грозило, даже если бы их прямо в банке взяли.
Вторая - определение в ст. 159 таково - что 99.9999% предпринимателей или должностных лиц, которые подписывают финансовые документы - по этой статье при наличии желания можно упечь.
  • +0.80 / 24
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
10 фев 2022 00:40:00

Вот то и оно.... им не грозит и они потворяют заходы до умопомрачения.  И так ограбить и эдак... Как хочешь так и грабь. Хоть отстрелом этой мрази занимайся... Это никакое не виртуальное мошенничество, хотели ограбить.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
10 фев 2022 00:41:47

Но за ограбление уже могут присесть надолго, а их личности уже засвечены.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
10 фев 2022 00:44:06

Так оно не случилось же ... не срослось. Занчит не было ничего. Разве потом елси ограбят. Насчет засвечены личности... большой вопрос... Будут ли вообще реагировать на них. Объяснения взяли... Это все. Ну заяву напишу - посомтрим что выйдет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Литцендратт ( Слушатель )
10 фев 2022 07:19:25

Камрад, вам повезло что вы успели...
Напомню - в каждом банке есть какая-никакая охрана и "тревожная кнопка" - достаточно было громко сказать - "мою маму грабят, нажмите тревожную кнопку" - уверяю вас, минуты через 2-3 никто бы уже никуда ни кого не увел. Просто потому, что приехали бы ребята в брониках с автоматами - и максимум - вы бы написали пояснение - ваша мама, инвалид 1 группы, в сопровождении незнакомого лица пришла снимать крупную сумму денег. До этого дня неизвестные пытались уже завладеть ее деньгами, предлагая ........ и по вашему мнению происходило преступление.

Вообще - вы банк давно меняли? Кмк - основной момент утечки - спайка работников с мошенниками - базы и остальное - бывает, но мне кажется - 70% - не базы - а люди.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
10 фев 2022 10:58:28

Давно не меняли да... 
Вообщем по делу - 2 час давали показания, приехала группа с утра.  Заявление мама написала.   Никуда не ходил - с утра среагировали приехали....к маме.  Мы тоже подошли. Сидели - пальцы катали. с предметов и показания... Вообщем по полной программе.
  • +0.00 / 0
  • АУ