Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,161,535 101,443
 

  Amalker ( Слушатель )
09 мар 2022 22:11:52

Что ждёт экономику Беларуси после войны и санкций

новая дискуссия Дискуссия  146


UPD! Хан, а давай-ка без лирики, а по-пунктно - с чем не согласен. С аргументами - вот здесь у него то, но это не так потомуто или потому-то. А здесь не такая цифра, а такая. Хорошо бы еще и на источник указать. А то "бла-бла-бла" получается.
Отредактировано: Amalker - 09 мар 2022 23:35:00
X
09 мар 2022 22:43
Предупреждение от модератора Хан:
Я оставлю это, чтобы люди видели чем промывают мозги белорусским оппозиционерам.
  • -0.25 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Хан ( Практикант )
10 мар 2022 11:02:17

Господин Amalker, если вы хотите получить комментарии на модераториал - вы должны идти в личку к модератору. Обсуждение модераториалов на форуме запрещено правилами.
 
Мне то в рамках дискуссии не сложно дать комментарии "с чем не согласен", но порядок соблюдать надо. Комментарии я таки дам - но имейте ввиду выше написанное на будущее.
 
 
А то, что вы принесли на форум, это пример пропаганды причем довольно примитивной, хоть и красиво оформленной. Ориентированной на людей, которые не задумываются о правдивости получаемой информации. И буквально любой тезис, что этот "еврей с участливым лицом" печально излагает, является или ложью или манипуляцией.
 
Давайте пройдемся подробней:
 
- Ролик  начинается со слов что все плохо, "будущее окутано смогом от взрывов ракет" и хорошо уже не будет... И вставочка из фильма с кучей трупов.
- Оратор начинает вступление - "нет никакой причины, нет никакого направления чтобы в России а значит в Белоруссии будет экономический рост на не знаю  сколько лет." Вступление состоит из тезиза что все плохо и хорошо уже не будет.
- Далее идет пассаж про нефть - "дорогой нефти не будет" (110 долларов), потому что в Техасе праздник и добудут нефти "бесконечное количество", главное чтобы цена была выше 60$. Я специально сходил, посмотрел на график цен 2011 по 2015 год цена на нефть была выше 100$ http://kurs-dollar-e…-nefti.htm Видимо тогда в Техасе не было "бесконечного количества" нефти... а теперь оно появилось.
- "Россия нас не бросит, но вопрос в том что будет с самой Россией" - "последние 10 лет ВВП России телепается около нуля" (да, это оратор так дословно сказал), ой потом из контекста вроде как выясняется что это рост ВВП около нуля, а не про его размер. Оратор продолжает развивать мысль что России отстойные места по объему ВВП, как ни считай, вставляется пассаж про "мифические" величие русского мира и его духовность. То есть ВВП это и есть величие и духовность...
- Какая-то вставка из фильма с невнятно скандирующей публикой.
- Наброс что у России со всеми проблемы, и в этом виновата сама Россия. Поэтому выстроенная модель экономики РБ, завязанная на Россию, не работает... И вообще это минус для Белоруссии...
Повторяется идея, что 50% белорусской экономики работающей с России не работают и вообще вредны (это почти дословно)...
- 13% работающих с Украиной потеряны, и идет печальное перечисление потерянного - все это очень важно, без этого тяжело жить, но все потеряно, навсегда.
- 20% это ЕС, 20+13 - это уже треть потерянного экспорта...(вставляется картинка падение экспорта на 1/3) 
- Идет вставка про нефтепродукты - "да основная часть нашего экспорта в европу это нефтепродукты... и может показаться что ЕС не может отказаться от них - Может. Это просто рынок и нет ничего сверхъестественного."... И фигня, что бензин купит тот же Китай с Индией... это оратором игнорируется. Т.е. в отношении ЕС рынок работает и перенаправить поставки можно, в отношении РБ - нет.
- "Наши два завода не особо прибыльны, так около нуля" - фигня что доходы от НПЗ от несколько сотен миллионов долларов в год до миллиарда. 
- Вообще эти заводы "не выживают" потому что российские... "Это вообще заводы не наши, наша там только колонка перерабатывающая" - дословно.
- "С белкалием более интересная ситуация, потому что основные покупатели Индия и Китай - вот только транспортировка будет целиком и полностью завязана на Россию". Которая непременно ограбит белкалий, и вообще отберет его.
- вставка из фильма, с безумным бурильщиком.
 
Тут я останавливаюсь... Я не вижу смысла в анализе подобного "материала".
Господин Amalker, я не совсем понимаю каких комментариев вы от меня хотите, весь этот ролик - пример манипуляций, передергивания и внушения идей про плохую Россию, которая все разграбит, отнимет и вообще с ней иметь дел нельзя, потому что весь мир против нее. Тут нет материальной базы, все сосредоточено на подмене понятий и внушение между делом "правильных" идей.
  
Вы реально подобные материалы слушаете и им безоговорочно верите?
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
14 мар 2022 13:54:19

Тут все просто. Саша вещает на публику. А публика у него нынче - в Польше и Литве. Вещать нужно то, что будут потреблять, то что хотят услышать. Перемешав это с эмоциями.
При этом... он умный и прагматичный. Он все понимает и считать умеет, правда, со своей, либеральной наклонностью. Да и дальше Саня будет вещать то, что купят. Это вполне устраивает белорусов и находится в канве их мировоззрения. Именно такие люди и становятся белорусскими лидерами.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
14 мар 2022 17:17:27

Так Кац предлагает сдаться, а про "ум и прагматичность", ему бы фамилию сменить бы.
Хотя с другой стороны, бог шельму метит, если не *, то именем.
  • +0.00 / 0
  • АУ