Большой передел мира
245,938,924 499,439
 

  Телеграфист ( Слушатель )
03 мар 2022 07:32:20

Глобальная экономика, как оружие

новая дискуссия Статья  383

Анонс

Последние дни на российских форумах развернулось широкое обсуждение антироссийских санкций. Основные споры проходят по вопросу об их вероятной эффективности. Одни утверждают, что экономика страны будет «порвана в клочья», а другие обращают внимание на то, что российская экономика уже была один раз «порвана в клочья», но она этого не заметила.
 
Нетрудно видеть, что спор идет о поражающих факторах глобальной экономики, которая была использована против нашей страны в виде оружия, и о способности нашей страны выдержать этот удар.

В этом обзоре я хотел бы проанализировать тактико-технические характеристики глобальной экономики (ТТХ ГЭ) с другой стороны, рассмотрев не способность ГЭ наносить вред противнику, но быть  устойчивой и стойкой к ответному поражению, которые могут быть нанесены противником в рамках докритического, неядерного конфликта.

Поскольку санкционная война отнесена Пентагоном к гибридным типам войн, и передана из ведома Министерства Торговли США в военное ведомство, я не буду в своих рассуждениях придерживаться только театра экономического поля боя. Единственным исключением из данной аналитики будет сделано только по вопросу применения различных типов ЯО, поскольку любая аналитика по этой теме уже сделана, и добавить к ней нечего.
 
Предыстория. Открытый мир и принцип свободной торговли как подготовка США к глобальному доминированию

Долгие годы США последовательно выступали за снятие международных барьеров в торговле, последовательно выступая за свободу перемещения товаров, капиталов, услуг и квалифицированной рабочей силы. В том числе, и путем открытия собственного гигантского внутреннего рынка. К предложению США прислушались сначала американские союзники, а потом и остальные страны. Мировая экономика получила мощный импульс развития. Но, как известно из классической экономической теории, развитие производственных сил в условиях конкуренции приводит к монополизму. И если на национальном уровне любого государства существует мощное антимонопольное законодательство, то на межгосударственном уровне такого законодательства нет.
 
Естественно, что в подобных условиях сложились идеальные условия для монополизации глобального рынка. По каждому товару или группе однородных товаров сложились мировые монополии, обеспечивающие своей продукцией весь мир. Мир забыл о немецких и японских компьютерах, DELL и DEC. Весь мир использует компьютеры на архитектуре процессоров Intel. Весь рынок гражданской авиации поделен между Боингом и Эрбасом.
 И так далее. То же самое произошло и с производителями комплектации. Каждый производитель компонентов обеспечивает своей продукцией весь мир, являясь при этом мировым монополистом, и в свою очередь, зависим от своих поставщиков, таких же мировых монополистов. Данная система международного разделения труда получила название глобальная экономика.
 
Однако, еще при построении открытого для торговли мира, США тщательно следили, что бы в глобальных цепочках поставок как можно больше звеньев оставалось под их контролем. Те звенья, которые США контролировать не могли, дублировались альтернативными. США и союзники всеми силами старались стать монополистами и любой ценой не допускали на свой рынок не подконтрольных им монополистов.
Так же поступали и их ближайшие союзники. США и Европа была очень озабочены монопольным положением Газпрома на европейском рынке, а монопольное положение Боинга и Эрбаса воспринималось ими не как нарушение собственных правил, а как благо.

Наконец, развитие производственных сил, специализации и международного разделения труда достигла того уровня, при котором США с ближайшими союзниками могли контролировать всю глобальную экономику.  Любая экономическая деятельность в мире отныне может осуществляться только с разрешения США.  И в тот день, когда США впервые запретили иностранному производителю поставки в определенную страну, стал днем объявления США о своем глобальном доминировании. Все понимали, что если это удастся в первый раз, то удастся и в любой другой. Это, собственно, мы и наблюдаем в настоящем времени. Маленькие островки независимой экономики вроде Китая вполне можно оставить на потом, что бы удушить по принципу "все против одного".

Санкции, как вид гибридной войны

Первоначально, экономические санкции возникли как вид торгово-тарифной войны между членами Всемирной Торговой Организации (ВТО). Механизм санкций был прописан в документах ВТО, как законная ответная мера за нарушение правил  одним из членов ВТО, которое нанесло ущерб другому члену ВТО. В этот период санкционной политикой руководило Министерство Торговли США. Однако, анализируя возможности экономических санкций в деле нанесения ущерба враждебным США государствам, Пентагон пришел к выводу о значительном потенциале разрушающего воздействия ограничительных мер. После чего разработка санкционных мероприятий  перешла в ведение военного ведомства. Санкции были отнесены к гибридным методам ведения войны.

Тактико-технические характеристики глобальной экономики, как оружия экономического поля боя

Поскольку глобальная экономика официально была признана в качестве оружия, а санкции как эпизод его боевого применения, имеет смысл рассмотреть тактико-технические характеристики глобальной экономики подробно.
 Поскольку любая военно-оружейная сущность обладает не только поражающими факторами, но и точками уязвимости, ТТХ ГЭ следует рассматривать в комплексе.  Однако я сознательно решил исключить из данного анализа, как поражающие факторы санкций, так и стойкость российской экономики к ним. На эту тему есть уже много аналитики разной степени оптимистичности, и я не хочу  добавлять еще.

Поэтому в дальнейшем я буду анализировать только уязвимость глобальной экономики.
 
Прежде всего, необходимо отметить, что при ограничении конфликта только экономическим полем боя, уязвимость ГЭ находится в диапазоне от средней до малоуязвимой. Вес российской экономики невелик, и Россия не сможет причинить катастрофического ущерба глобальной экономике даже ценой гибели всей отечественной. Разница в величине ущерба зависит главным образом, от состояния мировой экономики, а это вопрос дискуссионный. Но даже при самом плохом состоянии мировой экономики, возможность причинения непоправимого ущерба ей со стороны российских властей сомнительна.

Иное дело, если мы предполагаем, что в ответ на акт экономической агрессии Россия отвечает прямым, хотя и неядерным ответом. Предположение вполне допустимое, поскольку блокада всегда было и остается casus belli.
 
Устойчивость глобальной экономики к прямому огневому поражению крайне низкая. Это следует из свойств самой ГЭ, в которой каждый товар, каждый компонент производится 1-2 фабриками на весь мир, и участвует в глобальной цепочке поставок к множеству конечных изделий.
 
Рассмотрим, к примеру, мировую полупроводниковую промышленность. Мировая полупроводниковая промышленность выпускает чипы, которые стоят почти во всех товарах. Причем в товарах сложнее стиральной машины чипы стоят во множестве, от самых различных производителей. Все мы помним недавнюю историю с невозможностью производства автомобилей из-за отсутствия одного чипа из нескольких десятков используемых. Но автомобиль это традиционный товар, еще совсем недавно производившийся без каких либо чипов. Если взять более продвинутые товары хай-тек, то они состоят из чипов чуть менее, чем полностью.

Очевидно, что в случае исчезновения на мировом рынке чипов, абсолютное  большинство выпускаемых в мире товаров не сможет выпускаться, и мировая экономика сократиться кратно больше, чем во времена Великой депрессии. А если при этом еще и будет сохранено производство чипов на территории Китая, то экономика США и их союзников сразу проиграет гонку высоких технологий с Китаем и перейдет в зависимое от Китая положение.

Критическая ошибка, допущенная американскими военно-экономическими стратегами, состояла в том, что они рассматривали только поражающие факторы глобальной экономики, а об уязвимости самой глобальной экономики не задумывались и не анализировали.
(Трудно сказать, что послужило причиной такой недальновидности. То ли привычка воевать со слабыми странами третьего мира, то ли голливудская фабрика грез, представляющая США в виде непобедимого имперского крейсера, против которого аборигены могут противопоставить только камни и проклятья, то ли взаимодействие этих двух факторов, в процессе которого военные и режиссеры обманывали друг друга,  взаимно усиливая  грезы самоупоения собственной мощью.)
 
Обзор мировой полупроводниковой промышленности можно прочитать тут: https://habr.com/ru/post/486326/
Из обзора видно, что основное мировое производство чипов сосредоточено в семи крупнейших производителях. Это Intel, Samsung, TSMC, SK Hynix, Micron, TI, Toshiba. Все остальные известные бренды собственных фабрик не имеют, а только заказывают на чужих. Причем эти производства обеспечивают разные группы товаров. Например, все процессоры компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов делают Intel и TSMC, но память для тех же компьютеров эти компании не производят.

С производством средств производства чипов дело обстоит еще критичней. Голландская ASML производит 80% всего фотолитографического оборудования в мире. Оставшиеся 20% делят Nikon и Canon. Производство же самого передового фотолитографического оборудования с топологическими нормами менее 45 нм полностью, на 100%, сосредоточено на ASML.
 
 Три четверти всего полупроводникового производства сосредоточено в Юго-Восточной Азии.

Конечно, каждая из этих фирм имеет не один производственный корпус, но принцип узкой специализации применим и к ним. Никто не строит несколько корпусов с производством полного цикла. Каждый производственный корпус делает что-то одно, и если он не сможет работать, то и вся фабрика производить продукцию тоже не сможет.
 
Аналогично и с производством магнито-резистивных головок для жестких дисков, от  которых зависят все серверы в мире. Жесткий диск  в нагруженном сервере более 1,5 лет не живет, и требует своевременной замены. А от бесперебойной работы серверов зависит весь  IT. Интернет, Гугл, социальные сети, электронная почта, интернет-торговля, банковские транзакции и все-все-все.
 
Но кроме  производства и производства средств производства, есть еще индустрия материалов для полупроводникового производства. Все помнят историю, когда США потребовал от Самсунг прекратить поставки чипов китайской Хуавей. Корейцы отказались, и тогда США потребовали от Японии прекратить поставки сверхчистой плавиковой кислоты, используемой для травления пластин на всех высокотехнологичных  полупроводниковых производствах в мире.  Альтернативного предложения на рынке не нашлось, и Самсунг был вынужден подчиниться. Это еще одно свидетельство, что глобальные цепочки поставок, на которых висит большая доля экспорта G7 может зависеть от единственного поставщика.
 
Все эти рассмотренные обстоятельства вынуждаю сделать интересные выводы.

Но прежде, чем их сделать, стоит задуматься, почему к тем же выводам не пришел кто-то другой. Отвечая на этот вопрос, можно внезапно обнаружить, что возможно, другие к этим выводам уже приходили.

Я имею в виду одну маленькую и гордую страну, десятилетиями страдающую от американских санкций. Речь, как многие уже догадались, идет о КНДР.
 
Феномен одностороннего «разоружения» КНДР
 
К середине 10-х годов 21 века, КНДР пришел в полном одиночестве, преданный бывшими союзниками и обманутый противниками. Получив в начале 90-х от бывшего союзника торговую блокаду, введенную козыревским МИДом по просьбе США, КНДР решила поправить экономические дела, продав свою ядерную программу США, в обмен на экономическую помощь. США охотно откликнулись, и в 1994 году был образован консорциум KEDA, который обязался поставлять нефть и продовольствие в обмен на отказ от ядерной программы. Под письменные гарантии США. КНДР поверили силе международного слова и письменных гарантий США, и взорвали свой реактор. США нарушили договор почти на следующий же день после того, как убедились в разрушении реактора. США потребовали дальнейшей демилитаризации и «демократизации» КНДР, или KEDA прекращают поставки нефти и продовольствия. КНДР отказалась, и получила полную блокаду. Вместе с блокадой, к руководству КНДР пришло кристально ясное понимание того, что международные договоры могут заключать только равные по силе страны. А сила любого государства измеряется во вреде, который он может причинить нарушителю договора. Только тогда договоры выполняются. Если нет силы, то союзники и противники предадут и нарушат обязательства, когда им это станет выгодно.
 
Несмотря на жесточайший голод, сравнимый разве что блокадным Ленинградом (в 20-и миллионной стране от голода умерло 600 000 человек), КНДР прикладывал исключительные усилия для обретения силы. Работы над ракетно-ядерным щитом не только не прекратились, а наоборот, усилились. Не взирая на очередные пакеты санкций, КНДР  проводило и ядерные испытания, и пуски ракет.
 
4 сентября 2017 года Северная Корея взорвала ядерное устройство мегатонного класса.
А 29 ноября того же года провела испытание МБР, способной долететь до всей территории США, и половины Мексики.
 
Американские и российские специалисты давно обращали внимание, что КНДР достигла выдающихся успехов в деле создания ракетно-ядерного щита. Но только после испытаний на эти доклады обратили внимание политики и пресса.  
 
В правящих кругах США началась классическая паника - "Кто виноват и что делать?" Трамп строго нахмурил бровь, стукнул по столу кулаком, и потребовал от КНДР разоружения, обещая в случае отказа разбомбить всю Северную Корею. Для подкрепления серьезности намерений, Трамп даже отправил  все исправные на момент авианосные ударные группировки к берегам КНДР. Но северные корейцы очень подробно показали американским экспертам МАГАТЭ то, что у них есть, и отказались разоружаться. После чего все АУГи сделали вид, что они просто прогуливаются, и спешат вовсе не к берегам КНДР. Тогда Трамп, подталкиваемый в спину конгрессменами и сенаторами обоих американских партий, решил предложить КНДР мегасделку. США на веки вечные снимают все санкции, перестают вмешиваться в дела КНДР, а северные корейцы останавливают свою ядерную программу.
 
С таким предложением Трамп и приехал в Корею. Но северокорейские дипломаты вежливо ответили Трампу, что не возьмут ни гарантии безопасности, ни снятие всех санкций даже забесплатно. Спасибо, нас это не интересует. И покинули переговоры.
Северные корейцы поступили так в полном соответствии со своей доктриной не заключать никаких договоров с более сильным государством, но эта доктрина, озвученная впервые, довела американский истэблишмент до истерики. Трамп не смог сдержать эмоций, «потерял лицо», как говорят в ЮВА.
Американцам стало понятно, что северокорейцы им абсолютно не верят, но не понятно, что с этим делать.
 
Но затем произошло нечто непонятное. Точнее, ничего не произошло и не происходит до настоящего времени. Ни одного нового испытания ядерного заряда и ни одного нового пуска МБР с 2017 года КНДР не произвела. Хотя эксперты предсказывали, что до создания конструкции серийной, пригодной для установки в ракету боеголовки, КНДР оставалось 1-1,5 года, а до очередного испытательного пуска МБР менее полугода.

Из-за чего же  ракетная и ядерная программа КНДР была поставлена на  четырехлетнюю паузу, если еще в  марте 2011 г. представитель МИД КНДР заявлял следующее:
 
«Ливийский кризис преподал международному сообществу серьезный урок. Он наглядно продемонстрировал всему миру, как ядерное разоружение Ливии, широко разрекламированное США, закончилось агрессией. Вероломное нападение произошло после того, как агрессор сладкими посулами гарантий безопасности  и улучшения экономических отношений уговорил свою жертву разоружиться, а затем поглотил ее при помощи силы. Что еще раз доказало простую истину: мир можно сохранить только в том случае, если у страны хватит собственных сил обеспечить сдерживание»
 
При этом, все это время КНДР продолжали создавать и испытывать новые типы баллистических и крылатых ракет и тяжелых РСЗО,  но все новые типы ракет были неспособны летать за пределы ЮВА.
Тайные договоренности исключены. Во-первых, КНДР не верит никому, даже условным союзникам, а во-вторых, тайные договоренности должны предусматривать снятие санкций, а санкции с КНДР не сняты.
Так какие же варианты остаются?

 Остается единственный вариант - ракетно-ядерный щит стал КНДР не нужным.
Зато стали нужны  ракеты, способные достичь соседей КНДР по ЮВА.
 
Разумеется, автор не допущен  до тайн разведки и дипломатии, но вопрос, каким образом КНДР собирается причинять неприемлемый ущерб США, имея ракеты только средней и меньшей дальности, его интересует. Потому что других целей для северокорейских ракет, что бы сделать США больно, кроме ключевых звеньев глобальной экономики, расположенных в регионе ЮВА, не просматривается.
 
   Заключение.
 
Никто не сомневается в способностях СЯС РФ обеспечить безопасность России. Но возможности  России причинять странам НАТО существенный вред неядерными силами в рамках прямого конфликта разной степени гибридности, является вопросом яростных дискуссий.
Объявление производственных мощностей ключевых звеньев в глобальных цепочках поставок законной целью, сразу переведет угрозу одностороннего разрушения российской экономики в угрозу взаимного гарантированного уничтожения экономик.
Которая никому не нужна.  Хотя бы потому, что продолжать дискуссию бывшим противникам придется (в очереди из прочих мировых лидеров) в приемной Председателя Си.
  • +1.42 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Телеграфист ( Слушатель )
03 мар 2022 07:48:38

Если я ошибся с разделом, прошу модераторов перенести
X
03 мар 2022 08:32
Предупреждение от модератора Senya:
Перенёс в Большой Передел
  • +0.00 / 0
  • АУ