Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
632,233 840
 

  absoloviev ( Слушатель )
31 окт 2009 17:54:52

Тред №160696

новая дискуссия Дискуссия  157

Давно читаю, но не пишуУлыбающийся
sanches, хочу спросить у Вас...
Недвига незначительно падает, но падает. (Я не про Москву, а так, вообще). И падают объемы строительства. Где предел? Дело же не в деньгах, дело в покупателях.
И - цель? Закабалить тех, кто был согласен - уже удалось. Из оставшихся - ну еще 20 процентов потенциальных рабов, которые не прошли банковские тернии по ипотеке в прошлых годах.
Остальные - в этом поколении - на приманку не клюнут. Я, конечно, сужу по своему кругу общения - но это сотни людей, вполне репрезентативная выборка. Дальнейшая судьба стройкомплекса – это сплошной госзаказ и индивидуальное строительство? Что думают сами строители?
Мой-то резон простой – хочу понять – копить деньги на недвигу (в прошлые годы глупо было) или кредитоваться (под текущие ставки у банков – бред)  в перспективе. И нужна ли а недвига как “прибавка к пенсии” в виде арендосдачи.  В долгосрочной перспективе.
Если объем строительства... того… -  то всё будет в руках гос-ва, как всегда. Отнять и поделить у нас всегда любили. А если будут беречь отрасль… Короче, есть много вариантов. Но в конце всех вариантов стоят конкретные люди. Они живут, кушают, пьют и воруют. И не сделают себе плохо…
Вы в теме. Как себя видят в дальнейшем строители? Вернее – кого они видят своими заказчиками?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sanches ( Слушатель )
31 окт 2009 21:41:32


Строители (в смысле ИТР, рабочие специальности) о будущем особо не думают ибо на их век в нашей стране работа всегда найдется.
Девелоперы (в смысле управляющие денежными потоками) усохнут до уровня платежеспособного спроса. каков он будет? сложно сказать, когда никто точно не может сказать, что через год с экономикой будет - точка бифуркации как-никакГрустный
Вы правильно отметили гос.заказ и инд.строительство - ближайшая перспектива если всё пойдет дальше так же как и идет сейчас.
Советов как лучше поступить я не готов давать, потому как оч.ответственное решение требуется принять решающему жилищный вопрос человеку.
Размышления свои я в этой ветке выкладывал, если они помогут принять решение -  я буду действительно рад.

PS могет быть в начале след.года прав-ву удасться сделать последний живительный вдох в ипотеку - ставку начнут субсидировать - если есть возможность, то возможно стоит подписаться на ипотеку под разумный процент. Бо если гипер по миру пойдет - нас он не обойдет, ИМХО
  • +0.00 / 0
  • АУ