Понемножку обо всем
233,660 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
24 фев 2022 15:04:21

США намекнули, что Россия пользуется поддержкой Китая, и Китай ответил

новая дискуссия Статья  201

США намекнули, что Россия пользуется поддержкой Китая, и Китай ответил
CCTV News
2022-02-24
 
Сегодня во второй половине дня (24-го) пресс-секретарь Министерства иностранных дел Хуа Чуньин председательствовала на очередной пресс-конференции.

Вопрос корреспондента CCTV: Представитель Госдепартамента США Прайс заявил по вопросу Украины, что Китай должен уважать принципы национального суверенитета и территориальной целостности, и Китай обязан призвать Россию пойти на уступки в вопросе Украины, но направление Китай-Россия Совместное заявление показывает, что Китай пытается использовать свое влияние на Россию для достижения цели создания мирового порядка между двумя странами. Каково ваше мнение?

В ответ Хуа Чуньин сначала отметила: «Я обратила внимание на соответствующие замечания официального представителя Госдепартамента США. Я думаю прежде всего о том, как уважать национальный суверенитет и территориальную целостность, американская сторона, вероятно, не имеет права говорить Китаю, что Что касается национального суверенитета и территориальной целостности, у китайского народа есть особенно реальное и глубокое понимание и чувство».

Хуа Чуньин сказала, что с давнего времени Китай страдает от колониальной агрессии со стороны союзных сил восьми держав и иностранных государств и имеет особенно трагические воспоминания о потере своих прав и унижении страны. Чуть более 20 лет назад посольство Китая в Югославии подверглось бомбардировке со стороны НАТО, в результате чего погибли три китайских журналиста и многие получили ранения. НАТО до сих пор в долгу перед Китаем. И сегодня мы по-прежнему сталкиваемся с реальной угрозой беспричинного вмешательства США и их так называемого «союзника» во внутренние дела Китая по вопросам, связанным с Синьцзяном, Гонконгом и Тайванем, подрывающего суверенитет и безопасность Китая. Китай также является единственным постоянным членом Совета Безопасности, который не добился полного воссоединения Родины. В связи с этим Китай всегда решительно отстаивал цели и принципы Устава ООН и основные нормы, регулирующие международные отношения, суверенитет, безопасность и территориальную целостность страны, а также международную справедливость.

Хуа Чуньин указала, что менее чем за 250 лет с момента основания Соединенных Штатов прошло менее 20 лет без начала военных действий против внешнего мира; и название военной интервенции иногда “демократия”, иногда “права человека”, а иногда даже придумывают фальшивые новости! Понимание такой страной уважения национального суверенитета и территориальной целостности определенно отличается от нашего. Международное сообщество также очень ясно понимает это.

Хуа Чуньин также отметила, что что касается предположения США о том, что Россия пользуется поддержкой Китая, я считаю, что Россия будет очень недовольна таким заявлением. Россия является постоянным членом Совета Безопасности и независимой державой. Российская сторона решает формулировать и осуществлять свою собственную дипломатию и стратегию, полностью исходя из собственного суждения и интересов своей страны. Я также должна подчеркнуть, что установление китайско-российских отношений на основе «неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности на третьи стороны», китайско-российские отношения принципиально и качественно отличаются от “малого круга” и групповой политики американской стороны, основанной на идеологических линиях, создающих конфронтацию и раскол. Китай не заинтересован и не будет следовать примеру менталитета холодной войны “свой-чужой”и практики сколачивания так называемых альянсов и "малых кругов".

Хуа Чуньин подчеркнула, что касается китайско-российского совместного заявления, то мы хотели бы попросить американскую сторону внимательно ознакомиться с ним. Китай и Россия будут укреплять стратегические коммуникации и координацию, твердо поддерживать систему, в которой Организация Объединенных Наций играет центральную координирующую роль в международных делах, твердо поддерживать международный порядок, основанный на международном праве, включая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций.

 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!