Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,879 45,207
 

  ursus ( Слушатель )
02 ноя 2009 13:13:57

Тред №161088

новая дискуссия Дискуссия  198

Я бы понял, назови вы Сталина семинаристом. Но вот технократом...
Есть ключевые параметры. А есть обретённые.  У Сталина очевидна именно широта мышления, наличие мощного и прорабатываемого в течении всей жизни интеллектуального, идеологического фундамента.  Он мог стать и технократом и полководцем и парт.бюрократом.  Это вторично.
Сталин реально - гораздо глубже и шире.
Потому для Хруща от был бюрократом, а для Жукова - полководцем.
Но в основе всё-таки лежало иное.

Но Сталин - это не только историческая личность. Это и некий образ сегодня. И некое преломление образа в сознании.
  • +1.43 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  baget ( Слушатель )
02 ноя 2009 13:24:57


Мне кажется Вы путаете технаря и технократа. Возьмем определение из вики:
"Технократия — это разновидность меритократии, где управляющая элита отбирается по соображениям наибольшей квалифицированности. Это исключает выборы и других возможные способы формирования элиты. Другим вариантом может быть не олигархическая группа, осуществляющая управление, а научное администрирование без особого влияния отдельных заинтересованных групп".  - Ну и чем Вам не сталинская модель (нужно обратить внимание на слово - элита), она была правда расширена различными лифтами, позволявшими поднимать на верх наиболее дееспособных. Единственно где такой лифт не был создан - партийный аппарат, но насколько я знаю Сталин планировал его создать, но не успел. Потом эта модель была сломана.
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
02 ноя 2009 13:28:21

Хм... а как, по-вашему, партийный аппарат в СССР формировался?
  • +0.25 / 1
  • АУ