Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,949 45,207
 

  Свой ( Слушатель )
04 ноя 2009 21:25:54

Тред №161905

новая дискуссия Дискуссия  326

Кстати, о параное.
После прочтения данной ветки я все же прослушал обращение моего президента, что выложено на его блоге.

На что обратил внимание:  

1) Начало обращения.

"90% студентов не смогло назвать ни одного имени ученых, пострадавших от репрессий"

Ни одного имени я не услышал и из обращения. Если их не назвал даже президент... -- а есть ли такие имена?

Репрессии в таком же масштабе повторять нельзя -- а что, кто-то с этим спорит?

"Нужно искать неизвестные захоронения, и реабилитировать погибших, если они этого заслуживают". Оп-паньки -- значит, не всегда заслуживают?

Что интересно -- ни одного слова в "осуждение репрессий" я не услышал.
Может, кто-то способен их процитировать?

Диагноз: отпетые сталинисты готовы списывать во враги даже тех, кто не готов петь репрессиям однозначниые восхваления. В то время как действующая власть их просто "однозначно не осуждает".
Ничего антисталинского в речи Медведева я не обнаружил. Но если кто-то способен эти цитаты обнародовать -- я их готов признать.
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  753 ( Слушатель )
04 ноя 2009 22:44:57

"Слона то я и не заметил."
Наша власть строит мемориалы жертвам репрессий, как Ющенко это делает на Украине.
Власть признала катыньское "преступление" без суда.  (!?)
И без суда, вопреки Конституции, гарантом которой является наш президент, власть обвинила в преступлениях товарища Сталина. (!?)
Медведев
"Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны. Его пик пришёлся на 1937–1938 годы. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. На протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.   30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.
Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы. Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.
Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями.
Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.
Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.
«Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах».
И репрессиям нет оправдания....
...менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.
Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру.
Принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции...."
----------------------------------
После такой речи Медведева, действительно можно говорить о паранойи.  Он встал в один ряд с вредителями, заговорщиками, саботажниками, ворами зерна, власовцами, бендеровцами, лесными братьями, эсэсовцами прибалтов,  боевиками чеченцами, крымскими татарами....
Раздвоенное сознание!
Кто дал ему право судить прошлое без суда?
Конституция это право ему не дает!
  • +1.08 / 12
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:00:10


Репрессиям нет оправдания -- мы отлично видим это сейчас, когда не смотря на разгул либеральных свобод, не смотря на полностью предоставленную им свободу и открытость выборов отребье общества никак не может набрать больше 1-2 процентов среди избирателей. Гавно вовсе не обязательно истреблять с помощью НКВД -- при подсветке прожекторами оно начинает вонять куда сильнее, нежели из романов Солженицина.



Это слова Медведава, обращаю внимание. Принять, а не осудить!




Это Вы пытаетесь судить. В словах Медведева осуждения нет. Скорее наоборот:


Или вы хотите, чтобы русофобам "под запись" президент заявил: "резали, режем, и будем резать?"
Так не дождетесь. У нас во власти дураков нет.
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:06:43

Я привык верить словам.  Дал слово - держи.  "Да будет слово ваше да - да, нет - нет, а остольное от лукавого".
А слово президента - слово закона. Он обязан по нему жить, он давал клятву!
Жизнь покажет кто из нас прав.
И я буду только рад, если ошибаюсь. Но факты говорят о другом. Увы.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
  MonteCristo ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:00:06


Что-то Вы совсем сильно передергиваете.
http://www.ihst.ru/p…epress.htm
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:02:08


Вынужден сообщить Вам, что вы нагло лжете. В речи Президента ничего подобного нет.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:06:34

В ответ на Ваши слова "а есть ли такие имена?", которые ставят под сомнение наличие репрессий среди ученых - я привел список этих ученых. В чем ложь?
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:15:26


Я высказывался только и исключительно о речи Президента России. Вы попытались унизить Президента, пристегнув к его речи некие "левые постулаты" о которых Медведев не счел нужным упоминать даже вскользь.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:27:15


На Ваш прямой вопрос - а есть ли такие имена?
я дал прямой ответ в виде списка имен.
Причем здесь президент? Где здесь ложь?
  • -0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
05 ноя 2009 00:21:43


Из вашей ссылки торчат ослинные уши: При поддержке Института "Открытое общество" (фонд Сороса) в 2000 г.,
http://www.ihst.ru/projects/sohist/

Фонд Сороса не способен распространять материалы, не содержащие русофобской лжи.
  • +1.76 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
05 ноя 2009 00:53:35

Здесь вы правы насчет лжи.
Прочитал некоторые выдержки. Очень интересные истории.
Про академика Бухарина говорить не буду. Там все  и так ясно для думающих людей.
Вот пример, для наглядности, в правоте органов НКВД.
Академик Баландин А.А.  Арестован в 1936 году за подготовку террористического акта. Отбывал административную ссылку 1937-39 годы.  (?) (мягкое наказание). Освобожден. Стал академиком в 1943 году. В 1946 году получил Сталинскую премию. Профессор МГУ.
Вторично арестован в 1949 году и осужден на 10 лет. Отсидел 4 года. Восстановлен в звании академика в 1953 году.
-------------------------------
Не трудно догадаться, что арестован он был, по докладу на него, его же сослуживцев. Основанием для этого, наверняка были его подрывные (критические)  разговоры о власти и самом Сталине.
Если во время войны в Англии, сажали граждан страны за плохие разговоры о Черчилле, так, что вы тогда хотите от советской власти? Тоже самое делали и в США, например в 50е годы, во время "охоты на ведьм", коммунистов.
При царях, кстати, делалось тоже самое.
  • +0.92 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Scorp ( Слушатель )
05 ноя 2009 00:57:38


А нафига на Это смотреть "незамутненным" они только в Сталине зло видят.
  • +0.76 / 6
  • АУ
 
  Nikakoy ( Слушатель )
05 ноя 2009 09:33:02

Цитата
И репрессиям нет оправданий.

Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны.

Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.
Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру.

- http://blog.kremlin.…transcript
  • +0.61 / 10
  • АУ