Олимпиада в Пекине
106,058 587
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 фев 2022 11:16:26

Анна Анцелиович: «РУСАДА сняло отстранение с Валиевой, потому что юристы доказали большую вероятность того, что неблагоприятный результат анализа вызван употреблением загрязненного продукта»

новая дискуссия Дискуссия  129

Бывший исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович рассказала, почему РУСАДА сняло с российской фигуристки Камилы Валиевой временное отстранение.
Ранее стало известно, что допинг-проба Валиевой оказалась положительной на триметазидин.
«РУСАДА сняло отстранение с Валиевой, потому что юристы смогли доказать, что была большая вероятность, что неблагоприятный результат анализа был вызван употреблением загрязненного продукта.
МОК хочет обжаловать данное решение РУСАДА и все вопросы будут рассматриваться выездной комиссией CAS. Принятие решения занимает от 24 до 48 часов, то есть до старта личных соревнований, а именно до 15 февраля решение будет принято.
Наверняка у Камилы уже есть юристы, которые будут защищать ее перед комиссией CAS. Сейчас все заседания проходят онлайн и присутствовать в Пекине нет никакой необходимости.
Как любой юрист я исхожу из того, что шансы 50 на 50. Я не знаю позицию спортсменки, поэтому тяжело говорить о шансах. Единственное, определенным давлением на арбитров будет тот факт, что это главный старт четырехлетия и следующий раз выступить на Олимпиаде у спортсмена появится возможность через четыре года», – сказала Анцелиович.
  • +0.72 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
11 фев 2022 11:27:29


ЦитатаАнна Анцелиович, руководитель спортивной практики юридической группы КлеверКонсалт, рассказала, в каком случае с российской фигуристки Камилы Валиевой, чей допинг-тест дал положительный результат, автоматически снимут все обвинения.

«Во время рассмотрения дела по существу — то есть положительной пробы — у Валиевой есть преимущество, что несовершеннолетние не обязаны предъявлять источник попадания запрещённого вещества в организм. То есть больше шансов на то, чтобы доказать, что остатки препарата попали с загрязнённым продуктом. Можно вообще ограничиться выговором. Есть шанс, что докажут отсутствие вины или халатность. Если будет так, то автоматически все обвинения снимаются и медаль (в командном турнире Олимпиады-2022 в Пекине. — Прим. «Чемпионата») остаётся у нас.



ЦитатаАнна Анцелиович, руководитель спортивной практики юридической группы КлеверКонсалт, прокомментировала новость о том, что допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой, взятая во время чемпионата России в Санкт-Петербурге в декабре 2021 года, дала положительный результат.

«Проба бралась в католическое Рождество. Пробу везли в Стокгольм. Там новогодние праздники. Привезли её, скорее всего, в начале января.

У лаборатории есть 20 дней для анализа пробы и размещения данных в системе ADAMS. Но был ещё коронавирус вместе с праздниками. Поэтому я вполне допускаю, что результат стал известен в начале февраля. Да, немного необычно, но ничего из ряда вон выходящего. Такие ситуации были», — сказала Анцелиович в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.
  • +0.23 / 3
  • АУ