Развитие туризма в России
67,041 153
 

  ЮВС ( Слушатель )
02 ноя 2009 21:20:52

Тред №161266

новая дискуссия Дискуссия  254

О красотах Южного Урала, как и любых старых гор говорить можно много. Там же рядом река Инзер (менее комфортная), Нугушское водохранилище (для стационарного отдыха),  конные маршруты под Белорецком...
Особенность этого края - полная неохваченность местного населения околотуристическим бизнесом - бортевой дикий мед, дикоросы (где-то там чилимом можно побраконьерничать), ниже по течению - кумыс. В-общем, поле непаханное для коммерсантов.

Аркаим - тема серьезная, потянет на целый форум.
Сенсы чувствуют там большую гео-какую-то аномалию и мощные выходы энергии на вершинах гор (возвышенностей порядка 100-200м). Некоторые предполагают искусственное происхождение концентраторов энергии в теле гор. Ездят туда почиститься и подзарядиться. Утверждают о наличии целебных и разного рода чудесных свойств этого места. Водят соответствующие миниэкскурсии. Есть и откровенные (ИМХО) шарлатаны, есть и настоящие сенсы. Тоже поле непаханное в смысле сервиса - куда смотрят деловые из Магнитогорска?
Обращает на себя внимание тот факт, что ежегодно туда приезжает группа шаманов откуда-то с Северо-Востока где-то на неделю-две (точно не помню), бьют в свои ударные инструменты днем и ночью - местные уже привыкли. Также ежегодно приезжает команда последователей Будды. Поток приезжающих растет.
Пик паломничества приходится на ночь 22 июня - полагаю за счет максимального градиента изменения потока солнечной энергии при восходе солнца.
Официальные археологические исследования ведутся в основном из Челябинска. Есть сайт. Рекомендую погуглить.
Отредактировано: ЮВС - 02 ноя 2009 21:24:17
  • +0.56 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Николаич ( Слушатель )
03 ноя 2009 06:24:35

Да. Курирует раскопки Челябинский Госуниверситет. Там студенты исторического факультета практику проходят. Собстеввно, Г.В. Зданович там же работает.
Долина реки Караганки, в которой расположено городище, представляет собой линию тектонического разлома - там если смотреть на скалы по обе стороны долины, формы скал слева и справа практически идеально совмещаются - скальное тело горы во время разлома было разорвано пополам. Пишите, если кому интересно, есть фотки.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
03 ноя 2009 18:26:03


А здесь кинуть? Хотя бы ссылку?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
03 ноя 2009 21:50:15


Уважаемый Николаич!

А нет ли у Вас карты-схемы Аркаимской долины с указанием именно туристических названий высот и их основными характеристиками, т.к. сенсы очень неохотно разговаривают на эту тему - понятно, это их хлеб.  Я тут попытался составить компиляцию из четырех километровок. Кроме обозначенных на картах Аркаима и Чеки определилась Шаманка (Шаманиха), Любви, Разума, Амамбайка и Печать. Остальных не знаю. Просветите - хотя бы ориентиры?
  • +0.27 / 1
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
05 ноя 2009 13:41:47

Карты-схемы нет. Мы ездим из Магнитогорска. как проехать, могу объяснить. обиходные названия близлежащих гор вы указали правильно. вы пешим походом, что ли, хотите добраться?
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
08 ноя 2009 00:39:18


Мне до Магнитки - ночь на поезде. А в Аркаиме я был (п. Александровский, Целинный). Да и Магнитогорск мне не чужой. Просто хочется сделать карту для независимости от экскурсоводов - м.б. с семьей на машине соберусь. А ориентиры мне нужны, например, такие: Печать - около 300 м к югу от поворота с трассы. Дальше по карте сам найду. А с сенсами сложно: женщины в картах плохо разбираются или делают вид, а мужчины - категорически не советуют ездить без проводника (а навигатор на что?).
Так что если что знаете - поделитесь. Да и потом - у каждого проводника свои горы. Хочется собрать побольше, и другим бы пригодилось. Место уж больно серьезное.
  • +0.19 / 2
  • АУ