Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,264 5,990
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
05 ноя 2009 11:14:41

Тред №162037

новая дискуссия Дискуссия  90

Цитата: ELEVEN_2
Вопрос был про цитату из Тэтчерши,


По цитате Тэтчер.
Вот отсюда прочтите: «Сейчас танцуют Геростраты от истории, которые хотят сжечь правду, истину о прошлом для того, чтобы на пепле ушедшего построить какие-то новые гипотезы или какое-то новое видение на будущее, ни сколько на прошлое».
Это беседа Александра Кондрашова с Валентином Фалиным.
Вот кусок из нее:
-----------------------------------------------
А.КОНДРАШОВ: В продолжение этого, уже ближе к нашему времени, Анатолий Иванович Лукьянов был недавно в эфире Русской службы новостей и упомянул одно выступление Маргарет Тэтчер в ноябре 1991 года. Я не поленился, прочитал это заявление, которое она сделала в Хьюстоне в ноябре 1991 года. «Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. – цитирую я Тэтчер. - Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей. К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов. Этим человеком был М.Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен. Деятельность "Народного фронта" не потребовала больших средств: в основном это были расходы на множительную технику и финансовую поддержку функционеров. Однако весьма значительных средств потребовала поддержка длительных забастовок шахтёров. Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Б.Ельцина в качестве лидера "Народного фронта" с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет Российской республики и далее руководителем Российской республики (в противовес лидеру СССР М.Горбачеву). Большинство экспертов были против кандидатуры Б.Ельцина, учитывая его прошлое и особенности личности. Однако состоялись соответствующие контакты и договорённости, и решение о "проталкивании" Б.Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России и сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время сформирован вокруг России? Это было действительно началом распада СССР. Б.Ельцину была оказана существенная помощь и во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР». Прошу прощения за эту большую цитату. Во-первых, у меня взывал некоторое сомнение источник, откуда наши люди были на совещании в Хьюстоне и откуда эта цитата. Есть у многих сомнения по поводу известных высказываний Далеса по поводу разложения Советского Союза изнутри и так далее. Как вы относитесь к этим высказываниям? Было это или нет?

В.ФАЛИН: Часто донесения по поводу отдельных высказываний, они разнятся от текста, но в общем и целом точно передают смысл высказывания. Что касается Далеса, соответствующая информация легла на стол Сталина в 1946 году. Было ли это дословно так сказано Аленом Далесом или не было, это определило многое в поведении Сталина, поскольку он принял это. Источник был очень проверенный, неоднократно давал нам документальную информацию о том, какие течения существуют в верхних эшелонах Соединенных Штатов и в Великобритании. И затем, когда началась реализация вот этих задумок (борьба с космополитизмом и всякое прочее), он решил, что события подтверждают то, что было в этом донесении. То же самое можно сказать о Маргарет Тэтчер. Я приведу другое ее высказывание: «Беда Советского Союза, беда России существует в том, что там слишком много населения. Вот когда население России и Советского Союза сократится до 40 миллионов, вот тогда все проблемы и для России, и для Запада исчезнут».

А.КОНДРАШОВ: Это вроде Марлен Олбрайт приписывают.

В.ФАЛИН: Это она повторила позже, потом в другой редакции повторил это Чубайс у нас, это все уже вариации. Но здесь я хочу обратить ваше внимание на следующее, нового в этом высказывании Маргарет Тэтчер нет. В 1930 году ту же идею развивал Черчилль. Он говорил, что нельзя допустить индустриализации Советского Союза, нельзя допустить наращивания Советским Союзом обороноспособности. Нужно добиться того, чтобы это государство стало аграрным придатком Европы, кормило себя и излишки продавало, мы даже можем поставить этому государству семена и племенной скот, ну, и только. Никаких машин, никаких современных промышленных технологий, тем более военных технологий. Это октябрь 1930 года.
----------------------------------------------

А вот сылка на упонянутое интервью А.Лукьянова : А.ЛУКЬЯНОВ: «За Горбачевым стояла не только Тэтчер и не только английская королева, это был по-настоящему заговор, идущий со стороны»
Отредактировано: AndreyK - 05 ноя 2009 11:31:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
05 ноя 2009 14:00:42

Вот нет у меня никакого доверия к этим деятелям... Достаточно вспомнить, как извивался Лукьянов, чтобы отбояриться от ГКЧП.
А уж про "план Даллеса" вообще моветон вспоминать, потому как известно откуда у него ноги растут - из романа Кочетова "Чего же ты хочешь"(?Или "Вечный зов" Иванова)
  • +0.00 / 0
  • АУ