КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,784,501 11,115
 

  Shodai ( Слушатель )
12 фев 2022 19:03:42

О стандартизации и унификации

новая дискуссия Дискуссия  133

Одно меня удивляет. Не знаю кто и как осуществляет планирование, но то что у нас одновременно принимают на вооружение ППК-20 (9х19) и Удав (9х21) выглядит в лучшем случае странно. В худшем это профнепригодность и вредительство. Нужно было или ППК-20 переделать под 9х21 или Удав под 9х19. Теперь у нас в Армии будут три достаточно похожих патрона. 9х18, 9х19, 9х21. Я бы ещё понял два сильно разных патрона. Один для малогабаритных пистолетов последнего шанса и для генералитета. И второй под мощные полноразмерные пистолеты и пистолеты-пулемёты. Их конечно могут развести по подразделениям. Но я представляю себе как нелепо будет смотреться боец с ППК-20 в руках и Удавом на боку. И патронами россыпью в рюкзаке. Смотри не перепутай. Всё таки плодить зоопарк это у нас в крови.
 Хотя я не удивлюсь если заказанные Удавы окажутся как раз под 9х19. Такой пистолет есть.
  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Senya ( Практикант )
12 фев 2022 19:37:13

Может сильно поперёк напишу, но для меня "принять на вооружение" это серия в 100-200 тысяч. Может для начала в 30 000. А 3 тысячи это заводу инициативную разработку по деньгам закрыть.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
12 фев 2022 19:52:56

.......Боец с ППК-20 и пистолетом?! Шокированный "Это Вы съели чего-нибудь". Потому как наш боец будет только и исключительно с АК (каким-нибудь) и БЕЗ пистолета. Пистолет - это лишний, ненужный вес.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
  Shodai ( Слушатель )
13 фев 2022 00:19:56

  Я имел ввиду бойца какого нибудь спецподразделения. Удавы как мне кажется для них предназначены. Понятно что не рядового мотострелка. У того не ППК-20 ни будет, ни Удава.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
  Краусс ( Слушатель )
12 фев 2022 21:21:08

1.Принятие на вооружение совершенно не означает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ заказ пистолетов на всех в армии. Это просто возможность выбора, для заказа, оружия, которое отвечает требованиям.
2. Как вам уже сказали выше - м/с с пистолетами не бегают. Ну, кроме офицеров. А для спецуры - чем больше выбор оружия под задачу - тем лучше.
3. 9х18 будет постепенно уходить.
4. Ну и, кроме МО, есть еще много кого, кто любит и умеет обращаться с короткими стволами. И для них возможность иметь ПП и пистолет под один патрон, в том числе, большой плюс.  Вереск, в отличии от Вектора, имеет достаточно большое распространение. Хочется надеяться, что Удав будет также распространен.
Все вышеперечисленное - ИМХО.
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
  Shodai ( Слушатель )
13 фев 2022 00:27:45

  

 Речь шла, насколько я понимаю, именно о заказе от МО. Поэтому то я и удивился. Понятно что ФСБ уже имеет патрон 9х21 на снабжении. И заказ от них не вызвал бы у меня удивления. Всё прочее и так очевидно. Даже комментировать не буду. Удивляет именно ОДНОВРЕМЕННОЕ принятие на вооружение, ОДНОЙ организацией, двух образцов оружия под два ПОХОЖИХ, но РАЗНЫХ патрона. Неужели нельзя было сначала определится? Это же заметно выгоднее как экономически так и логистически. И с точки зрения снабжения и с точки зрения боевой устойчивости войск. Хотя конечно наличие или отсутствие пистолетных патронов на боевую устойчивость очень слабо влияет, но всё же. Война, хаос, жопа со снабжением...у спецназёров-разведчиков кончились патроны для их Удавов. Они идут к соседям мотострелкам. Дайте патронов! А у тех ПМ и 9х18. Они идут к летунам, а у тех ПЯ, ППК-20 и 9х19. За*бись! Конечно это всего лишь пистолеты, но зачем себе проблемы создавать? Да ещё и переплачивать за это.
  Единственное объяснение это опытное эксплуатация с целью "на посмотреть". И уже последующий полный переход на 9х21. Или отказ от него. В зависимости от результатов. Это, имхо, единственное разумное объяснение.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
13 фев 2022 09:22:15

А МО точно заказало пистолет-пулемёты? Быдло
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 фев 2022 09:55:54

Нет, конечно...Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ