Перспективы развития России
25,112,419 129,314
 

  bushd ( Практикант )
07 мар 2022 10:26:16

Цены, инфляция

новая дискуссия Дискуссия  132

Я так понимаю инфляция расслаивается... если с импортом все ясно (курс доллара), меня как обывателя - нищеброда, да и основной вопрос для выживания, интересуют  цены на ЖКО и продукты...
     Ну и недвижка немного интересует (надо продать квартиру  - не знаю подождать или уже продать пока спрос есть).  У кого какие мысли?   Плохой сигнал, например от банковской системы - вклады можно на 3 месяца под 24% сделать! Они явно информированны.
Отредактировано: bushd - 07 мар 2022 10:38:25
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  JJCale ( Слушатель )
07 мар 2022 13:38:26

Цены на основные продукты теперь будут расти, пока не достигнут того уровня, где резко упадет платежеспособный спрос. Там будет небольшой откат назад. Я думаю, это где-то х2 от текущих цен. Коммуналку будут держать, но какое-то ползучее повышение цен будет. Пересчитайте свои текущие доходы и расходы в доллары и все будет ясно. В долларах- ничего глобально по соотношению доход/расход не изменится. Продавать квартиру сейчас - нужно понять, что потом делать с деньгами. В целом не лучшее время. С ипотекой под 18%, или сколько там сейчас, рынок просядет. Но тут могут быть варианты, так как что будет с застройщиками и рынком-непонятно. Но в целом как всегда: боремся с Америкой, страдает Воронеж©.
  • -0.36 / 20
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
07 мар 2022 14:25:37

Цены на еду давно с курсом доллара прямо не коррелируют... в РФ. Курс скакал не в первый раз в два раза, без всякой особой ситуации - цены на еду так никогда не росли... Считаю маловероятным резкое подорожанеи продуктов.  Квартиру сейчас - продавать очень хороший спрос (не импотечный - вложение рублей)... ИМХО должен быть, но в непонятках действиетельно не проторговаться бы...  В целом оцениваю ситуацию не как типовую, а исключительную..  Нынче типовые решения - не очень... будут работать. Но мнение услышал - спасибо.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  JJCale ( Слушатель )
07 мар 2022 18:38:46

Цена на еду также коррелирует с ценой на кредиты. Производители будут закладывать стоимость кредита в себестоимость. Поставщики не смогут кредитовать ритейл за счёт отсрочек, либо также будут закладывать стоимость кредита в оптовые цены. Если ритейл не получает кредит в виде отсрочки - берет кредит на оборотные средства. По итогу- за все платит конечный потребитель. А курс доллара это подорожание только усилит. Причем это все касается не только продуктов.
  • -0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
07 мар 2022 20:39:28

...неизвестно еще какой будет, если начали внешнеторговые расчеты принудительно пересаживать на рубли. Причем расчет в любых других валютах скорее всего будет быстрее получать одобрение, чем в долларах и евро.
Напомню, что по индексу бигмака паритетный курс был менее 30.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 мар 2022 20:41:20

Каким образом?
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  JJCale ( Слушатель )
07 мар 2022 21:14:07

Вот таким. Эта проблема возникла ещё при первом повышении ключевой ставки, а сейчас ставка вообще 20%. Даже если льготная ставка будет 70-80% от ключевой, то этих ставок просто никто не потянет. Или она будет в себестоимости. А есть ещё переработчики, транспортники, которым вообще никто льгот не обещал.
https://www.vedomosti.ru/busin…v-kreditov
  • -0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 мар 2022 21:33:52

Ведомости тот ещё источник
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
  Дымыч ( Слушатель )
07 мар 2022 17:41:27

 Недвигу в кризис продавать не нужно, это самое надежное вложение, на нем деньги точно не потеряете, а главное если это чисто продажа, непонятно куда потом уйти оставшимися деньгами, если обмен то опционально, может стоит и поспешить, а  то мало ли чел передумает, строго имхо...
  • +0.00 / 0
  • АУ