Обсуждение космических программ
8,946,401 40,393
 

  DeC ( Слушатель )
26 фев 2022 13:39:30

Рогозин

новая дискуссия Дискуссия  104

России не хватит средств для одновременного финансирования работ по созданию новой станции и эксплуатации МКС, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

При этом, по его словам, "нужно предусмотреть определенный период "перехлеста", когда МКС и РОСС будут какое-то время эксплуатироваться параллельно".
 
Незнающий
  • +0.18 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  caSmith ( Слушатель )
26 фев 2022 17:56:25

по идее вообще от станции нужно отказаться, а МКС в плановый срок аккуратно свести с орбиты.
1. Американцам некуда будет летать, потеря компетенций и все такое. А они вложились аж в 3 корабля + 1 транспортник. Ну пусть Орион остается и продолжает сжирать деньги в астрономических масштабах.
2. Да и нам нечего делать на орбите - уже стоьько медицинских экспериментов и данных собрали. Минимум - на Союзе при нужде. Или даже на Федеративном Орле слетают. Как максимум - с Китаем посотрудничать и летать на их станцию, если очень хочется и вообще возможно.
  • -0.03 / 10
  • АУ
 
  Коломбет ( Слушатель )
28 фев 2022 08:15:53

каких средств? долларов? рублей? евро? 
Или не хватает ресурсов ( космодромов, производственных мощностей, квалифицированных кадров?)
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
28 фев 2022 14:12:33

 
я так думаю, что здесь речь именно о ресурсах гос. бюджета ... который не резиновый ...
 
ну поскольку мкс уже летает и требуется только тех. поддержка и эксплауатация ... космодромы для неё не требуются, кадры другие и производство ремкомплектов не так что бы масштабным было ...
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
01 мар 2022 02:49:09

Так деньги? или ресурсы (материальные, финансовые, человеческие, научные, производственные и т.д.)?  У Дэка - средства! Для финансирования, т.е. деньги.
Типа если  дать денег - мы 100500 ракет запустим и сатурн озеленим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
01 мар 2022 11:31:55

 
да там все четко и недвусмысленно написано - "России не хватит средств для одновременного финансирования работ по созданию новой станции и эксплуатации МКС"
 
все остальные потребные ресурсы не пересекаются ... по крайней мере если говорить о космической отрасли изолировано ... но я думаю, следующие пару месяцев (если не недель) все расставят на места ... кто куда летит ... если вообще ...
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
02 мар 2022 08:40:36

Может здесь главное то, что не хватит средств на МКС, потомучто нужнее своя РОСС. Как бы "тонкий" намёк "партнёрам".
  • +0.04 / 2
  • АУ