IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,298,736 7,820
 

  Бумеранг ( Слушатель )
01 мар 2022 14:40:12

Посоветуйте дистрибутив, Linux.

новая дискуссия Дискуссия  120

Да, знаю, таких тем на тематических форумах пруд пруди, но решил спросить здесь на любимом. Прошу вас флейм не разводить Улыбающийся
Сразу поясню,  опыт у меня юзерский есть, но не шибко люблю ковыряться в командной строке (времени сейчас нет). Прошу считать меня таким юнеуром с некоторыми понятими.
Итак требования просты:
Дистрибутив как резервная площадка нужен будет для работы.
1.) Не гадит в загрузчик винды. (будет жить на своем SSD)
2) Нет заморочек с дровами НВИДИА, что они закрытые пофиг Веселый
3) Умеет дружить с принтерами САМСУНГ (НР ныне) желательно из коробки.
4) Простота работы с пакетами
5) Правка GRAB графической утилитой (ну если возникнут косяки с загрузкой)
6) STEAM

Сидел на OpenSUSE и Росе,

Склоняюсь опять к росе, так убунту или дебиан?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
01 мар 2022 16:04:53

Пункт 2 для Дебиан 11 и 10 - если карта старая - под 11-й версией может не завестись (мне пришлось откатиться), так как nvidia не развивает старые драйвера под новым ядром. Но это может быть связано и с другими дистрибами. Сначала проверяйте на оффсайте nvidia. К сожалению, остальным (винда, стим) не пользуюсь, поэтому не смогу подсказать. Принтер brother (струйный) завелся без проблем.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
01 мар 2022 16:21:09

Карта новая 30-й серии, хотя на  старом ноуте 330М, там Роса живет нормально.
Стим, это просто встает из пакета.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  _taras_ ( Слушатель )
01 мар 2022 19:39:49

Мой выбор убунта, желательно с длительной поддержкой.
1. Если Вы добавляете новый диск и на него устанавливаете дистр, 2-й осью но никаких проблем.
2. Можно использовать пакет ubuntu-drivers с ключом autoinstall
3. С этими дружит, но иногда надобно подбирать аналоги
4. Ежели не подключать стороних репозитариев, то все устанавливается в пару кликов. Но ежели используется специфический или дистрозависимый софт весьма вероятны проблемы.
5. Не GRAB а Grub. Так же есть пакет по исправлении его проблем.
6. Не пользуюсь. Но в целом хватало wine.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
01 мар 2022 22:23:58

Убунта +кеды 
ок
4. Только Блендер
5. Благодарю, очепатка в торопях.
6. Прекрасно работает через протон от Valve
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Podli ( Слушатель )
02 мар 2022 02:43:11

Бубунта вполне справится.
Насчет принтера - хз. Там дикий зоопарк, раньше были проблемы и танцы с бубном на любых дистрибутивах. Как сейчас - хз, с принтерами не сталкиваюсь.
Стим работает из коробки, игрульки играть можно. Практически всё запускается либо из коробки, либо по первому гуглению.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Stak ( Слушатель )
02 мар 2022 16:08:21

Бубунта mate. Который год пользуюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
02 мар 2022 17:57:28

Сам я только патриотический юзер, сижу на Линукс минт. И помалкивал бы, но сегодня позвонил сын, он работает программистом в !С, фокспро и прочих системах обеспечения функционирования весьма крупного предприятия. Дык вот, на днях он купил ноут и установил отечественную Астру линукс, говорит очень хорошо работает. Хочешь, папа, приду установлю - конечно, хочу, отвечаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
02 мар 2022 18:15:57

Астра очень легкая для слабых систем. Память не жрет, проц не грузит. В основе дебиан.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
02 мар 2022 20:06:35

Я вот завтра забираю новый комп домой (I5-10400 на h560), думаю что же туда ставить - винда не вариант, хочется что-то отечественное (в см что репы а не просто зеркала). До сих пор только чуть трогал дебиано/бубунтовидное (последнее - Antix), но "соло на клавиатуре" в консоле мне как ленивому юзверю не охота выводить по любому поводу. 
Астра...интересно, она на древнючем E450 c 4гб ОЗУ пойдёт?Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ