Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
632,233 840
 

  sanches ( Слушатель )
03 ноя 2009 10:18:22

Тред №161415

новая дискуссия Дискуссия  133

Цитата: Wasp от 02.11.2009 17:23:36
Потому, что такие специалисты как я не требуются чуть дальше от Москвы. Потому, что в свое время мы с супругой уже уехали из Москвы. Потому, что я хочу жить там, где живу сейчас.

И, кстати, возможности для этого есть. Просто поменять 1>3 без проблем. Даже дофига денег останется. Просто это будет не то, что я хочу. 61 метр в постройке 80х гг, а мне нужно 80-90м. Современное. Или можно попробовать купить землю и построиться. Только это процесс долгий. Дело в том, что мне плевать на хотелки тех кто продает. Хочешь дорого - сиди жди. А я хочу дешево и буду сидеть и ждать. Жить есть где. Не бедствуем. Посмотрим кто кого пересидит. Я с деньгами или инвестор (строитель) с бетоном.

Можно доверять или не доверять Авантюристу с его прогнозами. Можно свято верить в подъем экономики. Можно отрицать возможность такого подъема в ближайшие 10 лет. Просто читая разные ресурсы, общаясь с людьми, имея кое-какой инсайд у меня выработалось собственное мнение:

1. В нашей стране в 2006-2008гг порядка 80% всех сделок проводились с привлечением ипотечных кредитов (точнее в 2008 с 2006 разгонялись ценники).
2. Стоимость данных кредитов позволяла людям оплачивать квартиры
2.1. 20 лет в кабале на всю сумму под себя
2.2. Несколько лет в виде доплаты под инвестирование
2.3. Более чем несколько лет в случае большой доплаты под инвестирование
3. Оставшиеся 20% были сделками альтернативными
4. В указанных 100% были редкие исключения, при которых квартиры покупались со 100% оплатой (компании покупали своим сотрудникам, большие шишки своим шлюхам и т.п.)

На основании изложенного при крахе халявного кредитования из-за бугра, при чудовищном спросе, спрос платежеспособный упал до 20%. С учетом кризиса и проблем с работой (оплатой труда) данные 20% следует тоже корректировать вниз. Итого имеем 10% от покупателей 2008 года. Без запуска ипотеки удержать цены на текущем уровне невозможно. Можно держаться, но не вечно. Хрен с ними с инвесторами - пускай сидят на бетоне хоть до посинения и ждут "конца кризиса" (я тут читал, что CIT уже дождалисьПодмигивающий ), НО, строителям чтобы жить и кушать надо строить и продавать. Скинут цену - подметут спрос и Марфино тому примером. Не скинут цену - сдохнут. Конечно, государство их поддержит, точнее не государство, а заинтересованные чиновники на местах. Но данная поддержка не бесконечна, а госзаказ не резиновый (на всех не хватит). Если же влупит второе цунами кризиса... тут простор для фантазии...

Посему сижу на бабках и буду сидеть т.к. не хватает. Если инвестор может до посинения сидеть на бетоне, то я до того же состояния могу сидеть на депозите. Вот и посмотрим у кого "сиделка" длиннее.




типичный пример: неправильные исходные данные => неправильные выводы. Причем от форумиста давно тусящего на форуме.

Доля ипотеки никак не 80% от объема рынка. даже если учитывать ипотеку в альтернативных сделках.

интересно слышать от человека неработающего с недвигой "итого имеем"Обеспокоенный

если бы действительно число покупателей в 2009 году составляло 10% от числа покупателей 2008 года, то это значило бы, что рынок сдулся в 10 раз, но это не подтверждают данные УФРС, которые выдумкой и россказнями назвать не получится.

единственный адекватный персонаж сейчас на основной ветке -Монте-Кристо



UPD. Ну всё понятно

Цитата: Wasp
Да и у нас шевелится. Вопрос в количестве сделок. Я же с самого начала сказал о 80 и 20 процентах, что по моему мнению, ни что иное как инвестиционная составляющая.

PS. У меня нет не понимания, даже отдаленного представления о том, что будет: обвал или сползание. Просто не на чем делать прогнозы, да и не настолько я разбираюсь в ситуации на РН и в экономике в целом.

Отредактировано: sanches - 03 ноя 2009 14:22:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!