Понемножку обо всем
233,634 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
12 мар 2022 07:27:56

Вот что нефть за 200 долларов будет означать для вашего портфеля

новая дискуссия Статья  270

Вот что нефть за 200 долларов будет означать для вашего портфеля
Триш Риган
10 марта 2022 года
 

Это может быть грубо сказано, но это реальность... Нефть заставляет мир вращаться.
Сейчас, когда цены на энергоносители стремительно растут, мировая экономика переживает крупнейшую экономическую катастрофу за последние десятилетия.
Никто не знает, перекинется ли российско-украинская война на соседние страны.
Но одно стало совершенно очевидным… Отключение энергоснабжения России от мира — это правильно.
Я бы сказала, что это моральная необходимость… Мы не можем помочь финансировать осквернение Россией Украины.
К сожалению, сокращение энергоснабжения обойдется США и их союзникам очень дорого…  Это может даже отправить нас в новую Великую рецессию.
После нескольких дней обстрелов и гибели более 400 украинских мирных жителей администрация Байдена наконец запретила российские энергоносители во вторник.
Белый дом изначально не решался запретить нефть по одной простой причине: она слишком ценна.
Европейский Союз пытается смягчить свою зависимость, значительно сократив к концу этого года импорт российского газа.
Моральный императив ясен. Мы должны принять эту жертву. Но приготовьтесь…
Когда российские источники энергии исчезнут с рынка, мы вот-вот испытаем шок, которого мы не видели со времен нефтяного эмбарго ОПЕК в 1970-х годах.
 
По мере стремительного роста цен на энергию все станет дороже… и это уменьшит потребительские расходы и, возможно, даже доходы.
Вот почему инвесторы должны хорошо знать слово стагфляция.
Нефть от 200 до 300 долларов, вот мы и пришли

Это не должно было быть так.
Конечно, цены на нефть уже росли до войны между Россией и Украиной…
Сегодня мир совершенно не готов к грядущему “нефтяному шоку” … на фоне угрозы Третьей мировой войны.
Нефть марки Brent – международная эталонная цена на нефть – выросла до 139 долларов за баррель в минувшие выходные.
Между тем, Американская автомобильная ассоциация сообщила, что цены на заправках достигли рекордного уровня в 4,17 доллара за галлон. А мы еще даже не подошли к летнему автомобильному сезону!
На прошлой неделе я предупредила, что нефть может подняться до 150 долларов за баррель… Чиновники администрации Байдена теперь опасаются, что она достигнет 180 долларов за баррель. И трейдеры, с которыми я разговариваю, предполагают, что цена на нефть может подняться даже до 200 долларов.
Между тем Россия прогнозирует 300 долларов за баррель.
“Абсолютно ясно, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка”, - заявил вице-премьер России Александр Новак государственному телевидению страны... перед тем, как США запретили импорт российских энергоносителей. “Всплеск цен будет непредсказуемым. Это будет 300 долларов за баррель, если не больше”.
Естественно, этими комментариями Россия продвигает повестку дня… и пытается посеять страх на энергетическом рынке, где она когда-то доминировала.
Глобальные санкции ослабляют позиции России в мировой экономике… но эти санкции выходят за рамки экономики. Они посылают сообщение о ценности, которую мы придаем глобальной безопасности и человеческой жизни. Вот почему США и их европейские союзники готовы столкнуться с политическими и экономическими последствиями.
Тем не менее, все же стоит спросить… Могут ли США справиться с нефтью за 200 или даже 300 долларов, не впадая в рецессию?
Возможно нет.
В конце концов, мы знаем, как это работает: более высокие затраты на электроэнергию означают, что мы будем платить больше на заправках. А это означает более высокие производственные затраты и фиксированные цены на все товары.
При более высоких ценах (особенно при стагнации заработной платы) остается меньше денег, которые можно потратить на дискреционные товары. Это особенно тревожно, если учесть, что потребительские расходы составляют около 70% валового внутреннего продукта США.
Эти волновые эффекты в конечном итоге просочатся в экономику в целом и вызовут серьезные экономические проблемы…
Сложная ситуация для ФРС

Вот почему работа Федерального резерва стала намного сложнее.
Председатель ФРС Джером Пауэлл признал на прошлой неделе, что если бы ФРС знала, что инфляция будет такой сложной, она бы действовала раньше. И это было до запрета США на российскую энергетику.
Медленный экономический рост и растущая инфляция могут означать только одно... стагфляцию.
Мы уже видим признаки этого спада на рынке облигаций…
Разрыв между доходностью казначейских облигаций США за два и 10 лет сокращается. Это говорит о том, что инвесторы в облигации готовятся к большому экономическому спаду. Посмотрите, как прошли последние шесть месяцев…

Если заимствовать на два года почти так же дорого, как и на 10 лет, это говорит о том, что инвесторы очень обеспокоены ближайшим будущим.
Инвесторы, которые боятся краткосрочной волатильности, тяготеют к нефти, энергетическим акциям, золоту и доллару США… все это должно продолжать расти в ближайшем будущем.
Но реальные возможности появляются, когда инвесторы берут на себя больший риск и вкладывают свои деньги в долгосрочную перспективу
Я очень верю в силу экономики США. И, если вы готовы выдержать некоторую волатильность, сейчас самое время искать возможности. Мэтт Макколл объяснил этот инвестиционный подход во вторник в выпуске American Consequences.
Если у вас есть финансовая гибкость, волатильность может быть даже вашим другом… Как я объясняла еще в декабре, инвестирование ваших денег равными частями и через регулярные промежутки времени, независимо от взлетов и падений рынка, может принести вам устойчивую прибыль в долгосрочной перспективе.
В то же время США нужен четкий путь вперед для установления энергетической независимости.
Будущее энергетики США

Я знаю, что мы пройдем через это. Но нам нужно, чтобы наше правительство и инвестиционное сообщество были творческими.
Прежде всего, мы должны обеспечить наше энергоснабжение в США... и это требует трехстороннего подхода:
·       Нам нужно инвестировать в новые энергетические проекты здесь, дома. Администрация Байдена должна поддерживать и продвигать внутреннее производство. Это потому, что в настоящее время инвесторы слишком напуганы отменой трубопровода Keystone XL, чтобы вкладывать много денег в новое бурение
·       Этот подход поможет нам сосредоточиться на росте наших собственных поставок зеленой энергии. Мы движемся в этом направлении с помощью технологий электромобилей, как я писала несколько недель назад. Но в эти тревожные времена нам нужно еще больше действий для диверсификации наших поставок энергоносителей.
·       Мы также должны искать поставки нефти в страны, которые ближе к нам географически… Это включает в себя, осмелюсь сказать, Венесуэлу – родину крупнейших в мире запасов нефти. Это политически чувствительная ситуация, но я благодарю администрацию Байдена за отправку делегации в Каракас, чтобы найти путь вперед. (The New York Times отметила этот шаг в своей недавней статье об усилиях Белого дома по размораживанию отношений между США и Венесуэлой.)
Суть в том, что нам нужно быть умными. Мы должны обеспечить надежное энергоснабжение для поддержания сильной экономики... даже во время глобальных кризисов и волатильности рынка.
Я уверена, что мы добьемся успеха.
Предполагая, что мы избежим полного противостояния с Россией в долгосрочной перспективе, впереди еще светлое будущее рынка.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!