Понемножку обо всем
233,594 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
27 фев 2022 21:23:12

Луонго: Санкции ЕС в отношении России равны "самоубийству полицейским"

новая дискуссия Статья  178

Луонго: Санкции ЕС в отношении России равны "самоубийству полицейским"
Том Луонго
27 ФЕВРАЛЯ 2022
ЕС обнародовал свой первый транш экономических санкций в отношении России за вторжение в Украину. Руководство ЕС выглядит еще более разгневанным этим исходом, чем руководство США. Вот статья, освещающая этот запутанный беспорядок от Sputnik News.

Мы знаем, что ЕС очень зависит от российской энергетики, и существующие санкции уже много лет препятствуют торговле между ЕС и Россией. Европа невероятно уязвима здесь к любой форме шоков спроса и предложения, поскольку их финансовая система балансирует на краю пропасти.
Между США и ЕС нет солидарности по этим вопросам, как я указывал в посте за постом здесь. Итак, теперь вопрос в том, если Европа нацелена на российский экспорт энергоносителей и способность банков ЕС вести бизнес по покупке российского газа и других экспортных товаров, почему они выбрали эту борьбу?
Ответ должен заключаться в том, что это именно то, чего они хотели в первую очередь.
В США мы называем это "самоубийством полицейским", и именно так я это сформулировал, когда Sputnik спросил меня о моих мыслях по этому вопросу сегодня утром. Меня попросили в понедельник перед вмешательством Путина в Украину ответить на следующие вопросы. Очевидно, что события вышли за их рамки, но я все равно публикую их здесь, потому что они все еще представляют некоторую ценность. {Текущие редакционные комментарии в скобках}
Согласно последним исследованиям, экспортные мощности сжиженного природного газа в США станут крупнейшими в мире к концу 2022 года. Может быть, часть всей игры вокруг Украины заключалась в том, что нефтяной сектор США выигрывал от нынешнего противостояния в Украине?
Конечно. Это подзаголовок в этой очень сложной истории. Есть много факторов, которые вошли в это противостояние из-за Украины, которое Россия сейчас ускоряет к состоянию конечной игры {мальчик привет, это было преуменьшение 12 часов спустя}. Экспорт СПГ из США, безусловно, является одним из них, но я думаю, что более серьезные вопросы касаются будущего НАТО, архитектуры безопасности Европы и того, кто ее контролирует.
Я вижу это как борьбу между США/Великобританией и ЕС за безопасность, так и давнюю антипатию США к российскому экспорту энергоносителей. Эти вопросы, конечно, все переплетены.
Является ли нынешняя политическая битва за Украину просто предлогом для США зарабатывать деньги через энергетический сектор, увеличивая поставки?
Нет, это не так. Это гораздо глубже и тоньше, чем это. На карту поставлены будущие оружейные контракты для военных подрядчиков США и Великобритании, а также желание Франции стать крупным игроком в европейских продажах оружия.
Россия, я считаю, используется как пугало для продвижения внутренних европейских и "англо" политических повесток дня, имеющих больше общего со сдвигами во внешнеполитическом фокусе, чем просто угол "следовать за деньгами" здесь. "Следование за энергетическими и оружейными деньгами" является важным соображением, но я думаю, что они сейчас гораздо ниже по течению другого ландшафта безопасности в Европе к 2030 году.
Европейский Союз ищет способы утвердить свою независимость от Вашингтона, округ Колумбия, а  Даунинг-стрит подталкивает всех к конфликту по своим эгоистичным и историческим причинам, цепляясь за устаревшие политические теории о контроле над "Мировым островом" и вбивая клин между Россией и Китаем, что приводит к прямо противоположному результату.
Насколько вероятно, что США теперь могут попытаться установить контроль над транзитными маршрутами, проходящими через Украину? Будет ли нарратив “российского вторжения” использоваться в качестве предлога для этого?
Транзитные маршруты через Украину в сознании российского руководства полностью обесценили активы, которые они, к сожалению, до сих пор продолжают субсидировать. Путин упомянул стоимость субсидирования враждебного режима в Киеве во время своего выступления, объявляющего о непризнании Донбасса, 250 миллиардов долларов за 30 лет.
Если США хотят контролировать эти транзитные маршруты, это нормально. Россия с радостью отключит поставку газа через них, поскольку на данный момент доставка газа через них стоит денег "Газпрому". Путин приказал Газпрому держать эти трубопроводы заполненными как фиговый листок для Европы, которая постоянно кусала его за руку.
Я ожидаю, что он не будет заботиться о возобновлении транзитного контракта с Украиной, когда он истекает в декабре 2024 года.
Так что, если DC захочет этого, Путин согласится, а затем остановит транзит все вместе, сославшись на конфликты с Украиной.
В какой степени США действительно могут обеспечить энергетическую безопасность Европы, поставляя ресурсы?
Общий объем производства СПГ в США по данным EIA на 2022 год составляет 11,5 млрд кубометров в сутки, что составляет 115 млрд кубометров в год, или примерно мощности "Северного потока-1" и " 2 " вместе взятых.
Есть ли 55 млрд куб. м свободных мощностей (размер NS2) в системе США, чтобы накормить новый рынок в Европе? Нет, не с ростом спроса более чем на 6% в год и ускорением по мере того, как мир выходит из блокировок COVID-19.
Спрос на СПГ на европейском рынке настолько высок, что американские и российские поставщики имеют там огромные рыночные возможности. Так что, в конце концов, дело не в деньгах. Поскольку большая часть Европы прекращает свои ограничения COVID-19 в отчаянной попытке предотвратить политические беспорядки, спрос будет только расти.
Более того, американский СПГ намного дороже российского трубопроводного газа. Это просто факт. И поскольку администрация Байдена работает с Давосом, чтобы опереться на банки, чтобы замедлить инвестиции в новые нефтегазовые проекты, долгосрочные поставки энергии в Европу из США в любом случае ограничены.
Экспорт США пойдет туда, где ставка самая высокая, и с ужасными будущими перспективами Европы, огромным долговым навесом и отсутствием экономического динамизма они не смогут перекупить других глобальных потребителей газа. Это стало причиной безумных цен в Европе этой зимой, конкуренция за ограниченные поставки газа привела к росту цен, несмотря на рост мировых мощностей.
Сможет ли Европа выжить без российских поставок энергоносителей, если они будут нарушены сейчас из-за противостояния и санкций?
Нет. Это просто невозможно, особенно с Германией, закрывающей прекрасные ядерные реакторы в этом году. Большим победителем на самом деле будет Франция в краткосрочной перспективе, которая может продать избыточную электроэнергию Германии по возмутительным ценам благодаря своему массивному ядерному следу.
То, что происходит сейчас, Германия идет вместе с политическим потоком, замедляя сертификацию Nordstream2 в надежде, что что-то можно сделать, чтобы сохранить наихудшую ситуацию в Украине.
Слишком рано говорить, насколько жестокими станут вещи на Донбассе {очень, по-видимому}, но возможно, что признание Россией Донбасса вдохновляет другие регионы объявить о своей независимости, подталкивая ВСУ обратно к Киеву. {все, что потребуется, - это полное вторжение России в страну} Политически немцам в конечном итоге придется сделать выбор. Россия и сама независимость или продолжение подчинения Вашингтону
{Пока Германия выбрала неудачно. Это говорит о том, насколько удивлена была даже Европа размером и масштабом движения Путина в Украину. Сегодняшняя реакция ЕС и НАТО кричит, что Путин обещал им, что он этого не сделает, и он все равно это сделал. Зная Путина, ЕС, вероятно, нарушил какую-то другую закулисную сделку.}
Судьба "Северного потока-2" снова под угрозой на фоне последних событий?
Вряд ли. {это не очень точно сейчас. Теперь возможно, что NS2 покинет Россия в отместку за глупость НАТО и ЕС.} Выдвижение бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в совет директоров "Газпрома" говорит мне, что это его награда за то, что он ведет проект до этого момента и его окончательного завершения.
Тем не менее, положительное сальдо торгового баланса России настолько велико, что они держат карты в торговле. Независимо от того, какие пакеты санкций будут введены, если мир хочет, чтобы Россия продавала, что выходит далеко за рамки нефти и газа, им в конечном итоге придется иметь дело с Россией на ее условиях, а не на своих.
Например, недавнее объявление Китая и России о расширении продаж газа еще на 10 млрд куб. м в год и урегулировании торговли в евро может быть легко изменено, если ЕС переступит здесь с санкциями по Украине.
Я уверен, что если ЕС попытается изменить условия существующих контрактов, которые в настоящее время рассчитываются в евро, благодаря односторонним санкциям, Россия просто скажет: все в порядке, платите нам в рублях. И тогда давайте посмотрим, что произойдет после этого.
Урок здесь в том, что балансы имеют значение. Россия чиста, с низким долгом, высокими резервами, профицитом торгового и текущего счета и большим количеством политических возможностей для ее центрального банка реагировать на санкции. Санкции против нее, нацеленные на рубль, в этих условиях беззубы, фактически, более беззубы сейчас, чем в 2014 году.
Является ли СПГ жизнеспособной альтернативой менее дорогому российскому газу, ускоряющемуся в европейские страны?
В качестве остановки все жизнеспособно. Рынок СПГ-танкеров сейчас в беспорядке, но скоро это должно вернуться к норме. Когда вы видите текущие условия на рынке, таком как рынок перевозчиков СПГ, отрицательные чартерные дневные ставки, это не является устойчивым, так же как и цены на нефть в мае 2020 года.
Таким образом, это жизнеспособная альтернатива только на определенное время. В долгосрочной перспективе высокие цены на энергоносители для Европы - это просто утечка потенциального роста или, в случае Европы, восстановления. При отсутствии массового блица расходов со стороны ЕС, о котором он никогда не согласится в разумные сроки, энергетическое будущее Европы без "Северного потока-2" и ныне отмененного трубопровода East Med из Израиля мрачно.
Теперь все готово к полному краху европейских рынков капитала, поскольку ФРС в марте повысит процентные ставки, что еще больше усилит давление на евро и способность Европы оплачивать свои импортные потребности.
Из моих ответов на Sputnik и даже из их вопросов ясно, что ни одна из сторон этого обмена не ожидала такого военного шага Путина, когда эти вопросы были сформулированы и на них были даны ответы.
Но большая часть рамок этих вопросов все еще существует. У ЕС серьезные проблемы.
Теперь, когда дела в Украине продвинулись далеко за пределы того, что все думали, включая многих членов политического руководства в ЕС, вопрос теперь заключается в том, будет ли санкционная война обостряться отсюда.
И вот где уместна моя аналогия с "самоубийством полицейским":
[Sputnik спрашивает об энергетической безопасности Европы]
Все сводится к тому, решит ли ЕС уничтожить свою экономику, делая то, что мы, американцы, называем "самоубийством полицейским". Это когда кто-то хочет умереть и затевает драку с полицейским, чтобы заставить полицейского застрелить его.
Европа увидит полный крах своей экономики, если они наложат санкции на энергетический сектор России и закроют ее способность вести бизнес со своими банками. Вопрос, который никто не задает: “Они специально спровоцировали эту драку, чтобы сделать именно это?” С того места, где я сижу, мне кажется, что их настойчивость в нулевых дипломатических уступках России привела непосредственно к этому результату. Итак, ответ на мой вопрос: "Да, это было преднамеренно’.
Но, даже если я ошибаюсь, и есть другие неустановленные причины, по которым Россия прошлой ночью стерла военные объекты Украины с карты, последствия этого будут намного выше цен на энергоносители, чем слабые коалиционные правительства смогут выдержать. Я ожидаю, что к концу 2024 года карта Европы будет выглядеть совсем иначе, чем сегодня, и выйдет далеко за пределы Украины.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!